Консультация хирурга /

Камень 2 см. в желчном протоке — вопрос №886683

Добрый день! В связи с необходимостью удаления камня из желчного протока, были установлены трубки (холангиостома), из-за чего развился желчный перитонит, достигший токсической фазы. После лечения антибиотиками было улучшение состояния, хорошие анализы, человек полностью встал на ноги, был в ясном сознании в течении нескольких дней, в этот период операция так и не была проведена по удалению камня. И вновь проявились признаки перитонита, на данный момент у пациента энцефалопатия, выраженное заражение крови по анализам, сепсис, динамика отрицательная. Женщине 64 года, сопутствующие заболевания - анемия, тромб на сердце, диабет. Лечащий врач утверждает, что всё необходимое лечение она получает, какое именно не рассказывает. Какие методы и тактика лечения необходимы в такой ситуации?

Педиатр
В таком состоянии в брюшную полость опасно вмешиваться, даже эндоскопическая операция.
Тут действительно только лечение интоксикации до нормализации состояния а потом оперативное лечение удаление желчного пузыря.
В вашем случае я бы требовала телемедицинской консультации с вышестоящим стационаром или хотя бы медицинский консилиум. Учитывая что больная не была прооперирована когда у неё было улучшение, Я бы на вашем месте требовала ответов Почему.но не фает, что у врачей тогда были показания для проведения операции, возможно действительно клинически не было возможности.
Удовлетворительное состояние не стопроцентный показатель, что операция пройдёт безопасно.
Возможно были критические изменения в анализах
Хирург
Здравствуйте.
Мне не все ясно с Вашей ситуацией. Возможно Вы что то не совсем правильно объясняете.
Чтобы разобраться с ситуацией нужна выписка, анализы, объем операции и т.п.
Если повторно диагностировали перитонит, то это повторная операция. Вам ее проводили?
Или есть другие какие факторы которые помешали это сделать?
Не понятно что за тром на сердце, какая анемия, какие цифры сахара крови и т.д. и т.п.
Мне кажется, что Вам просто необходимо держать тесную связь с лечащим врачом.
Никто и ни в чем Вас обманывать не собирается. И лечащий врач лучше и доступнее всё Вам расскажет про пациента, т.к. владеет всей нужной информацией.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Онколог
возможно камень в желчном пузыре ?
Хирург
Здравсвтуйте. В любом случае нужно купировать явления перитонита и доставать камень из холедоха придется, но судя по вашему рассказу пока сделали паллиативную операцию в виде наложения стомы.
Возможно вы неправильно трактуете, нужно хоть какие то медицинские данные документы чтобы примерно представлять о чем речь идет, почему сразу не убрали камень, возможно есть какие либо технические сложности расположения камня. Перитонит в любом случае лечится путем оперативного лечения и устранения источника перитонита. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Есть пузырный проток , есть печеночный проток , есть общий желчный проток ! Чтобы сказать что - либо конкретное , нужно узнать в котором именно из них, в какой его части находился камень !
Если имеется Выписка из истории , то прикрепите пожалуйста !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена Сергеевна.
Прикрепите пожалуйста выписку из истории болезни
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно чётко знать, где камень - холедох, пузырный проток, печеночные протоки. Прикрепите выписки и обследования