Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мирена и месячные — вопрос №882794

Здравствуйте. Стоит диагноз аденомиоз. После третьих родов,было 2-е КС,месячные пришли через три месяца. Кс было 14 сентября 2021. Были очень обильные ,жутко, и через 6 месяцев, 7 марта поставили мирену. До родов пила линдинет 30. Мирену,потому что хочу кормить. Где то месяц,один раз в неделю ,на бумаге было видно чуть розовый оттенок. Ну я была раза,что привыкание хорошо проходит. 13 апреля,вдруг помазало на ежедневную прокладку,я подумала пришли месячные,но на этом все закончилось. Больше никак х намёков и оттенков не было.
6 мая начало мазать,6,7,8,9 уже побольше. А сегодня,10, утром прям совсем ярко красное и больше. Не льёт конечно,нет. Но идёт прямо кровь,мажет хорошо так. А я такая трусиха. Так как были сильные кровотечения ечения , выскабливание, ужас. И сейчас к врачу не попасть. Платно очередь, и я незнаю к чему готовиться,паниковать и бежать куда то? Я подумала пришли месячные, но почему на 5 день идут сильнее,так никогда не было,обычно к 5 дню все утихает. Что же делать(((

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно сейчас как раз и месячные.
На Мирное , тем более в первый год после родов такое возможно.
Главное чтобы не сильно обильные выделения
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам абсолютно незачем переживать. В первые 3-6 мес такие выделения могут быть нормой, тем более если вы склонны к гиперплазиям и есть аденомиоз. У кого то на фоне этих диагнозов идут регулярные менструации но уже не такие обильные. Скажите узи контроль проводили вам после установки спирали?
Клиент
Марина, нет, сказали придти через пол года. Предупредили,что месячные могут быть,могут не быть, могут быть не регулярные мажущие выделения. Но меня беспокоит именно что на 5 день они стали более кровавые
Гинеколог, Репродуктолог
Ничего страшного в этом нет. Скажите какие прокладки сейчас используете и на сколько хватает одной?
Клиент
Марина, до сегодняшнего дня были ежедневные,сегодня одела уже специальную, но ещё не меняла,просто пока мажет ярко красным не льёт
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае вам и кровоостанавливающие не нужны. Понаблюдайте за выделениями, если они немножечко усилятся начните прием настойки водяного перца по 30 кап 3 раза в день дня 4. А после окончания выделений пройдите контрольное узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне вмс мирена допустимы выделения не в цикл, мажущие незначительные. Может не быть выделений в принципе! Это гормональная спираль- все возможные варианты в норме. Задача лечения была: убрать обильные выделения и боли от аденомиоза.
Клиент
Ольга, вот живот ещё тянет,перед тем как помажет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это побочный эффект мирены. Называется кровотечение прорыва.
Оно закончится, не переживайте.
Сейчас можно курсом принять транексам: 1 табл 3 раза в сутки 5 дней.

Далее сходите на узи, надо оценить эндометрий.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После установки мирены первые три месяца могут быть такие выделения, так как идёт адаптация организма. Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы выделения уменьшить
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Такая ситуация может быть на фоне Мирены! Кровотечением считается если 2 прокладки самого большого размера уходит за 1 час и это длится более 2 часов, в таком случае обращаться экстренно. Сейчас просто понаблюдать за выделениями. Можно принять транексам 500 мг от 1 до 3 раз в сутки при обильных выделениях. УЗи в любом случае сделать как будет возможность.
Клиент
Олег, Спасибо. Транексан при ГВ можно?( приму если усилится)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Противопоказаний к приему нет на грудном вскармливание, в молоко проникает всего 1 %. Поэтому при необходимости можно использовать, но с осторожностью и не длительным курсом. При такой дозировке вероятность каких то побочных действий очень минимальная..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Вы успокойтесь и перестаньте паниковать. Вам необходимо сделать УЗИ матки, чтобы посмотреть состояние эндометрия
Клиент
Илона, ))) да! Паника это моё! Просто увидела на 5 день более сильные выделения и ярко красные и испугалась что все , умираю))
Акушер, Гинеколог
Перестаньте даже думать так!!!!! Вы сможете сделать УЗИ в платной клинике?
Клиент
Илона, в ближайшие дни вряд ли,очередь
Акушер, Гинеколог
Это обязательно надо
Клиент
Илона, скажите,а это нормально,что перед тем как поможет, хорошо так чувствуется что тянет поясницу.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Нет, это не нормально
Клиент
Илона, и что же это может быть? Что делать?