Консультация нейрохирурга /

Гемангиома позвонка — вопрос №882864

Здравствуйте! Сделала мрт в декабре месяца( первые 3 фото)
Выявили гемангиома,сырая сказал,что операцию делать не надо,просто наблюдать ее и тд
Через 5 месяце сделала ещё раз мрт,нашли ещё одну гемангиома в поясничном отделе( фото прилагаю)
Идти к нейрохирургу только через неделю,очень страшно,подскажите пожалуйста,это опасно? Опасна ли она для жизни?
Нужна ли операция?

Невролог
Дарья, здравсвууйте!

гемангиома - сосудистая доброкачественная опухоль в теле позвонка, которая в редких случаях требует оперативного вмешательства. Сама по себе она не вызывает боль, спазм мышц или другой клинической симптоматики.

Она при больших размерах ( более 3х см) может начать влиять на костную ткань тела позвонка и вызывать патологические переломы, тем самым вызывая боль и различные неврологические симптомы. У Вас она без динамики и не критичного размера. так что Ваша задача лишь наблюдать за ней 1-2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а если все таки нужно будет делать операцию,она опасна?
Невролог
Нет, она выполняется в штатном порядке и ищучены методики для удаления гемангиомв вдоль и поперёк.
Есть и малоинвазивнве методы, все зависит от оснащения больницы
Клиент
Виталий, поняла,спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. Это доброкачественная опухоль, она не беспокоит обычное. Оперативно лечится если превышает 3-4 см. Как правило рекомендуется только динамическое наблюдение раз в полгода
Принятый ответ
Клиент
Фатима, спасибо большое)
Терапевт
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.
Вам не стоит беспокоиться. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. В очень редких случаях, когда занимает большую часть позвонка, может приводить к патологическим переломам. В таких случаях показана вертебропластика.
Если гемангиомы не большие, то требуется динамическое наблюдение. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.
В пояснично-крестцовом отделе у Вас гемангиома средних размеров, в грудном больше среднего, но не прям огромная. Опасности для жизни нет. Не переживайте, дождитесь очного приёма нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Алина, просто терапевт сказал,что скорее всего будут делать операцию на гемангиома в грудном отделе,так как она большая
Я очень боюсь и переживаю… сказал,что может в любой момент сломать мне позвонок
Опасна ли операция?
Невролог
Да, по поводу гемангиомы в грудном отделе могут предложить вертебропластику, она по размерам больше среднего. Операция безопасная, не очень сложная, сроки восстановления быстрые.
Не волнуйтесь, гемангиомы редко приводят к переломам. Не поднимайте тяжести, избегайте бега, прыжков.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ грудного отдела позвоночника от декабря 2021 г выявлена гемангиома 7 позвонка. гемангиома это доброкачественное не опасное сосудистое образование в теле позвонка, для жизни они не как не опасны, их опасность лишь в том что если она увеличивается то может повредить позвонок и требуется тогда пластика позвонка ( цементируют). Но необходимость в оперативном лечение гемангиом очень редко возникает, они есть у большинства, случайная находка. По мрт от мая 2022 г на уровне поясничном так же обнаружена гемангиома 3 позвонка, ничего страшного в этом нет, иногда сразу в нескольких позвонках их обнаруживают. Операция не нужна Вам.
И даже если гипотетически операция нужна будет то она мини инвазивная - через пункционную иглу в позвонок вводят цементное вещество, то есть операция даже не открытая. Не переживайте, это частые случайные находки не требующие лечения. Но Вы должны знать следующие моменты- Вам нельзя получать физиолечение на грудной и поясничный отделы, тепловые процедуры, сауны, бани и получать витамины группы Б, так как данные мероприятия могут влиять на рост, спровоцировать его.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое! Успокоили хоть меня🤗
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам и не тревожьтесь зазря.
Невролог
Здравствуйте!гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт Только следить за ней ,она никогда не переходит в злокачественность, так что будьте спокойны ,даже если когда нибудь понадобиться операция она совсем не сложная 🌷
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое 🤗
Невролог
🙏🙏🙏🌷не переживать !!!
Невролог
вероятнее всего так же скажут наблюдать , возможно при активных физических или угрозах травматического поражения дадут рекомендации по образу жизни , чтоб не привести к их травматизации.
Но и операция так же не опасна , а иногда даже показана для того чтобы не возникло острых ситуаций