Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №881915

Здравствуйте. В анамнезе. Хаит с 2016. Аденома гипофиза не гормонально активная .( 2016.2021 была по мрт каждые пол года год делала с контрастом в разных центрах. И она была. Микро.) После прививки спутника я стала чувствовать себя лучше ( летом в прошлом году делала) и ерез пару месяцев аденому гипофиза не нашли. Лето 2021г.
Потом нашли узел или аденому ( щитовидной /паращитовидной железы) в планах была повторная сцинцеграфия. Пол года назад делала сцинцеграфияю щитовидной железы - данных не получено ) А по на узи - узел 5мм в диаметре .
По витамину Д нехватка. Пролактин пришло в норму ( терапию отменили 3 года назад ) ат-тпо пришло в норму . Паратгармон и кальций прикреплю. Там ещё остальные по щитовидке гормоны тоже всё свежее прикреплю.
Ничего не понимаю, запуталась. У меня что всё неизлечимые болезни проходить стали ?) Или наоборот начались осложнения ? Года 4 назад мне прописывали йодомарин. Мне сейчас его возобновить с витамином Д? Витамин Д не усваивается . Пила 1 год 10.000 единиц + омега 3. Почти не поднимались показатели и я бросила отслеживать через пол года.
И ещё скажите, нужно ли делать сцинцеграфию всё-таки? Какие-то врачи говорят нужно щитовидной железы, какие-то паращитовидной. Какие-то говорят ничего не нужно, только наблюдать. Помогите, пожалуйста разобраться. Все анализы прикреплю.
Есть лишний вес 5 лет борюсь с ним и всё никак. Что только не пробовала. Работает на мне только низкоуглеводное+ высокобелковое питание, но через 3 недели срываюсь на сладкое и вес за неделю может +5кг прийти. Раньше была 170 см но после 2х беременностей рост стали мерить 168, наверное из-за того, что сутулюсь.. Вес 76 кг. Стоит мёртвым грузом 1.5 года назад. ( последние роды были 2 года назад) недавно стала лечиться к невролога . Панические атаки( хотя думала что инсульт, парализовало сначала руку, потом ногу и половину лица ..скорая помощь написала состояние шока) невролог написала диагноз тревожно-астеническое . расстройство или что-то такое. Пропила сонапакс, когнитум, уколы в/в мексидол и улучшился сон и немного меньше стала нервничать . Головокружения тоже меньше стало. В следствии и ПА ушли. Но тревожность всё ещё есть, порою даже слишком) но я борюсь)) от тревоги становится тяжело дышать, ком в горле и плаксивость , если не начинаю переводить всё в смех.
Переодически бывают ухудшения памяти, вот после невролга и терпения немного получше стало . Наверное нужно ещё сходить к каким то специалистам вроде психолога или психотерапевта, но пока нет на это времени. Если что-то ещё нужно рассказать по здоровью, спрашивайте. Обязательно отвечу. Заранее благодарю всех кто откликнется.

Эндокринолог
Здравствуйте! Очень интересный случай с Вашими диагнозами. Для начала скажу, что диагноз аутоиммунного тиреоидита никуда не делся. Да, по анализу крови вроде как АТ-ТПО пришли в норму, но структура самой щитовидной железы рыхлая, соответствует АИТ. Гормональный фон в норме, это очень радует. Заместительной гормональной терапии Вам не требуется.
Паращитовидные железы спокойные, не увеличены, сцинтиграфию более проводить не нужно. Оперировать тем более. А паратгормон незначительно повышен, это из-за дефицита витамина Д, но ещё необходимо исключить патологию почек.
Не очень мне понравился Ваш узел в правой доле щитовидной железы и соответственно Ат-ТГ.
Аденома гипофиза пока гормонально-неактивная, но макропролактин говорит о том, что есть вероятность того, что сам пролактин рано или поздно повысится.
Подскажите, пожалуйста, Ваш рост и вес. Какие сейчас принимаете препараты?
Клиент
Татьяна, 168 см 76 кг ( +-3кг) сейчас принимаю только когнитум ампулы для приёма внутрь .( невролог прописал.) Дня за 3 до сдачи анализов я доделала курс в/в мексидола. И месяц назад отменила препарат санопакс. В инструкции написано что он повышает пролактин. Невролог знала про аденому гипофиза. Я чувствовала набухание и появилась чувствительность молочных желез. Принимала его месяц 2 не на регулярной основе. Отменила его, так как нервная система немного укрепилась и глубокий сон вернулся. Препараты для гормональной системы не принимаю никаких. Из витамин принимаю омега 3 и Аминокислоты, коллаген ( не регулярно, когда вспомню )
Эндокринолог
Может я упустила... А последнее МРТ гипофиза Вы когда проходили? И если есть возможность, прикрепите его к анализам.
Клиент
Татьяна, мрт прошлым летом делала как раз вот не нашли аденому гипофиза. Но в этот раз я делала бесплатно по омс. А другие разы делала платно в разных клиниках . Возможно просто не нашли, так как сначала после ввода контраста что-то у них не отобразилось и меня просили через нередю приехать снова попробовать . Результаты мрт последние прикреплю . Ещё прикреплю старые исследования мрт. 2016, 2019, 2020, 2021г
Эндокринолог
Хотелось бы чтобы Вы сдали анализ крови на калий, натрий, тиреоглобулин, кальцитонин.
Расскажите как Вы принимали витамин Д. В какой дозировке, сколько МЕ, как он назывался, как долго принимали, регулярно или нет. Была ли консультация гастроэнтеролога?
Клиент
Татьяна, принимала витамин Д 10.000 единиц первые месяцев 5 отслеживать результат, он плохо поднимался . Принимала фирмы solgar и ещё от now food. Потом уже просто принимала, без отслеживания, так как почти не поднимался показатель и я допивала свои банки. Ещё вигантол пила. И совместно витамин д3 ещё иногда +к2 вроде бы так. В общем сложности пила год. Но это было в 2020г если не ошибаюсь. В общем давно . Принимала и утром и на ночь и с рыбим жиром и без. Очень плохо усваивается. Консультация гастроэнтеролога не была, не было жалоб по желудку. Когда был песок в почке, проверяли внутренние органы.там загиб желчного вроде бы есть . И повышенное газообразованик в кишечнике . Это всё что сказали, с другим проблем не было
Эндокринолог
Поняла Вас! Начните принимать витамин Д вновь, но только качественного происхождения. У вит.Д компании "Солгар" так точно очень маленькие дозировки, это капсулы горстями придётся есть. А с Вашим АИТ необходимо обязательно пропивать вит.Д, Селен, Омегу 3, магний.
Рекомендую вит.Д (Детримакс -капли или таблетки, или ФортеДеТрим -капсулы) 4000 МЕ (или 8 капель) ×1 раз в день. Если выберите таблетки или капсулы, то принимаете сразу после еды. Если капли, то не забудьте растворять в 1/4 стакана молока или воды.
Контроль витамина Д, паратгормона, кальция общего, кальция ионизированного, фосфора, щелочной фосфатазы, креатинина сделать через 6 мес. Если 25-ОН-витамин Д поднимется незначительно, необходима консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить ленивый ЖКТ, возможно желудок или кишечник транзитом выводит полезные вещества, ленится усваивать.
Дальше, при АИТ Селен необходим, чтобы притуплять активность АТ-ТПО и выводить токсины из щитовидной железы, почек, печени, всего организма в целом. Я не увидела в Вашем рассказе упоминаний про этот препарат. Поэтому, если его не принимали, пропить Селен 150-200 мкг × 1 раз в день после еды - 2 мес. (можно в сочетании с цинком).
А теперь, ещё расскажите, пожалуйста, когда последний раз принимали Магний, Омегу 3, в каких дозировках и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, магний В6 или магнезиум цитрат принимаю раз в пол года где-то. Больше для поддержания нервной системы. Омега 3 .1000 (600/400) принимаю раз 3-6 месяцев тоже где-то так . Иногда забываю. Поэтому не регулярно могу принимать. Сейчас омега 3 начала пить месяца полтора назад где-то. Селен раньше принимала ( год назад ) возобновлю приём снова. Спасибо вам большое!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Не совсем корректные формулировки и скрины, пролактин и макропролактин делали, и было повышение за счёт макропролактина? Достинекс Вы не принимали, верно? По поводу паращитовидной железы, паратгормон повышается за счёт дефицита витамина Д. Пробуйте альфакальцидол в дозе 1 мкг в течение 3 месяцев, возможно,у Вас всасывание именно холекальциферола нарушено.
Клиент
Елена, принимала достинекс/ каберголин / с 2016 полтора года.

На фоне беременности отменили препарат. 1 врач из бурденко сказал, что можно принимать и во время беременности, так как были исследования, но поменять инструкцию на новую это большая проблема.Но я всё-таки послушаела мнение большинства и препарат отменила. И беременность из двойни еле спасли одного. ( на раннем сроке остался 1 эмбрион и 1 сердцеюиение) его всю беременность
сохраняои, чего только не было. На сохранении лежала раз 5. ( может и совпадение, что столько было угроз прерывания)

До беременности и когда обнаружили впервые, пролактин был выше нормы в 3 раза . ( кажется 888 чтоли) у меня есть в документах дома, но я ближайший месяц дома не буду .

Мы его опустили и на этом фоне я забеременела . После родов с 3 месяца где-то возобновила приём. Так как молоко пропало в одной груди, а потом и второй и как я его раскачивала, становилось хуже .
Одна грудь полностью пустая была и аж висела.

Хотя сначала пришло много молока, оно лилось само по себе, всю одежду заливало. Пеленкой оборачивалась,
не спасали даже прокладки.

Забеременела снова через год где-то. Между родами разница 2 года. После вторых родов в диспансере сказали, по новым данным препарат можно отменить. И аденома гипофиза возможно появляется из-за опухоли в щитовидной железе. Мы её проверили и там оказался действительно узел.

. Возможно я что-то не рассеазываю, но вот так вот запомнила информацию.

В рекомендациях врач писал сцинцеграыию паращитовидных желез в апреле . ( до этого этот же врач меня отправлял пол года назад на сцинцеграфию щитовидной железы . ) Делала в склифосовского.

Мнение врачей сильно стали различаться в проходимости исследований и дальнейшей тактики . Поэтому я уже совсем запуталась.

Один врач сказала, что не знаю что это такое и что больше похоже на узел, но странный . Долго сомневалась что написать так и сказала что напишу узел.но ты помни что эта капсула за пределы не выходит и щитовижка рыхлая и нужен аппарат, который захватит два органа сразу .
Может быть мне сделать биопсию?
Клиент
Елена, всегда мне говорили ( с 2016 года) что миномерный макропролактин не повышен и что это хорошо, но сейчас смотрю он стал повышен. там 66 . И в анализах " смотри текст " Если ничего не путаю, то там стоят значения до 60% .

РЕЗУЛЬТАТ

66.0

НОРМА

Смотри текст

КОММЕНТАРИЙ

<40% - макропролактин не выявлен

40-60% - присутствие макропролактина сомнительно

>60% - присутствие значимого количества макропролактина
Эндокринолог, Диетолог
Я так понимаю, что это макропролактин, в таком случае достинекс не нужен