Консультация гематолога /

Низкий ферритин ? — вопрос №393616

Здравствуйте, я кормящая мама, ребенку 9мес. Полгода мучает тахикардия 100пульс, добавились страхи, недавно стало появляться скачки давления 140/86, шум в ушах,иногда головная боль, онемение и не могу надышаться. Ферритин 18нг/мл, гемогл. 147г/л, В12 620пг/мл, ТТГ 5,108мкМЕ/мл, ст4 12пмоль/л, фолиевая 5,99 нг/мл,гематокрит 44,8%, цв.показатель 0,88;холестерин 6,3 ммоль/л, белок общий 68,38 г/л, альфа амилаза общ 99ед/л. Месячные были в ноябре первый раз после родов кс и вот в январе, скудные. В родах был установлен железодефицит, пила тардиферон курс. Вчера Делала ЭКГ все в порядке, ставят ВСД и отправляют к психологу. Проблем не видит терапевт. Все в границах нормы .А я думаю может это из за низкого ферритина ? Пью поливитамины с недавнего времени. Может стоит отдельно железо пропить и какое лучше?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, эти симптомы вполне могут быть проявлением и железодефицита и тревожного расстройства. Железодефицит надо компенсировать препаратами 3х-валентного железа в адекватных дозах. Например «Сидерал –форте» 1кап*2р/сут во время еды, в течение 2 месяцев,с последующим контролем уровня ферритина.
Клиент
Лариса, спасибо, а поливитамины пока отложить ? Витамин С и D принимать дополнительно?
Терапевт, Нефролог
Вит Д принимать, если у вас есть дефицит или недостаточность его. Вит С не нужно, сидерал содержит вит С для хорошей усваиваемости железа, и вит В.
И консультация эндокринолога на предмет гипотиреоза.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно наличие латентного железодефицита и тревожного синдрома. Начните принимать сидерал по 1к 2 р/д внутрь до нормализации ферритина, когда он станет 110 г/л или выше, переходите на 1т 1 р/д длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела).
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ферритин действительно немного снижен - это называется латентный железодефицит. Можете принимать тардиферон по 1т 1 р/д до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). У вас высокий уровень ТТГ - это называется гипотиреоз и он требует обязательной коррекции гормональными препаратами. Обратитесь к эндокринологу!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, обращусь
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин низкий ,он должен быть равен примерно массе тела человека.
Есть железодефицит.
Принимайте ферретаб 100 мг в сутки 3 мес затем контроль уровня ферритина.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами жалобы вполне вписуются в железодефицит в организме, пропейте сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца.