Консультация психиатра /

Паническое тревожное расстройство — вопрос №883181

Здравствуйте! Лечу паническое тревожное расстройство. Принимаю золофт 100 в течение полугода. Есть улучшения, почти удалось победить агорафобию.
Сейчас держится тревожность: боюсь смерти, что внезапно что-то плохое случится со здоровьем. На лекарствах ушли вегетативные проявления, но эмоционально все обострилось. Плюс есть деперсонализация. Потеряла веру в себя, в свои силы и не доверяю своему организму. Боюсь ответственности и не справится с работой/делами/детьми/подвести других людей из-за своего психологического и физического состояния.
Я прошла курс психотерапии, работала и с психиатром, и с психологом.
Может, Вы посоветуете, что делать дальше?

Психолог
Здравствуйте. Я могу вам по своему опыту (20 лет тревожного расстройства) сказать, что, возможно, дозировка Золофта мала. !Не пробовали поднимать? А панические атаки тоже ушли?
Но больше я склоняюсь к тому, что вы не проработали причину возникновения расстройства. Вы ее нашли? Триггеры выявили? Как вы работали с психологом и психотерапевтом (я имею в виду какие методики использовали?) Сколько по времени? Приносила ли психотерапия облегчение? И сколько времени вы живете с этим расстройством?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, панические атаки ушли. Теперь какая-то перманентная тревожность.
По причинам: вроде как в отсутствии адекватного отдыха и игнорирование собственных потребностей плюс трудности с мужем. Изменения в этих сферах есть.
По времени расстройство с ноября
Психолог
А что вам на это говорит лечащий врач? Про дозировку золофта? Не обсуждали повышение дозировки или добавление ещё какого- нибудь препарата?
Клиент
Виктория, он говорит, что есть прогресс и так. И это правда.
Я уже не могу разобраться, почему застряла в этом состоянии. Я сама себя накручиваю, вероятнее всего. Но как перестать- не знаю
Психолог
Я понимаю, что прогресс есть, но ведь это не ремиссия. Насколько легче вам стало? Процентов на 60? А остальные сорок? От них же качество жизни тоже очень страдает.
Сколько по времени вы принимаете Золофт именно в 100мг? Как вы «заход» на препарат перенесли?
Клиент
Виктория, примерно на 70 процентов, да.
Принимаю такую дозировку месяца 4.. нормально Перенесла заход, на транквезипаме
Психолог
70 процентов это, конечно, хороший результат. Но мое мнение препарат не дорабатывает. И, возможно, при поднятии дозировки все, что вас беспокоит уйдёт. Честно? Я бы на вашем месте обратилась очно к другому врачу психиатру. Тут очень важно второе мнение. Потому что «копаться» в себе можно до бесконечности и, конечно, вы сами себя накручиваете, но понимаете, просто так без причины вы бы не стали этого делать, а причина в повышенном психоэмоциональном состоянии (то есть до сих пор есть повышенный уровень тревоги), так же есть ее клинические проявления, такие как деперсонализация, например. Значит нужно убирать тревогу. Мое мнение таково: сначала нужно максимально снизить уровень тревоги, а потом заниматься психотерапией, потому что при очень высоком уровне психоэмоционального напряжения психотерапия далеко не всегда эффективна.
Скажите, пожалуйста, вы обсуждали с психотерапевтом страх перед беспомощностью?
Клиент
Виктория, спасибо Вам!
Нет, он появился совсем недавно. Я планирую обсудить это в ближайшее время.
Психолог
Поговорите с врачом о том, что, возможно, вы не смерти боитесь, а именно беспомощности. Часто человек путает эти страхи и соответственно работает не над тем
Клиент
Виктория, спасибо!
Клиент
Виктория, а Вы консультируете онлайн?
Психолог
Консультирую, но только на этом сайте (по правилам данного ресурса), а тут только текстовые консультации. Можете написать мне, подумаем что вам можно предпринять
Психолог
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, как долго вы работали с психологом? Затрагивали ли темы страха и деперсонализации, которые сейчас ощушаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! В течение примерно 3х месяцев. Да, обсуждали эти темы.
Психолог
Т.е. вы их прорабатывали , но они появились вновь?

Если так, то стоит поменять психолога и направление психологии, подобрать то, которое больше подходит вам?
Клиент
Светлана, да, возможно, Вы правы.
Эффект положительный определённо есть, может, я сама себя накручиваю, не знаю, как перестать это делать
Психолог
Как перестать это делать? И что заставляет вас это делать - это как раз темы для работы с психологом.
Но в случае если, у вас нет других причин соматического ского характера.
Клиент
Светлана, спасибо, поняла Вас.
Клиент
Светлана, и эти проблемы не вернулись, а трансформировались. Деперсонализация, как я понимаю, должна пройти, грубо говоря, сама.. т е на неё надо меньше обращать внимания.
А страх смерти другой, изменился.
Психолог
Да, в процессе психотерапии может происходить трансформация эмоциональных состояний. Стои продолжать терапию и выносить в работу все изменения и ваши ощущения.это будет новый пласт работы.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вы указываете в сопутствующих заболеваниях аутоиммунный тиреоидит - насколько он компенсирован? Когда вы сдавали анализы на гормоны щитовидной железы? Дело в том, что дисбаланс в этой системе может давать такие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, все сдано, компенсировано и в норме
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Значит, продолжайте принимать антидепрессант. Ваш курс лечения ещё не окончен,видимо.
Препараты этой группы очень медленно раскрывают свой эффект. Главное, что есть положительная динамика - значит, препарат работает.
Клиент
Анастасия, благодарю Вас
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Я принимаю золофт уже 23 недели. За это время симптомы должны были уйти, я правильно понимаю? Включая деперсонализацию? И раз они сохраняются, есть смысл увеличить дозировку?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, 5сть смысл увеличить дозировку на 50 мг
Клиент
Анастасия, добрый день! Мой врач считает, что повышать золофт не имеет смысла и говорит, что лучше сменить препарат на дулоксетин, например. Как Вы думаете, это целесообразно?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Врач, который вас видит лично имеет более обоснованное мнение, я считаю. На основании только лишь переписки можно сделать неправильные выводы.
Клиент
Анастасия, добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли при астеническом синдроме быть вегетативный криз? Паническая атака
Клиент
Анастасия, при астеническом неврозе
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, может быть
Психолог
Добрый вечер, Евгения!
А что произошло полгода назад? Как проходила психотерапия? Сейчас Вас беспокоит тревога? Беспокоит сейчас больше всего - это боязнь ответственности? Какой именно ответственности боитесь? Страх смерти? Вы работали с этим с психологом?
"и не справится с работой/делами/детьми/подвести других людей из-за своего психологического и физического состояния."
А такое уже было в Вашей жизни?
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Клиент
Наталья, такого ещё не было у меня никогда.
Полгода назад была первая ПА. Все, что я сейчас озвучила, это новые ощущения, я не разговаривала ещё с психиатром ни о чем, кроме страха смерти, но и он сейчас другой.
Психолог
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чем Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Как проходит Ваш повседневный день? Как часто Вы гуляете на свежем воздухе? Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Конечно, важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, чтобы понять причину возникновения страхов и уже работать над этим.
Клиент
Наталья, благодарю Вас! Наталья, я принимаю золофт уже 23 недели. Но деперсонализация и тревожность сохраняется. Правильно я понимаю, что дозу нужно увеличивать? Естественно, после консультации врача. Но обычно за это время симптомы проходят?
Психолог
Я психолог, я дала Вам рекомендации, как психолог. Если я была бы врачом, я бы Вам сказала про золофт и его дозу, но это не в моих правилах. На этот вопрос Вам лучше ответят от психиатры или психотерапевты, т.к. они врачи.
Психолог
Здравствуйте, Евгения, предстоит работать дальше в комбинированном подходе - врач-психиатр со своей стороны оценивает состояние и наблюдает за Вами и симптомами и корректирует лечение и с психологом/психотерапевтом - исследование страха, проработка ресурсов, чувства безопасности, контроля и доверия, работа со своими границами.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Пересмотрите с вашим лечащим врачом дозировку принимаемого препарата, возможно дозировки которую вы принимаете не достаточно .
Как правило комплексный подход к данному состоянию даёт прекрасные результаты.
Попробуйте подключить психотерапию именно кпт направления
Психиатр
Здравствуйте. Нужно увеличить золофт до 150. И продолжить психотерапию. Если в течении 2-3 недель эффекта не будет, поставить вопрос о замене антидепрессанта. Например, на пароксетин.
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой врач советует заменить препарат на дулоксетин. Это имеет смысл? В увеличении дозировки, по его словам, смысла нет.
Психиатр
Заменить всегда успеете. Считаю, что сначала нужно отработать вариант с одним препаратом, а потом переходить к другому.
Клиент
Илья, подскажите, пожалуйста, деперсонализация уходит от таблеток или от психотерапии? Или от комбинации?
Не получается найти первопричину расстройства
Психиатр
Да, тут важно совмещать лекарства и психотерапию. Лечение длительное.
Клиент
Илья, последний вопрос: что нужно делать в процессе психотерапии? Искать причину расстройства? Менять поведение? Обучаться техникам релаксации? Все вместе, вероятно?
А если не найти причину?
Психиатр
Это вам психотерапевт расскажет, я не специалист в этой области.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Нужно дальше принимать лечение и постоянно работать с психотерапевтом, обучится самостоятельно справляться с удручающими мыслями. А так, паническое расстройство лечится довольно долго.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Мой врач не видит смысла в увеличении дозировку и хочет сменить препарат на дулоксетин, например. Это целесообразно?