Консультация терапевта /

Боль в груди при кашле — вопрос №881602

6 дней назад сильно заболело горло как при остром фарингите, поднялась темп. 38.5, боль в мышцах, сильная голов. боль. Через день темп. спала до 36. Но появился сильный кашель сухой. Вчера флуифорт подключила, утром вышло немного зелёной мокроты, при кашле сильная боль в груди и темп 36.9 Подскажите может аб подключить? Бронхит, пневмония?

Терапевт
Здравствуйте при сильной боли в груди, желательно сделать обследования- оак+ с реакт белок, рентгенография легких или лучше кт легких, чтобы понимать причину. Антибиотик подключить только на основании признаков бактериальной инфекции в крови.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боли в грудной клетке могут быть от сухого кашля. Не пневмония. Легочная ткань не болит. По описанию нетяжелая форма инфекции.
Если температура в норме, стоит сдать общий анализ крови перед приемом антибиотиков, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Пока рекомендовала бы обильное тёплое питьё
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, фурациллином 2-3 раза в сутки.
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки
Отмените флуифорт, начните коделак нео 1 т 3 раза в сутки 7 дней.
Отхаркивающие препараты при сухом кашле не работают. Добавлять их при наличии влажного кашля с мокротой
От боли в грудной клетке: нимесил или Ибупрофен ситуационно.
Клиент
Анна, спасибо! Горло уже не болит только раздражение от кашля. Флуифорт пью т.к знаю его по дочке, ей всегда помогал при кашле. Сама я редко использую лекарства, обходится чаем и травмами всё, но не в этот раз. Видимо в бронхах или лёгких инфекция сильно засела. Неделю назад дочь лечила от коньюктевита бактериального.
Терапевт, Кардиолог
При бактериальной инфекции будет высокая температура, гнойная мокрота обильно.
Попробуйте ингаляции с беродуалом чтобы смягчить кашель и раскрыть бронхи 20 капель на 2 мл физ раствора
Антибиотик я бы пока не торопилась добавлять. Сдайте общий анализ крови по возможности и сами в этом убедитесь.
Клиент
Анна, спасибо, анализ сдала. А давит на уши как давление это что может быть?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть началом отита или проявлением интоксикационного синдрома при орви. Понаблюдайте за динамикой развития событий, наличием ушных выделений, болезненности. По результатам общего анализа крови пишите.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Снова заболело горло, на этот раз тонзиллит мой хронический, в миндалинах есть отложения.
Терапевт, Кардиолог
Кровь с признаками вирусно - бактериальной инфекции, назначение антибиотика будет обоснованно.
Начните Амоксиклав 875 мг + 125 мг 1 т 2 раза в сутки до 7 дней.
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки для кишечника на весь период лечения.
Для горла полоскания с мирамистином или хлоргексидином, чередовать с отварами трав.
Ангидак или гексорал спрей для снятия болезненности.
Клиент
Анна, спасибо! Для горла купила уже лизобакт и фурацилин для полоскания. Они актуальны ещё?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!Актуальны, тоже можно использовать.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Сначала лучше сдать анализы , зелёная мокрота-это не всегда признак бактер инфекции.ОАК+СРБ, и сделать ФЛЮ, или чтобы вас хотя бы послушали.от кашля что сейчас пьёте?
Клиент
Яна, от кашля флуифорт. Я все эти дни пью очень много жидкости, пол мочу по 5 раз на день, обычно я не использую лекарства но кашель стал напрягать меня. Выходит периодически зелёная мутная слизь и плохо пахнет. Боль в груди только при кашле, заложенность в ушах как буд-то. Температуры не было эти дни а сегодня вот поднялась до 37 и я подумала что уже без аб не справиться. Анализы сдать попробую, праздники
Терапевт, Гастроэнтеролог
Флуифорт на такой кашель не пойдёт, может только усугубить.Лучше коделак или хотя бы Аскорил.Если кашель лающий и сухой - можно добавить ингаляции с физ раствором для смягчения +какой-то антигистаминный препарат.Анализы сдать все таки попробуйте, платные лаборатории работают уже завтра
Клиент
Яна, Вы считаете анализы нужны для того, что бы понять нужен аб или нет? А так непонятно? Просто я их пока сдам 2 дня пройдет. Я не врач конечно, но мне кажется, что это бактериальное что-то. Ковидом я болела, такого кашля не было, я привита спутником. Сейчас кашель громкий и раздражающий и в груди и в горле но не прям сухой а громкий глубокий, но не мокрый ещё. Мне показалось, что флуифорт немного его более продуктивным сделал
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я и другие доктора написали вам своё мнение.Вы поймите, мы судим на расстоянии.Вживую оценить состояние проще.Если объективно по вашему вы чувствуете себя действительно плохо-начинайте Амоксиклав 500/125 3 раза в сутки дней 5-7.Параллельно Бронхомунал по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Клиент
Яна, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте !!!
Клиент
Яна, прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста. Горло заболело с новой силой, но уже увидела на миндалинах отложения. (Имею хронич.тонзиллит)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Есть признаки воспалительного процесса.Что на сегодняшний день кроме боли в горле?
Клиент
Яна, боль в горле острая, сильная, в миндалинах пробки, головная боль, небольшая слабость и кашель стал немного более продуктивным но такой-же сильный и отдает болью в груди посередине. Сменила флуифорт на коделак бронхо, пью грудной сбор 4.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну тогда я за Амоксиклав, что писала ранее.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответы! Купила амоксиклав. Подскажите, нужно пробиотики подключать? Если да, то параллельно или сразу по окончании приёма аб? Или может это необязательно, понаблюдать за реакцией кишечника?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая, что Амоксиклав с клавуланкой-лучше что-то взять (линекс, аципол).
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Одышки нет? Боль только во время кашля? Мокрота гнойная зелёная или да с зеленоватым оттенком?
Для решения вопроса о необходимости антибиотиков врачи рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию. В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, поддержание температуры в помещении 18-20с. При кашле допустимы ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых дыхательных путей. Так же врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой. При выраженных болях в горле допустимо рассасывание стрепсилс интенсив, либо полоскания горла раствором ОКИ.
Клиент
Фирюза, всё Вами перечисленное соблюдаю несколько дней. Вит С пью двойную дозировку. Боль в груди только при сильном кашле, горло не болит уже, только от раздражения от кашля. Беспокоит именно кашель с зелёной мутной слизь, она плотная и плохо пахнет, но её мало отходит
Терапевт, Онколог
Тогда вероятность бактериальной инфекции есть. Однако, практически отсутсвие температуры наводит сомнения. Чтобы сказать точно необходимо посмотреть кровь.
При доказанной бактериальной инфекции врачи рекомендуют приём антибиотиков, например, амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней ( в зависимости от состояния).
Клиент
Фирюза, посмотрите пожалуйста результаты анализов крови, прикрепила файлы.
Терапевт, Онколог
Такие изменения в крови могут говорить о бактериальной инфекции. В таких случаях приём антибиотиков оправдан.
Терапевт
Здравствуйте , вероятней всего имеет место острый бронхит, зелёная мокрота может говорить об присоединении бактериальной инфекции, в данном случае необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика, ПЦР мазок на ковид, выполнить рентгенографию легких или лучше КТ. По лечению обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг. Если кашель абсолютно сухой тогда - омнитус ( противокашлевой). При влажном кашле- можно флуифорт.Парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5. Полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, промывание носа солевым раствором аквалор, при болях в горле рассасывать лизобакт.
Клиент
Вита, посмотрите пожалуйста результаты анализов.
Терапевт
Воспалительный процесс на фоне бактериальной инфекции нужен антибиотик.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для начала лучше сдать ОАК и срб, пройти рентгенографию органов грудной клетки. Но если зеленая мокрота будет отходить в течении дня и анализы сдать не будет возможности, антибиотик добавить нужно. Это признак присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Алексей, я тянула с аб, но теперь мне показалось что нужно подключать. Пугает зелёная мокрота и боль при кашле в груди. А Вы может подсказать какие аб положены?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Начните амоксиклав или аугментин 875/125 по 1 таб х 2 раза в день - 7 дней и добавьте грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день на 7 дней, старайтесь пить больше теплой жидкости.
Клиент
Алексей, спасибо! Подскажите. Если я сдам кровь сегодня (результаты явно будут не скорее чем завтра) а там не будет бактериальной инфекции а я начну уже пить аб сегодня, чем это гргрозит? Просто я готова бежать уже за аб хоть сейчас, устала болеть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да ничем не грозит.
И при вялотекущем бактериальном процессе отклонений в анализах может не быть, поэтому нужно учитывать клиническую картину.
Если зеленая мокрота отходит - антибиотик принимать, несмотря на то что там в анализах будет.
Клиент
Алексей, ещё раз здравствуйте! Результаты анализов прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Снова горло заболело, на этот раз на миндалинах налет (хронич.тонзиллит обострился)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый вечер!
По анализам бактериальная инфекция и воспалительный процесс. Начинайте прием антибиотика, если еще не начали.
При боли в горле рассасывать лизобакт по 2 т х 3 раза в день, полоскать фурацилином, отварами трав ромашки и шалфея.
Клиент
Алексей, спасибо, решила ждать результат, не начала. Восспалительный процесс Вы по СРБ определили?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, это маркер воспаления.
При бактериальной инфекции все закономерно.
Вообщем начинайте адекватное лечение.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно анализы сдать общий анализ крови и срб , если есть признаки присоедините бактериальной инфекции то имеет смысл добавить антибиотики, если нет, то нет