Консультация терапевта /

ОРВИ или что-то другое? — вопрос №883722

Здравствуйте.
5 числа началась сильная боль в горле. Через сутки боль в горле прошла, но начался насморк с большим количеством отделяемого, боль в глазах и в районе лба. И так было до вчерашнего дня. Потом начались влажные хрипы и кашель, при котором сложно откашлять мокроту. Сейчас сопли, хрипы и кашель. При смехе сразу начинается кашель. Общее состояние нормальное, температура не поднимается выше 36.8.
Принимала "Антигриппин" с 5 по 7 число, затем ничего.
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже, чем лучше лечить и не опасно ли это состояние? Сейчас седьмой день болезни.
Это точно не ковид, тк в сентябре того года тяжело перенесла, ни с чем не спутаю. Симптомы совсем не похожи, кашель сейчас безболезненный, а тогда внутри груди все сильно горело.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее ОРВИ.При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Ринофлуимуцил 3 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса
Мокрота отходит? Какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. Выше 37 вообще не поднимается за все время.
Не знаю, какого цвета, откашливается немного. Плохо отходит, а кашлять хочется.
Кардиолог, Терапевт
Начните приём АЦЦ лонг 600 мг 1 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Если есть дома ингалятор, то можно подышать 10 мл физ р-ра+ беродуал 7 кап-2 р/д(5 дней)
Клиент
Диана, ингалятор с беродуалом обязательно нужен? У меня есть противопоказания к терапии гкс (даже местным) со стороны глаз и не только.
Кардиолог, Терапевт
Нет, если есть противопоказания, то не выполняйте. Можно подышать обычным физ р-ром
Терапевт
Доброго времени суток Александра.Возможно, что это течение сезонного ОРВИ, но исключать ковид инфекцию тоже нужно. Основными симптомами омикрон штамма являются боль и першение в горле, чихание, заложенность носа , дискомфорт в грудной клетки, кашель, повышение температуры, слабость, головная боль. Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 14 дней, индивидуально возможно больше времени. Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки риска тромбообразования - нужно сдать кровь на Д-димер. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, назначаются только при присоединении бактериальной инфекции Лечение симптоматическое. Арбидол по 200 мг 4 раза в день в первые 5 дней заболевания, Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в каждый носовой ход , 5 дней , принимать Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит. С 500 мг в день, цинк 25 мг в день, При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день или сироп бронхипред по 5,4 мл 3 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Препаратом для симптоматического лечения боли в горле является препарат- ОКИ раствор. ОКИ раствор используется как противовоспалительное средство при фарингитах, тонзиллофарингитах, тонзилллорингитах. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. При болях в горле хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Спасибо.
За все время болезни температура не поднималась выше 36.8.
Сатурация сейчас 99.

Когда болела ковидом, было очень тяжёлое состояние с осложнениями на нервную систему, температура 38.5, сатурация 95-98.

Или все равно стоит исключать?
Терапевт
Да исключать нужно, но по времени прошло уже 5-6 суток.Советую сдать анализы крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать обязательно сдать о а крови, срб,, т к возможно присоединение бактериальной инфекции. Необходимо выполнить рентгенографию огк для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии. Лечение симптоматическон, до результатов обследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра.
Желательно сделать Рентген Пазух Носа для исключения синуситов.дать оак, срб.
На данный момент симптоматическое лечение.
Витаминотерапия (витамин С, Витамин Д)
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
Полоскайте горло хлоргексидином и гексорал спрей 2рс
При сухом кашле Синекод, при влажном кашле ацц лонг 1рс,
Контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сдать кровь на общий анализ крови, срб , посмотреть есть ли присоединие бактериальной инфекции,после тяжело перенесённого ковида снижается иммунитет и могут быть частые орви, витамины пьёте?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, ОРВИ, но сдать мазок на коронавирусную инфекцию все равно стоит. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее) курсом. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.