Консультация травматолога /

Травма пальца и ногтя — вопрос №887485

Здравствуйте. 11 дней назад захлопнула наглухо дверь машины вместе с безымянным пальцем. В травмпункте обработали и перевязали. На второй день сделали в одном месте перфорацию ногтя и сказали чтобы далее я перевязывала сама с бетадином. Через пару дней у меня стали лопаться сосуды и палец раздуло еще больше, поднялась температура до 37.4. Я стала привязывать левомеколь, а во вторник приехала к травмотологу. Он посмотрел, пощупал, сказал, что гноя нет, ничего делать не надо, главное, чтобы не травмировать, и можно больше не перевязывать и ничем не мазать, заживать будет в течение 2 месяцев, ноготь сойдет, температура будет еще недели 2. На сегодняшний день температура держится, Палец ниже ногтя синеет, ноготь стал скручиваться валиком. Поскольку у меня слабый организм, с почти постоянными воспалениями, я продолжаю привязывать левомеколь к месту бугра и раны, а с тыльной стороны мажу троксевазином Нео, обматываю салфеткой, которую фиксирую пластырем. Прошу советов.

Ортопед, Травматолог
На данный момент уже лечить нечего. Нужно время.
Ноготь будет отрастать и вместе с отрастающим ногтем выйдет подногтевая гематома.

Гематомка под эпидермисом сама отшелушится вместе с ним и на ее месте снизу поднимутся новые неповрежденные слои эпидермиса.
Отек и краснота так же будут постепенно уменьшаться.

Ну, если очень хочется можно походить на магнитотерапию и использовать мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Левомеколю и Троксевазину там уже точно делать нечего.

История закончилась. Остались последствия, для ликвидации которых организму нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, сколько времени будет еще такой отек (уже 11 день,а он нисколько не уменьшился, кажется) и посинение? Чтобы мне не переживать. Там еще бывают иногда боли и онемение. И иногда тяжесть при опускании руки.
Ортопед, Травматолог
Отек будет уменьшаться постепенно.
С момента травмы прошло не УЖЕ 11 дней, а ТОЛЬКО 11.
Ноготь будет отрастать примерно 6 недель.
Отек через пару мес будет мало заметным.
Быстрее не бывает.
Клиент
Константин, спасибо! а то что ноготь стал скручиваться валиком – почему? И не означает ли, что новый будет тоже деформированным?
Клиент
Константин, и еще вопрос. М.б. он покажется смешным, но для меня важен, т.к. живу на даче. Через какое время будет безопасно для травмированного пальца приступить к огородным работам: перекопке, покосу и тд, – в щадящем режиме, насколько возможно (с учетом склонности сосудов лопаться и синякам на ровном месте)
Ортопед, Травматолог
Ноготь вырастет нормальный. Скручивается, потому что был поврежден.
Можно и сейчас к работам приступать.
Вопрос в том, насколько щадящий режим?
Есть правило: нельзя преодолевать сильную боль.
Вот его нужно соблюдать обязательно.
Клиент
Константин, спасибо большое!
Клиент
Константин, спасибо. К вечеру появилось жжение в пальце по обеим сторонам от ногтя и снизу. задевать больно. И опять частично онемевший В этом ничего страшного? надо что-то предпринять?
Ортопед, Травматолог
Палец будет периодически неметь, болеть и покалывать - это восстанавливаются и прорастают мелкие веточки нервов.
Задевать, конечно, пока будет больно.
Страшного ничего.

Красные флаги - это пульсирующая боль, покраснение и увеличение отека.
Клиент
Константин, а если отек увеличился, но слегка? Выложила новое фото, с ракурсом.где наиболее видно отек. Только палец синего оттенка в отличие от фото,а сбоку с краснотой. Пульсирующей боли пока нет.
Ортопед, Травматолог
Пока ничего нет страшного, но если появятся красные флаги, нужно срочно ехать к врачу на операцию.
Конкретно сейчас оперировать не нужно. Гноя там нет.
Клиент
Константин, спасибо Вам огромное! Скажите еще, пожалуйста. можно ли прикладывать холод при жжении? С ни сразу легче становится, но вдруг его можно только в первый день, а сейчас вредно?
Ортопед, Травматолог
вдруг его можно только в первый день, а сейчас вредно?
Конечно, вредно. Сейчас, прикладывая холод, Вы провоцируете нагноение.
Этого делать категорически нельзя.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Палец хоть и страшно выглядит, но нета печальна ситуация. Перевязки с левомиколью можно закончить, температура на травму держится максимум до 2х недель и то это крайне редко. Троксевазин можно оставить. Ноготь вместе с гематомой полностью сойдет примерно через месяц, не раньше. Если палец начнет ныть или дергать по ночам то в быстром варианте обратиться к хирургу для удаления ногтя (если нагноится гематома). А так только время вам помощник.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. А почему ноготь стал сворачиваться валиком? и новый вырастет деформированным теперь?
Ортопед, Травматолог
Ноготь потерял часть питания засчет повреждения сосудов и образованием гематомы между ногтем и ногтевым ложем, поэтому ноготь постепенно отмирает (изменяет свою форму и структуру). Новый ноготь отростет ровный, не переживайте.
Клиент
Ольга, К вечеру появилось жжение в пальце по обеим сторонам от ногтя и снизу. задевать больно. И опять частично онемевший В этом ничего страшного? надо что-то предпринять? Выложила новое фото, с ракурсом.где наиболее видно отек. Только палец синего оттенка в отличие от фото,а сбоку с краснотой.
Ортопед, Травматолог
Палец периодически будет немного отекать от нагрузки и неметь, т.к. нервные окончания восстанавливаются довольно долго. Первый признак что нужно бежать убирать ноготь это первая бессонная ночь что палец болит.
Клиент
Ольга, спасибо. Ночь была адской ночью только в первый день. после перфорации. хоть там и крови была капля боли такие прошли. Но теперь беспокоит то, что палец посинел, при опускании руки тяжесть в отечном месте (фото 4) и вчера температура поднялась 37.5, а сегодня поднялась прям с утра. И я еще прочитала, что нервные окончания могут погибнуть и тогда палец не будет болеть даже в самом плохом случае. В общем начиталась и нагнала опять страху себе.
Ортопед, Травматолог
Интернет хорошая вещь, но вы читаете не то что нужно, подъем температуры может быть от чего угодно и не факт что сейчас связан с пальцем. Посинение это нормально гематома постепенно сползает и подходит ближе к поверхности поэтому ноготь может стать даже черного цвета и это не страшно. Нервнве окончания рано или поздно все равно или восстановятся или разрастуться новые от основных ветвей, поэтому не переживать. Восстановление нерва бывает от полугода до нескольких лет. Тяжемть в пальце возникает из-за поврежденных мелких сосудиков, которым тоже нужно время чтобы привести себя в порядок (почаще опускайте и поднимайте, тогда быстрее восстановятся под действием необходимости)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно Нужно удалять ноготь и удалять гематому, ноготь мёртвый . Ждать пандактиллита нет смысла. Обратитесь к опытному хирургу, который Вам скажет тоже самое и удалит ноготь.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Ну вот, а я после одинакового ответа 3 врачей обрадовалась и уже в пути на дачу... Если не избежать, того, что Вы пишете, то придется возвращаться. Или все же можно "прислушаться" к изменениям симптомов, и если будет ухудшение, то ехать к врачу? Тогда при каких ухудшениях симптомов нужно безотлагательно ехать?
Травматолог, Ортопед
Уже не надо ждать.
Клиент
Станислав, спасибо.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, добрый вечер!
По прикрепленным фото (особенно фото 4), околоногтевой валик и область у основания ногтя не очень красивая и есть тенденция к формированию паронихия(нагноения)
Мое мнение- надо удалять ноготь иначе такой процесс может затянуться, ранка заживёт в течение 7-10 дней, ну а ноготь отрастет потом уже здоровый.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо.
Травматолог
Здравствуйте. При таком механизме травмы показано рентгенография пальца для исключения перелома ногтевой фаланги. По фото подногтевая гематома по всей площади ногтевой пластины. Если делали перфорацию ногтевой пластины для дренирования подногтевой гематомы, ноготь становится светлым а не темным как у вас.Надо было делать теплые ванны с бледным раствором марганцовки и спиртовые повязки. Мазевые повязки в данном случае категорически противопоказаны. В настоящее время показано удаление ногтевой пластины, чтобы избежать нагноения и перевязки с растворами антисептиков.Ногтевая пластина отрастет через 1-1,5 месяца.С дачными делами поостерегитесь, от воспаления даже напальчник может не спасти.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо за ответ. Рентген сделали – перелома нет. Перфорацию сделали на след день после травмы – прокол в одном месте. вытекло совсем чуть-чуть крови. Расскажите, пожалуйста. как правильно делать спиртовую повязку и сколько раз в день.
Травматолог
Здравствуйте. Если в настоящее время имеется скудное геморрагическое отделяемое из перфорационного отверстия в ногте, то нужно делать марганцовую теплую ванночку. В стакан с теплой водой, температура воды такая, как грудного ребенка моете, насыпаете чуть марганцовки, чтобы раствор в стакане был бледно розового цвета. Опускаете палец в стакан с раствором и держите до тех пор ,когда раствор превратится из розового в светлокоричневый. Вынимаете палец из раствора, сушите его салфеткой , чтобы не было влаги и накладывайте салфетку смоченную спиртом, хорошо отжатую. Иначе спирт испарится , а вода вране останется, а это не желательно.Повязка меняется по мере промокания. Ванночку делать 1 раз вдень.
Клиент
Виктор, спасибо за ответ. ранка пальца и ноготь сухие, без выделений и намоканий. В таком случае просто спиртовую салфетку или что-то другое?
Травматолог
Только спиртовая салфетка 1 раз в день.