Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз и настой красной щетки — вопрос №884194

Добрый день.
Мне пару лет назад поставили эндометриоз 1 стадии.
Эрозия была прошла месячные иногда болезненные иногда нет

Прописывали ПИТЬ ГОРМОНРОТЕРАПИЮ "СИЛУЭТ"

Я не стала пить так как считаю это нарушает работу организма.

Мне в одном храме сказали что концентрат красной щетки и боровой матки убирает эндометриоз даже 3 степени. Но надо пить его в зависимости какой объем и какого гормона не хватает.

Можете ли вы посоветовать как это принимать все же и красную щётку или боровую матку ?

Я пробовала неделю попить красную щётку до месячных,у меня кровотечение пошло

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам сказали неверную информацию, эти травы не лечат эндометриоз, они действительно вызывают кровотечение. Эндометриоз это гормонально зависимое заболевание и лечится только гормонами.
Клиент
Алёна,в красной щетки содержаться гормоны и я читала отзывы писали что вылечили . Неужели неправда те кто вылечили ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это бад, лекарство без доказательной базы, эффективность не доказана. В Красной щётка нет женских гормонов в той дозировке, которая лечит эндометриоз.
Если вас эндометриоз никак не беспокоит, то можете его вообще не лечить. Даже на фоне гормонов он до конца не излечивается, его можно только сдерживать
Клиент
Алёна, ну у меня есть отзыв подруги
И там содержится прогестерон. Он пьется во вторую фазу ?
Клиент
Алёна, мне кажется вы не компетентны так как я читала исследования в медицинском учебнике. Да это заболевание иммунно- гормональное но сами гормоны его не лечат. Так как нужно влиять на имунныц статус и на другие органы
Но нельзя и запускать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гестагены поются с 5 по 25 день цикла. Врачи работают по официальным документам, и это не учебники по анатомии. Врачи работают по приказам Министерства здравоохранения, клиническим протоколам. Исходя из официальных документов лечение эндометриоза проводится только препаратами чистого Диеногеста либо гестагенами
Клиент
Алёна, конечно этот метод открыли в 50 тых годах и используют.

это для того чтобы очаги не разрастались. А на иммунитет что? Если он провоцирует выработку?
Читала исследования американские и европейских могу сюда скинуть

Клиент
Алёна, нужно подтвердить наличие эндометриоза другой методикой а не узи ? И наблюдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На данный момент как проявляется эндометриоз?
Есть мажущие выделения до и после менструации?
Клиент
Араксия, я не ходила год к врачу.
О эндометриозе я узнала когда у меня пропало сексуальное желание и обильные болезненные месячные.

В этот раз они прошли недавно, были болезненные пила первые два дня обезболивающее

Беременв не была, планирую череез год где то беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, Красную щетку пить можно при эндометриозе, 1 чайную ложку (2,5 г) залить 1 стаканом (200 мл) кипятка, настоять 10-15 минут в теплом месте. Принимать по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день во время еды. Курс 3 мес, затем можете попить Боровую матку еще 3 мес.
1 чайную ложку залить 1 стаканом (200 мл) кипятка, настоять 15 минут, процедить, полученный настой довести кипяченой водой до 200 мл. Принимать по 1/2 стакана (100 мл) 2 раза в день во время еды.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вопрос в том, вас как-то беспокоит эндометриоз? Он как-то себя проявляет? Поставили по УЗИ?
Клиент
Валерия, да было УЗИ. Повторное не проходила планирую .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз - это не ультразвуковой диагноз. Вы делали УЗИ за 7 дней или менее до начала менструации? Или в первой фазе цикла?
Клиент
Валерия, сложно сказать.
Показания к лапораскопии какое?

Так как мне назначили популярно гормонально-гестогенновый метод , я хотела попробовать пропить в качестве альтернативы гестогенов данный растительный препарат. И поэтому хотела бы знать , может кто то сталкивался с ним.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробовать можно. Кому-то становится лучше. Кому-то нет. Говорить об эффекте на группе из нескольких человек неправомерно. А хороших полноценных исследований данных препаратов не проводилось.

Вас беспокоят мажущие межменструальные выделения? Хронические тазовые боли? Боли при половом акте?
Клиент
Валерия, я не веду половую жизнь более полугода.
Боли связаны не с эндометриозом

У меня был аднексит яичника но облучение я не проходила и чувствительность яичника после месячных высокая. При введении и движении члена во внутрь появляется острая боль отдающая в яичник
Клиент
Валерия, меня беспокоит факт эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не факт, что он есть. Потому что, к сожалению, очень часто происходит гипердиагностика. И по УЗИ подозревают эндометриоз, когда на самом деле его нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если эндометриоз 1 стадии не проявляет себя никак, случайная находка на узи- то он не требует никакого лечения.
Что касается красной щётки и боровой матки- они не используются для лечения эндометриоза. Вас дезинформировали.
Клиент
Ольга, вы знакомы в практике с этим препаратам ?

Эндометриоз это следствие неправильной работы иммунитета и разрастание тканей эндометрия из за определенных причин

Если прописали гестогенновый метод ( гормональную терапию) для того чтобы очаги эндометрия не росли, то почему растительный препарат в которой входит гестоген не может повлиять так же как гормонотерапия ?
Акушер, Гинеколог
Я по второму образованию являюсь провизором и мне знакома такая наука как фармакогнозия- о действующих веществах, входящих в состав лекарственных средств. Обожаю фитотерапию и сама с удовольствием занимаюсь сбором и заготовкой лекарственных растений.
Поэтому могу Вас уверить, что у красной щетки и боровой матки нет доказанной эффективности в лечении эндометриоза. Знакома с практикой применения не понаслышке
Клиент
Ольга, то есть не рекомендуете принимать ?
Акушер, Гинеколог
Нет. Как врач не рекомендую.
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! У Вас есть какие-то жалобы? Просто эндометриоз 1 степени без жалоб нуждается только в наблюдении
Клиент
Илона, как часто?
Или жалобы только втом что пропало сексуальное желание ( давление в области влагалища и чувствительность, болезненные месячные,смещение цикла на 1-2 дня ) пока больше никаких кроме самого факта наличия

Так как прописывали мне гормоны пить...
Акушер, Гинеколог
Светлана, эндометриоз к снижению либидо не имеет отношения. Менструация резко болезненная?
Клиент
Илона, мне сказали имеет наш врач так сказал (
Клиент
Илона, через раз
В этот раз болезненная до головокружения пила 1 день -2 таблетки обезболивающих 2 день - 1 таблетка и 3 день - 1 таблетка
Акушер, Гинеколог
Светлана, если такие болезненные, то лучше принимать лечение. Фитопрепараты не вылечат сам аденомиоз. они уменьшат его проявления в виде болезненной менструации. Можно попробовать прием индол форте по 1т раз в сутки в непрерывном режиме - 3-6 месяцев