Консультация кардиолога /

Нужно ли менять индапамид 1,5мг? — вопрос №886381

Всем доброго дня!
Три недели принимаю индапамид 1,5мг, давление в покое держится от 117/84 до 134/94.
Но по показателям крови, показало повышенный кальций и мочевая кислота.
Нужно ли меня препарат или оставить как есть?
Анализы прикрепляю.

Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Если повышен уровень мочевой кислоты, то прием индапамида и других мочегонных нежелателен. Замените индапамид на лозартан 100 мг и амлодипин 2,5 мг утром. Лозартан снижает уровень мочевой кислоты, на уровень кальция влияния не оказывает. Повышен уровень билирубина и холестерина. Обратитесь к гастроэнтерологу для выяснения причины и лечения. Необходимо сделать УЗИ печени и желчного пузыря.
Клиент
Марина, здравствуйте!
лозартан принимал раньше 100 мг, не держал давление, были скачки до 170
Клиент
Марина, и от лозартана калий был на верхней границе
Клиент
Марина, желочный пузырь в норме, узи делал всей брюшной полости.
По печени сейчас прохожу лечение, пью урсодез. Начал билирубин снижаться, раньше был на 20 единиц больше.
Клиент
Марина, Амлодипин и Нифедипин это одна группа?
От нифедипина у меня тахикардия была до 140 и трясло все тело
Кардиолог
Амлодипин может немного увеличивать пульс, но не как нифедипин.
Кардиолог
Принимайте тогда лерканидипин 10 (20) мг утром - он совершенно не увеличивает пульс.
Клиент
Марина, Амлодипин нет, только Нифедипин скорая давала.
В побочных эффектах у амлодипина тоже тахикардия.
У меня еще цасто бывают панические атаки и на их фоне поднимается сильно пульс, а когда нервная система в покое, тотпульс наоборот опускается до 50
Кардиолог
В таком случае принимайте лерканидипин 10(20) мг утром - он совершенно не увеличивает пульс.
Клиент
Марина, только лерканидипин и ничего не добавлять больше?
Кардиолог
Да, только лерканидипин.
Клиент
Марина, ясно. Спасибо!)
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
По анализам - повышен уровень мочевой кислоты., поэтому , приём индапамида и любых других мочегонных противопоказан .
Уточните пожалуйста, какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Лерканидип - также может провоцировать тахикардию , это та же группа , что и амлодипин, поэтому , не советую этот препарат
Как давно Вы обследовали сердце и почки, если есть возможность прикрепите., пожалуйста, экг , эхо- кардиографию и узи почек к вопросу и я Вам помогу
Клиент
Юлия, здравствуйте! Пью индапамид 1,5 дозировку и скидываю лишний вес, плюс занимаюсь ходьбой и давление все ниже и ниже становится. Сегодня утром было 118/80, пульс 51. Боюсь что и такой дозировки индапамида и соответствующих лекарств будет многовато.
Еще у меня бывали панические атаки, возможно на их еще фоне повышалось давление, стараюсь гнать плохие мысли, хоть и тяжело.)) я ипохондрик 😊

Эхо, Холтер и остальные процедуры делал в феврале этого года, когда лежал сначала с ковидом, потом в кардиологии.

Сейчас найду, сфотографирую и загружу на сайт.)
Клиент
Юлия, загрузил выписку из больницы.
В больницу попал из-за высокого пульса, как выяснилось потом, пульс высокий был из-за панических атак, плюс еще ковид добавил. Пил атарак, сульпирид, актитропил, стрезам и пульс потихоньку нормализовался.

Очный кардиолог назначил пить "ко-перинева"(0,625+2мг) и бисопролол (1,25), боюсь совсем снизит давление и пульс. А в составе "ко-перинева", периндоприл, а его нельзя при стенозе почечных артерий, вот поэтому на всякий случай хочу сделать УЗДС почечных артерий, что бы убедиться, что там все в порядке. Просто у меня в 22 года обнаружили хронический пиелонефрит и сопутствующую симптоматическую гипертонию.
Кардиолог
Алексей, ознакомилась с медицинскими документами . Учитывая показатели ад и пульса ( 118/80, пульс 51.) в таком случае вообще не показана гипотензивная терапия . , перинева и бисопролол не советую принимать , бисопролол при длительном приеме может вызывать множество побочных эффектов, в том числе эректильную дисфункцию. , перинева способствует повышению калия в крови .
Изоптин - чрезмерно снижает АД и пульс и Ваше самочувствие может ухудшиться!
Поэтому , сейчас для нормализации тонуса сосудов , советую принимать Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, периодически при повышении ад и пульса принимайте анаприлин 10 мг , можно даже его использовать как регулярную терапию: по 10 мг 2 раза в день. Кроме того, важно нормализовать психоэмоциональное состояние ( курсовые приемы магния , Фенибут , Адаптол ) , на этом фоне ад и пульс стабилизируются!
Обязательно немедикаментозная профилактика гипертонии: ограничение соли , меньше мучного и сладкого , динамическая физическая нагрузка, предпочтительно умеренный бег, плавание
Обязательно сделайте уздг почечных сосудов и с результатом Конс нефролога , периодически нужно принимать нефропротективную терапию , учитывая хронический пиелонефрит
Клиент
Юлия, спасибо большое за помощь!)
Раньше я любил пиво и весил на 50кг больше и давление не опускалось ниже 140/90, пил лозартан, доходило до 100 мг. потом перешёл на эдарби 40мг, было мало, добавил индапамид 1,5 и давление пошло на уменьшение, дальше уменьшил дозировку эдарби до 20мг, давление все равно ползло в низ, потом отказался от эдарби и вот три недели пью индапамид. В редких случаях, когда понервничаю, до давление в покое повышалось до 136/94.
Но вот последнюю неделю занимаюсь ходьбой, улучшился сон и показатели давления по утрам стали показывать систолическое ниже 120.
Вот и боюсь, не поднимется ли опять до высоких цифр давления, если я вообще отменю все препараты?
Клиент
Юлия, почки вроде не беспокоят, но раз в год, или два раза я пропиваю Канефрон.
К нефрологу собираюсь на приём
Клиент
Юлия, и отмена всех препаратов, не ухудшит состояние гипертрофии левого желудочка?
Кардиолог
Я поняла, Алексей, все правильно!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Кардиолог
Алексей, нет отмена препаратов не повлияет на ГЛЖ, главное , чтобы ад и пульс были в норме
Клиент
Юлия, ясно. Спасибо большое!)
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, еще один вопросик.
Только что пришли анализы на альдостерон и он у меня очень завышен, что делать и к кому обращаться?
Анализ сейчас прикреплю.
Кардиолог
Алексей, нужно обратиться к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо. Спасибо! Удачи вам и всего доброго! 😊👍
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам перейти на изоптин ср 240 мг 1 т утром
Клиент
Гульнара, здравствуйте!) Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, перейдите на прием изоптина ср 240 мг 1 т в сутки
Контроль ад и пульса
Клиент
Хайшат, понял. Спасибо!)