Консультация педиатра /

Новообразование на языке у ребенка — вопрос №888857

Дочке 2,5 года. Вчера вечером заметила на боку языка справа что-то вроде прыщика, но есть белый немного прозрачный стерженек,который возвышается над местом небольшого уплотнения. Красноты нет, болевых ощущений вроде тоже нет, температура тела в норме. Я обработала мерамистином и холисалом.
Что это может быть? Как лечить? Какой прогноз?
Фото прилагаю

Педиатр
Добрый день.Вам необходимо очный осмотр стоматолога, возможно это киста или воспаление сосочка.Сдайте анализы крови и мочи. пока никаких процедур можно не делать до осмотра , тем более , что нет дискомфорта у ребенка.
Инфекционист, Гепатолог
Нужен очный осмотр стоматолога, чтобы решить вопрос с лечением.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на гипертрофированный сосочек языка.
До этого ребенок не рассасывал леденцы, кислое не кушал?
Клиент
Ангелина, дали накануне конфетку в первый раз и она ходила ее облизывала по чуть-чуть Довольно долго
Педиатр
Возможно в этом и причина.
Сейчас исключите кислое, соленое, твёрдое.
Наносите холисал гель 3 раза в день.
Если в течение 7-10 дней не пройдет, то осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Возможно чем то травмировал(зубами,едой,предметами...),можно мазать гелем Холисал,адгезивный бальзам Асепта,Солкосерил.Без очного осмотра,можно только догадываться.
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок не прикусывал язык? На втором фото несколько похоже на травмированность. Лучше очно показать ребёнка врачу, но не думаю что это что то серьезное
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Это - отечный сосочек языка. Отец возникает или из-за механической травмы ( прикус, например), химическое воздействие ( лимонная или другая кислота, например), термическое ( выпили что то горячеее) . Может болеть. Проходит 1-2 недели. Обрабатывать можно холисал гелем или мирамистином. Можно чередовать в течение дня.
Педиатр
Ольга, здравствуйте
По фото больше похоже либо на механическое повреждение (твёрдой едой или зубами) или это воспаление сосочка языка.
Сейчас необходимо обрабатывать Мирамистином 3-4 раза в день и через 20-30 минут наносить Холисал гель 3 раза в день в течение 7 дней. Из питания временно исключить солёное, кислое, сладкое, чтобы не раздражать слизистую.