Консультация психотерапевта /

Страх потери контроля, Паническая атака — вопрос №883487

Здравствуйте. Если совсем коротко то у меня ужасный страх потерять над собой контроль, уйти в истеричный припадок или в психоз( от этого возникают ПА и постоянная фоновая тревога которая мешает жить(

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
Тревожное расстройство не переходит в психозы, за это не переживайте.
Этиология этих двух состояний разная.
Какое нибудь лечение получаете сейчас?
Клиент
Надежда, Спасибо большое. Вы сильно успокоили!) По назначению невролога принимал курсом Атаракс 1/2 фенибут 1 таб в день и магне б6. ПА прошли но тревожность оставалась!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Фенибут и атаракс это не лечение.
Этими препаратами можно только на время снять симптомы тревоги. Патогенетическая терапия тревожного расстройства включает в себя лечение антидепрессантами СИОЗС в сочетании с психотерапией.
Назначение можете получить обратившись на прием к психиатру или психотерапевту. Препараты рецептурные.
Клиент
Надежда,скажите пожалуйста, может ли случится истерический припадок вопрекии фобии потери контроля? Хотя за годы ГТР или до, этого не случалось. Сам по себе я человек не конфликтный и нисколько не агрессивный! Но слишком мнительный и тревожный(
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не случится.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам доктор! За рекомендации и направление. Всё было предельно ясно.
Психолог
Здравствуйте.
ПА не настолько опасны ,как может казаться, но все же принимать лечение необходимо.
Для постановки точного диагноза и назначения лечения вам стоит обратиться к психотерапевту или психиатру.

Параллельно с медикаментозным лечение стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления раздражительности на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение .
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов.