Консультация хирурга /

Отёк (опухль) — вопрос №887490

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста..у меня была травма ноги более 20 лет назад уже ,нога попала в колесо велосипеда …накладывали гипс …долго заживало ,остался шрам …все было хорошо ,недавно начала замечать что под этим шрамом начала образовываться опухль это или отёк .что это ?от чего?как это можно убрать ?к кому обратиться ?

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
По фото можно предположить кисту ахиллова сухожилия.
Для уточнения необходимо сделать узи голеностопного сустава и параартикулярных мягких тканей, рентген голеностопного сустава в 2хпр и с результатами обратится к травматологу.
Сейчас можно наносить индовазин гель 2р.д
Покой, ограничение физической активности
Эластичный бинт на голеностопныц сустав.
Далее по результатам коррекция терапии
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте ,а от чего это может быть ???ведь прошло 23 года уже ..и до этого ничего не беспокоило или могло нарастать потихонечку ?и я просто не замечала 🙄
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Вероятнее всего это отдаленные последствия травмы, связанные с нагрузками.
Онколог
Сделайте узи этого места .
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ирина!
Есть ли боли при ходьбе?
При движении пальцами?
При попытке подняться на носочки испытываете дискомфорт или боли?
Если потрогать образование-оно плотно-эластичное? Ограниченное? Смещаемое?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте,боли нет при ходьбе,дискомфорта тоже ,Опухль не твёрдая не плотная ,что это может быть ?и главное откуда ?больше 20 лет прошло после этой травмы
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, образование возникло и увеличивалось постепенно ?
Никаких нагрузок накануне не было?
Клиент
Надежда, да постепенно ..насчёт нагрузок 🙄если только беременность могло сыграть какую то роль в этом 🙄а так работа была всегда на ногах
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина,вариантов на самом деле может быть несколько.
Возможно киста сухожилия или тендопатия сухожилия.
Либо сформировалась такая липома (жировичок), что тоже бывает.
Для уточнения диагноза как минимум нужно узи данной области и осмотр хирурга/травматолога.
Хирург
Здравсвтуйте. Предполагать можно много чего, нужно обследоваться, перед тем как что либо убрать, нужно сделать как минимум рентген контроль данной области посмотреть состояние костной ткани и при необходимости выполнить узи данной области мягких тканей припухлости. Так же нужно показаться желательно с результатами обследований которые достаточно простые к травматологу ортопеду на прием, и далее уже будет понимание что можно предпринять. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу и по фото это может быть и киста, и гигрома, и липома.
Поэтому для начала проведите УЗИ данного образования. Это уже поможет отдифференцировать к какому специалисту обращаться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Это однозначно не опухоль и даже не отёк , а скорее всего скопление жидкости , что характерно для бурсита (воспаления суставной сумки )!
Вам правильнее обратиться к хирургу , а не к ревматологу , т.к. если подтвердится наличие там жидкости , то понадобится проведение пункции ,её удаление ! Это не страшно, не больно !
Если имеется возможность , то до посещения хирурга желательно сделать УЗИ (а то , только по фото я могу и ошибиться, там может вдруг оказаться не жидкость , а жировик (липома) )!
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте узи чего получается ?как правильно ?и даёт ли направление хирург на это узи ?
Хирург
СЕЙЧАС ПРАКТИКУЕТСЯ УЗИ ЛЮБОЙ ПРОБЛЕМНОЙ ОБЛАСТИ !
Ну если быть более точным , то назовёте УЗИ голеностопного сустава , т. к. большая часть отёка именно на уровне этого сустава !