Консультация гастроэнтеролога /

2 недели болит живот — вопрос №88023

Здравствуйте!
Вторую неделю болит живот после еды. Только сейчас узнал об этом недуге у знакомого. У самого недавно была операция по удалению аппендикса.
Беспокоюсь за него, нужно ли вызывать экстренную скорую помощь или можно завтра днём идти к врачу
Боль приходит после еды, сейчас во время прогулки болей, по его словам, нет. Продолжается уже 2 недели
Спасибо

Хирург
Здравствуйте Александр. Аппендицит в течении 2-х недель - это многовато. Так не бывает. Боль связана с едой. Поэтому надо посетить для начала терапевта. Назначит обследование. А так - это просто гадать будем. Это может быть и гастрит, и язва желудка или 12типерстной кишки, и проблемы с поджелудочной железой, и с желчным пузырем ит.д ит.п. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, безусловно, 2 недели это много, но меня самого оперировали только на 7ые сутки(в первые дни поставили диагноз дизбактериоз). Отсюда и выражается обеспокоенность
Недавно знакомый(у которого боли)
Клиент
Андрей, недавно знакомый, у которого боли, делал глотание камеры и ничего, требующего серьезного внимания, не нашли
Вроде было что-то связанно с нижним гастритом, но могу ошибаться
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вас уже оперировали по поводу аппендицита?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте,это симптом язвы. Другу надо делать ФГДС, для подтверждения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, недавно знакомый, у которого боли, делал глотание камеры и ничего, вроде было что-то связанно с нижним гастритом, но могу ошибаться
Терапевт, Нефролог
А может и панкреатит. Мало данных для рассуждений. Какие боли,где локализуются,есть ли изжога.нарушение стула,отрыжка,тошнота,температура?
Клиент
Лариса, про локализацию боли и остальные симптомы уточню ещё раз. Говорил о том, что просто тянущая боль в животе и вроде бы ничего
Лечения от гастрита не принимает
Терапевт, Нефролог
А лечение по поводу гастрита получает? Гастрит тоже может быть причиной болей после еды.
Терапевт, Нефролог
Подскажите ему,что надо дообследоваться: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, УЗИ вн. органов. Результат можете скинуть на почту.
Клиент
Лариса, прошу прощения, есть небольшое уточнение
Две недели тянуло живот и со стулом были проблемы(хотелось в туалет, но до вечера не получалось, сопровождалось газами в течение дня), но сегодня существенно кольнуло над пупком и была издога
Педиатр
При аппендицита ещё не слабо " сушит" во рту. Завтра сдать кровь- при аппендиците она " орёт" просто об этом. С ней- к любому врачу. До завтра терпит. Хотя- я видела перитонит на фоне почти полного отсутствия болей. Причем- " полный" перитонит. Если есть опасения- в любом хирургическом стационаре есть всегда дежурный врач.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Александр. Боли в желудке натощак, проходящие после еды, как раз и характерны для гастрита, который и был выявлен на ФГДС, по вашим словам.
Если боли беспокоят так долго, имеет смысл обратиться к гастроэнтерологу, чтобы получить рекомендации по лечению.
Клиент
Мария, прошу прощения, есть небольшое уточнение
Две недели тянуло живот и со стулом были проблемы(хотелось в туалет, но до вечера не получалось, сопровождалось газами в течение дня), но сегодня существенно кольнуло над пупком и была издога
Терапевт
Здравствуйте, Александр. Если боли 2 недели, а знакомый прогуливается с вами-экстренности нет. Но показаться врачу, конечно, нужно, для уточнения диагноза и начала лечения.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможность принимать пищу и гулять при аппендиците в течение двух недель - это из области фантастики. Скорее всего гастрит, дискинезия и т.п. Вызывать Скорую нет необходимости, лучше завтра в светлое время суток сходить к терапевту или гастроэнтерологу.
Клиент
Зарина, прошу прощения, есть небольшое уточнение
Две недели тянуло живот и со стулом были проблемы(хотелось в туалет, но до вечера не получалось, сопровождалось газами в течение дня), но сегодня существенно кольнуло над пупком и была изжога
Может ли эта информация как либо дополнить или изменить Ваш ответ?
Терапевт, Нефролог
По этим данным похоже на дискинезию ЖВП и билиарные боли. Предположений много. Осталось посмотреть результаты обследования и можно перейти к рекомендациям. Пока исключить жареную,пряную,кислую,острую еду, алкоголь,растительную сырую пищу,крепкий чай-кофе. Можно перед едой креон 10000 ЕД.
Анестезиолог-реаниматолог
Александр, не волнуйтесь. У любого человека когда-либо что-то где-то колет и тд. Если общее самочувствие не страдает, то экстренности нет. Просто планово пусть сходит к доктору, сдаст анализы и по результатам получит лечение.
Пульмонолог, Терапевт
Острой хирургической патологии нет. Диета номер 5 и посещение врача.
Инфекционист
Здравствуйте! Вашему знакомому надо обследоваться.Необходимо пойти к терапевту,сдать общий анализ крови,б\х крови,сделать УЗИ органов брюшной полости,гастроскопию.
С чем связаны боли сказать без осмотра и обследования трудно.Возможно у него острый гастрит,дискинезия желчевыводящих путей,хронический панкреатит.Надо обследоваться!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте за две недели от аппендицита не оперируемого человек бы не выжил...
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника.узи брюшной полости.
Бх крови
Врач УЗД, Терапевт
Это точно не аппендицит а вот провериться необходимо. Сдайте оак оам биохимию крови и фгдс.это может быть гастр или другая патология жкт.и еще узи обп пройдите. Для этого на прием к терапевту обратитесь
Терапевт
Здравствуйте,Александр! Никакого аппендицита или др патологии под маркой "острый живот" у него нет. НО ему с этими жалобами надо обратиться к гастроэнтерологу,а тот уже после осмотра назначит не все подряд, а только то,что нужно. УЗИ-обязательно. ЭФГДС, получается, у него уже есть.
Гематолог, Терапевт
Вероятно гастрит,дуоденит, нужно фгдс, держать диету как минимум
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте,по описанию похоже на гастрит.сходите к гастрлэнтерологу,сделайте ФГДС
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Все просто . Боли в животе , тогда нужен осмотр и пальпация (прощупывание) живота врачом либо гастроэнтерологм, либо хирургом. Можно начать с УЗИ брюшной полости. Причин для болей в животе множество. Чтобы помочь , для начала нужен диагноз. Дистанционно диагноз поставить не представляется возможным.