Консультация педиатра /

Побелели ресницы на одном глазу у ребёнка 2 месяца — вопрос №883268

Ребёнок 2 месяца. За последние 3 недели полностью побелели все ресницы на правом глазу. Второй глаз ресницы все чёрные. Ребёнок часто словно стучит по голове рукой за ухом, были у трёх лоров - по их части в ушах ничего нет. Ребёнок беспокойно машет головкой в разные стороны. Что делать? ОАК, ОАМ в норме. НСГ в норме. Увеличены лимфоузлы на затылке и в паховой области. Болезней замечено не было. От чего побелели ресницы? Что может быть с головой?

Офтальмолог
Здравствуйте, вы обращались очно к окулисту, с этой проблемой? Сфотографируйте пожалуйста глаз ребёнка, и приложите фото к своему вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, фото приложила. Офтальмолог блефарит не ставила. По поводу ресниц отмахнулась.
Офтальмолог
Если блефарит был исключен, тогда, стоит обследоваться на витилиго, у дерматолога. А так же исключить гипотериоз, и сдать гормоны щитовидной железы.
Педиатр
Добрый день.У ребенка такое поведение может быть при рахите, вам необходимо определить содержание витамина Д в крови.Для профилактики ребенок до 1 года должен получать 1000 ед витамина Д.По поводу изменения цвета ресниц вам необходима консультация окулиста. чтобы исключить блефарит.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, принимает витамин д 1000 каждый день.
Педиатр
Посмотрите , нет ли кожных высыпаний в области затылка, что могло бы вызывать беспокойство малыша, регионарные лимфоузлы могут увеличиваться при наличии кожных высыпаний .Все же исключить признаки рахита должен врач при очном осмотре.
Клиент
Раиса, высыпаний нет.
Педиатр
Все же я бы советовала сдать анализ крови на содержание витамина Д для исключения рахита.
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог. Причин изменения цвета может быть несколько. Самые распространенные: неврологические проблемы ( в частности сосудистого характера), перенесенные инфекционные заболевания, эндокринологический нарушения ( в частности изменение уровня гормонов щитовидной железы), витилиго, офтальмологические воспалительные заболевания. Поэтому я вам рекомендую для начала сдать кровь на уровень гормонов щитовидной железы. Далее смотреть по результатам. Если все хорошо, то обратиться к неврологу. Если есть изменения в уровне гормона, то к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста какие могут неврологические проблемы ? Что делать ?
Офтальмолог
София, может быть сосудистый спазм.
Для начала, как и писала выше, рекомендую сдать уровень гормонов щитовидной железы. И далее смотреть по результату
Клиент
Александра, какие именно гормоны сдать?
Офтальмолог
София, тироксин (Т4), трийодтиронин (Т3) и кальцитонин
Офтальмолог
здраствуйте начните со сдачи анализа на гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ и кальцитонин