Консультация детского невролога /

Что может быть с ребенком? Какие анализы?? — вопрос №883620

Девочка, 2, 5 года. Болела. Насморк, кашель, без температуры. На фоне снизился аппетит, хотя и так в последнее время не очень. Стала обращать внимание, что поднимает плечо иногда, зубами скрипит в дневное время( у стоматолога были все в пределах нормы). Еще с глазами есть вопросы иногда не фокусируется, т е смотрит один в одну, другой в другую ( окулист проблем не увидел). Поход к педиатру запланирован, к неврологу видимо тоже надо. Но я хотела уточнить по поводу сдачи анализов помимо ОАК надо ли еще какие-то? Именно кровь интересует витамин д, кальций? И в целом я ищу болезни или все-таки на что сдать? Потому что ест плохо, эти проблемы появились.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Желательно сдать общий анализ крови,кровь на ферритин,глюкозу,витамин Д,сывороточное железо,электролиты,коагулограмму.
Насчет глазок-стоит показать ребенка еще одному офтальмологу,чтобы ничего не пропустить.
Пока что ограничьте просмотр телевизора,игр в планшете,поскольку появились невротические проявления.
Можно начать давать эдас-306 пассамбра по 1/2 ч.л. 3 р в день-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, уточнить еще. А вот эти проявления могут быть реакцией на какие-то раздражители?
С телевизором и гаджетами все понятно. А вот, например, вчера на прогулке мы не зашли в магазин с игрушками и настрой сразу у ребенка изменился. И по приходу домой начала скрепеть зубами. Утром проснулись и ничего. К неврологу записались. С плечом тоже, например, подходит на площадке к чему-то или к кому-то и поднимает плечо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,однозначно,эти проявления могут быть связаны не только с избыточным просмотром телевизора,но могут быть и другие триггеры(любая незначительная стрессовая ситуация может так себя проявить или наоборот,радость)
Невролог
Здравствуйте. Да, все верно, неврологу тоже запланируйте посещение, поднимание плечика, скрип зубами может быть проявлением невроза навязчивых действий. Снижение аппетита вероятно на фоне астении после перенесенной инфекции. По поводу преходящего косоглазия - нужно еще раз посетить офтальмолога , мнения пары докторов чтобы было и затем к неврологу с заключениями.
По анализам: общий анализ, глюкоза, СРБ, АСЛО, ревмафактор, ферритин, ТТГ, Т3 свободный, витамин Д. Считаю пока этих обследований будет достаточно для первичного осмотра.
Пока подавайте Глицин 100 мг по пол таблетки 3 раза в день измельчить и за щечку 2 недели, затем пол таблетки 1 раз сутки – 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, уточнить еще. А вот эти проявления могут быть реакцией на какие-то раздражители?
С телевизором и гаджетами все понятно. А вот, например, вчера на прогулке мы не зашли в магазин с игрушками и настрой сразу у ребенка изменился. И по приходу домой начала скрепеть зубами. Утром проснулись и ничего. К неврологу записались. С плечом тоже, например, подходит на площадке к чему-то или к кому-то и поднимает плечо.
Невролог
Здравствуйте. Да может быть реакцией на стресс, но стресс не причины, а как триггер, ребенок расстроился и как следствие скрип зубами, приподнимание плечика - тик. Как привычка. В целом такие проявления у деток часто бывают, но правильно неврологу покажитесь и детскому психологу.
Клиент
Яна, спасибо.
Получили пока направления на ОАК и энтеробиоз.
К неврологу тоже записались.
Невролог
Хорошо. Обследуйтесь. Здоровья Вам и пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте.
После перенесенных заболеваний нередко развивается астенический синдром, который может проявляться снижением аппетита, утомляемостью, слабостью. Поднимает плечо, скрипит зубами - скорее всего невротическая реакция.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, СРБ, общий анализ мочи.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Создайте спокойную обстановку дома.
Из препаратов можно подавать сироп пассамбра эдас-306 по 1/2 чайной ложки 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, уточнить еще. А вот эти проявления могут быть реакцией на какие-то раздражители?
С телевизором и гаджетами все понятно. А вот, например, вчера на прогулке мы не зашли в магазин с игрушками и настрой сразу у ребенка изменился. И по приходу домой начала скрепеть зубами. Утром проснулись и ничего. К неврологу записались. С плечом тоже, например, подходит на площадке к чему-то или к кому-то и поднимает плечо.
Невролог
Да, это может быть реакция на разражитель. Скрежет зубами - проявления недовольства, что не зашли в магазин игрушек. Подошли к кому-то на площадке - подергивание плеча из-за волнения.
Невролог
Здравствуйте!По клинике невроз Навязчивых движений начать таблетки фенибут по 1/4 -2 р в день 4 недели и магне В6 жидкий 1 ампулу в день разделить на два приёма развести в 20 мл воды 1 месяц
По поводу глаз обратитесь повторно в детскую клинику сокол или эксимер они тщательно дообследуют ,и далее к неврологу
соблюдайте режим дня,ограничьте телевизор ,не акцентируйте внимание на тике,в семье должна быть спокойная обстановка ,избегайте стрессов!
Начните лечение, без лечения я тоже пыталась убрать ребёночку своему не получилось ;)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На глистные инвазии сдать плюс М. б напряжение затылочных мышц. Дойти до детского мануального доктора. Также можно подавать микстуру цитраля ( аптека готовых форм). На учете у невролога не стояли до года? Беременность и роды без патологии? НСГ до года в норме? Потрясений не было?
Принятый ответ
Клиент
Майя, у невролога не стояли. По НСГ нет в итоге, были у остеопата не раз до года, потрясений особых не было.
Клиент
Майя, по беременности были, роды хорошо прошли, был билирубин высокий, выписали на 7 день.
Педиатр
До окулиста очно дойти
Клиент
Майя, мы были очно
Педиатр
Сделать ТНСГ, допплер сосудов головы и шеи
Педиатр
Главное дно смотрели у окулиста?
Клиент
Майя, точно не могу ответить. Смотрели 2 раза в ручную и приходили второй раз смотрел на компьютере.
Без капель.
Педиатр
Дообследоваться. Массаж на ШОП. И воротник Шанца потребуется
Клиент
Майя, записались дополнительно к другому окулисту. К неврологу. Получили направления на анализы ОАК и энтеробиоз пока.