Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра — вопрос №881924

У мужа пол года болит нога с ноября 2021 года. Боли были то ноющие, то стреляющие. Обследовался ничего не находили, лечили нервы. Делали снимок таза все в норме было. 26 апреля 2022 года стало резко хуже, 6 мая сделали рентген таза- перелом шейки бедра. Травмы не было! Единственное вспомнили, что падал в январе 2022 года но не придал этому значения. Не знаем в какой момент произошел перелом, говорят он старый. Предположения врачей не утешительные. Мужу всего 33 года. Что делают при подобных переломах? Только протез? Каков шанс, что это не онкология, а что то другое.. Ждать все праздники, соберут скоро консилиум, но сил ждать уже нет. https://ibb.co/s5Vrdww снимок

Ортопед, Травматолог
Что делают при подобных переломах? Только протез?
Да по снимку показан эндопротез, перелом не выглядит «свежим» вокруг перелома сейчас рубцовая ткань, сопоставить отломки не получиться ни винтами ни пластинами, поэтому, мое мнение, единственное разумное решение - эндопротезирование сустава.

Каков шанс, что это не онкология, а что то другое..
- по снимку на онкологию не похоже, но дополнительное обследования все равно перед операцией эндопротезирования проведут, рентген легких, УЗИ брюшной полости, + весь комплекс анализов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Что делают при подобных переломах? Только протез?
В таком возрасте предпочтительно эндопротезирование.

Нужны снимки 21 года и сравнивать их с текущими.
Нужно выполнить онкопоиск.

Кроме злокачественной онкологии причиной перелома могла быть киста, доброкачественная энхондрома, остеопороз...
Других очагов поражения костной ткани на представленной распечатке не видно. Но на бумаге, вообще, мало что видно.

В общем, нужно разбираться с причиной.
А в плане лечения, эндопротезирование - лучший выход.