Консультация инфекциониста /

A.phagocytophillum в анализе клеща святого с ребёнка — вопрос №880291

Добрый вечер, ребёнок 7 лет. С 3 по 5 мая были в Калужской области. 5.05 вечером в ходе специального осмотра нашла в волосах клеща. Запутался в волосах на расстоянии примерно 10-15 см от кожи. Сдали на анализ. Сейчас получили результат - A. phagocytophillum (ГАЧ). Клещ мёртвый. Подскажите пожалуйста что нужно делать? Нужно начать антибиотик прямо сейчас? Какой и в какой дозировке? Возможно ли такое, что раз клещ мёртвый то какие то инфекции просто не смогла определить лаборатория и результат ложноотрицательный?
Ещё вопрос - как быстро проявляются симптомы? С нами был ещё ребёнок 3 лет, на нем клеща не находили. Но вчера ночью он жаловался на боль, сначала не было ясно где, потом показал на ухо. Но возможно у него болела голова? Капли анауран + 5 мл нурофена сеяли беспокойство. С тех пор по настоящий момент жалоб не было. (Анауран продолжаем 3 раза в день) не нужно ли и ему для профилактики что то дать? Может быть что мы не заметили укус клеща? Спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте!
Анаплазмоз даже при укусе развивается крайне редко, и это самое благоприятное течение из всех клещевых инфекций.
С учетом того что укуса не было, то достаточно понаблюдать за детьми, измерять температуру на протяжении 3 недель. Через 3 недели сдайте ОАК, СРБ, ИФА кровь на анаплазмоз Ig M, G.
Клиент
Ирина, спасибо! Но ведь я не могу исключить укус. Я его сняла с волос, но это не значит что укуса не было. Девочка мыла голову накануне. Может она его смыла с кожи. Или он отвалился после укуса.
Второе что смущает - клещ мёртвый. То есть лабораторный анализ может быть ошибочным. Зона - эндемична по Бореллиозу. Я знаю, что в случае укуса если невозможно сделать анализ - назначают детям антибиотики. А в некоторых зонах (Европа) и анализ не ждут- как можно раньше амоксициллин и все. Прокомментируйтн мои сомнения пожалуйста.
Инфекционист
Даже если представить что был укус, то риск заражения анаплазмозом крайне низкий.
И достаточно простого наблюдения и сдать анализы через 3 недели, для того чтоб убедиться что не произошло заражение.
Клиент
Ирина, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обнаружен анаплазмоз. Никакой опасности нет. Сейчас Вам нужно наблюдать в течении 1 месяца за детьми. Любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и появление покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на анаплазмоз через месяц.
Клиент
Галина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Явного укуса клеща не было. Выявлен анаплахмоз. В данной ситуации принимать антибиотики не нужно.Возбудитель,даже попадая в организм развивается очень редко, а без укуса и присасывания риска заражения нет совсем.
Клиент
Нина, спасибо! Но по наличию клеща в волосах - нельзя ведь исключить укус? А по анализу, учитывая что клещ мёртвый, нельзя исключить бореллиоз. Тк в Калужской области он есть и по информации лаборатории на 6.05 из 47 сданных в Калуге клещей -10 с бореллиозом. Точно мы сейчас понять никак не можем а потом может быть поздно.
Инфекционист
Если был бы укус клеща, то он бы присосался и наполнился кровью. Если клещ совсем плоский и сухой, то присасывания не было.
Показаний для тназначения антибактериальной терапии не нахожу.
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста фото клеща! Я прикрепляю! У меня зрение не позволило его рассмотреть. Я боялась его повредить и скорее положила в банку.
Клиент
Нина, прикрепила фото клеща сразу как нашла и в банке. Я не понимаю - он сухой и плоский или раздутый налившийся? Я из никогда не видела раньше, только на фото
Инфекционист
По фото членистоного похоже, что он перед смертью все же поел. Тогда, чтобы не думалось проведите ребенку, у кого нашли клеща курс с профилактической цель Флемоксина в возрасной дозировке в течение 7 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Профилактика не рекомендуется, достаточно наблюдать за самочувствием до 3 недель, вероятнее всего ничего не случится.
Клиент
Павел, спасибо! С анаплазмозом ясно. Но могу ли я не беспокоиться по поводу бореллий? Укус я нем одну исключить. Он не точно подтверждён но не исключён. Клещи не летают и просто так в волосах запутаться им сложно. То есть он полз по ребёнку прежде чем туда попасть. Место укуса я могу не увидеть уже. Время нахождения тоже. Да, это неподтвержденная вероятность, но она ведь есть? В Калужской обл к сожалению есть бореллиоз. Он выявлен в клещах уже в этом сезоне. Мы проверяли мертвого клеща. То есть предупреждены о том, что полностью полагаться на анализ мы не можем. Как с этим всем быть?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно клещ просто так не покидает место укуса, он несколько дней питается. Поэтому если он просто так полз крайне маловероятно что укусил. Лучше просто наблюдать
Клиент
Павел, на данный момент удалось получить консультацию двух педиатров. Назначения:
Первый - юнидокс солютаб 40 мг на кг
Второй - амоксициллин 6,5 мл 3 раза в день.. как мне решать что делать
Клиент
Павел, может он и питался. Могла я его не заметить в волосах при осмотре? Может он маленький изначально был. Мы приехали 3.05 в калужскую область. А нашли его 05.05 поздно вечером. Между этим были осмотры, но можно ли так исключить?
Инфекционист, Гепатолог
Юнидокс предпочтительнее.
Вероятнее всего укуса не было.
Клиент
Павел, спасибо! Посмотрите пожалуйста фото клеща! Может по нему ясно - питался он или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Сложно сказать, вероятнее всего нет.
Если такие опасения проведите профилактику доксициклин и всё
Клиент
Павел, спасибо!
Клиент
Павел, а если уже дала амоксицилллин 6,5 мл (250 в 5 мл) однократно сегодня в 11 утра. То можно просто дальше начать юнидокс? И до какого дня от укуса есть смысл?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сделать так.
От укуса смысл профилактики есть до 5 дня.
Только Юнидокс не 40 мг на кг, а 2,2 мг на кг 2 раза в день.
Клиент
Павел, то есть я растворяю таблетку 100 мг в воде 20 мл. Получаю 25 мг в 5 мл, вести около 30. То есть отмеряю сколько? Чтобы получить 60? Или нужно точно взвесить? Значит отмеряю 12 мл? Или не так?
Клиент
Павел, добавила фото назначения врача сегодняшнего. Я запуталась помогите пожалуйста рассчитать !
Инфекционист, Гепатолог
Какой вес ребенка?
Клиент
Павел, сейчас везём взвешивать точно. Приблизительно -30 кг.
Ещё подскажите пожалуйста - мне инфекционист тоже сказал пить Юнидокс тк я этого клеща сняла руками. Ну и мы сами не осматривались конечно, только детей. Есть смысл мне принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Смысла нет
Инфекционист, Гепатолог
Значит возьмите 3/5 таблетки и давайте их 2 раза в день.
Клиент
Павел, ещё зиртек сразу дать сказали - это нужно для лечения или это для профилактики аллергии на антибиотик назначается я сразу не спросила а теперь уже нет возможности. Может быть аллергическая реакция на Юнидокс?
Инфекционист, Гепатолог
Чем меньше таблеток тем лучше.
Клиент
Павел, ещё важный момент. У ребёнка повышен АНФ 1:1280. Без клиники и диагнозов ревматологических. Но все же есть. Юнидокс назначили с оговоркой - с консультацией ревматолога. А ее пока нет. И у меня до сих пор нет понимания что дать сейчас.
Если пока продолжись амоксициллин то 40 мг на кг или 50?
Инфекционист, Гепатолог
Продолжите, для боррелий это подойдёт.
Клиент
Павел, а для анаплазмы нет? Ревматолог ответила достаточно определенно только что. Я так понимаю можно Юнидокс ... а я дала час назад второй амоксициллин в дозе 6,5 мл. Потому что оставались сомнения с Юнидоксом, а нужно было уже что то давать.
Инфекционист, Гепатолог
Анаплазмоз не лечат и тем более не профилактируют амокцициллином.