Консультация детского дерматолога /

Пелёночный дерматит? — вопрос №886956

Добрый день, подскажите пожалуйста, чем можно вылечить пелёночный дерматит? Предыстория: 30 апреля на фоне сниженного иммунитета появился острый вагиноз, лечение было таким: 5 дней промывали фурацилином 2 р в день и закладывали мазь бацинецин 2 р в день. На 5 день лечения появилась сыпь на промежностях. Сразу начала мазать сенсадермом и судокремом. После педиатр сказал принимать зертек 5 капель 1 р в день и сменить мазь на бипантен, но кажется становится все хуже. Сейчас стали принимать линекс и подмывать циновитом и мазать la roche posay cicaplast. Помогите пожалуйста чем можно вылечить?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления пеленочного дерматита.
Наружно крем пимафукорт 2 р в день до 10дней.
Больше воздушные ванночки , постараться пока раздражение днем без памперсов. Далее крем использоаать судокрем под памперсы.
Клиент
Татьяна, а то, что появилась такая корка это нормально было до этого намного светлее. Памперсы используем только на сон, во время бодровствования всегда без них
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Идёт реакция воспаления и присоединилась кандида, сейчас начинайте мазь пимафукорт. Продолжать без памперсов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
Для лечения пеленочного дерматита наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее утром крем клотримазол вечером цинковая паста 14 дней. Далее используйте крем под памрюперсы от бюбхен.
Клиент
Марина, пимафукорт мазь или крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это пеленочный дерматит.наружно крем пимафукорт 2 р в день 2 нед.
крем бепантен плюс 2 р в день до полной нормализации.пока советую памперс исключить
Клиент
Марина, нам 6 мес и разве можно мазать пимафукортом, особенно на гениталиях?
Венеролог, Дерматолог, Детский
он очень слабый.можно мазать и раньше возрастом.на аннотацию не смотрите.мы принимаем решение исходя из ситуации в данном случае и зная состав этого препарата.курс у вас короткий.за свою практику еще не видела вреда от его использования у малышей.если верить всем аннотациям ,то вам вообще ничего нельзя и ребенку остается только страдать.не переживайте насчет него.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте супероцином мазь и сдать кал на дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, сдавали анализы все в норме. Супероцин это же антибиотик, до этого использовали бацинецин 6 мес ребёнку разве не опасно такое ударное средство?
Педиатр
Он с 0 лет.
Не опасно.
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте крем пимафукорт(если не найдете в форме крема, то можно мазь, но наносите максимально тонким слоем) 1 раз в сутки 5-7 дней, затем можно перейти на неотанин крем, клотримазол крем 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна
Это пеленочный дерматит.
Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса, своевременная гигиена.
Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней, затем крем Клотримазол 2 раза в день на 10 дней.
Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, данные крема идут как противогрибковые, но грибка нет. Не нарушат ли флору совсем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Почему грибка нет? Пеленочный дерматит в основном связан с Кандидой. Внешний вид очагов, покраснение и мелкие отсевы по краям, так же соответствует кандидозному поражению кожи.