Консультация акушера /

Отсутствие желточного мешочка и брадикардия плода — вопрос №887459

Здравствуйте! Вчера была на первом приёме в женской консультации и на первом узи. По менструации (22.03.2022) срок 7 недель и 2 дня. По УЗИ ставят 5 недель 5 дней. На узи чсс 86 - ставят диагноз брадикардия плода. Не определяется желточный мешочек и "жёлтое тело убедительно не видно". Прописали дюфастон и контрольное узи через неделю. В тот же день к вечеру после приёма 2 таблетки дюфастона грудь стала меньше и мягче, также сдулся живот, раздутый из-за запора все эти дни. Есть ли шанс на сохранение беременности и рождение ребёнка? Это первая беременность, мне 39 лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Юлия, Вы сдавали кровь на ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, кровь на хгч я сдавала в самом начале, ещё до задержки. Врач вчера сказала, что хгч сдавать не нужно. Сказала через неделю прийти на узи и на приём. И если будет кровотечение, звонить в скорую. Сказала, что если произошла ошибка развития плода, то никакие лекарства не помогут. Я не могу нигде найти информацию, бывает ли эмбрион с сердцебиение без желточного мешочка? И разве пульс 86 не является нормой для 5 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На сроке до 6 нед вообще сердцебиение могут и не слышать.
А если и нашли, то оно может быть и таким в норме, как у Вас. Т к это начало только, и увеличение частоты будет происходить постепенно.

Вам верно рекомендовали повторить УЗИ через недельку. Сроки по менструации и гестационный могут отличаться из за поздней овуляции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шансы всё время есть.
Но действительно сердцебиение очень слабое.
Назначения верные, необходимо наблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здРАВСТВУЙТЕ! ТО что симптомы спали, это ни о чем плохом не говорит. Сейчас выжидательная тактика , нужно повторить узи малого таза через 5-7 дней. Шанс конечно же есть .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо, буду надеяться на лучшее!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Брадикардия может быть в начале развития малыша
Прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день!
Назначения Вам сделали верные.
В Вашем случае я бы дополнительно сдала кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Я сдам кровь на хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. учитывая что срок не более 6 недель- такие изменения по узи могут быть. принимайте дюфастон и сделайте контроль узи, там уже и сердцебиение должно быть выше.
мужу сколько лет? почему не было ранее беременностей, предохранялись или не получалось? витамины принимаете?
Клиент
Алёна, я никогда не была замужем, личная жизнь в принципе практически отсутствовала, поэтому не было попыток забеременеть. Мужу 41, у него есть дети от первого брака.Витамины пью: фолиевую кислоту, йодомарин, омега-3.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Не переживайте, шанс на развитие беременности высокий. Нужно повторить УЗИ позже
Клиент
Алёна, спасибо большое! Я прошла УЗИ на аппарате экспертного класса на 5 день после первого. Сердцебиение уже 118, желточный мешочек на месте, жёлтое тело тоже. Очень надеюсь, что все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Теперь нужно будет пройти скрининг в 11-13.6 недель