Консультация эндокринолога /

Диабет или пред диабет? — вопрос №889070

Здравствуйте, женщина 34 года, рост 158, вес 66кг. В феврале этого года Гликированный гемоглобин 5,95%. Глюкоза натощак из вены 6,6. Сегодня сдала повторно анализы: ГГ 6,24%, глюкоза натощак из вены 5,1, хотя этим же утром натощак замерила дома глюкометром, было 6,1 и буквально 15 езды на такси и в лаборатории почему-то глюкоза 5,1, почему такая разница может быть? К слову дома измеряю глюкометром натощак почти каждый день и никогда не было в районе 5, обычно 6,2 6,4 6,8. И что касается гликированного гемоглобина, он вырос по сравнению с февралём, это уже диабет? Принимала Глюкофаж Лонг с февраля месяца по 750, но толку от него видимо не было, раз ГГ вырос и плюс зуд всего тела от него и жуткий цистит начался, на днях отменила Глюкофаж, симптомы неприятные ушли, пока без всякого лечения я, что делать дальше не знаю, ограничение в питании есть, слежу за питанием, но что-то мало помогает. Видимо это уже приговор?

Эндокринолог
Здравствуйте! Это преддиабет! Пока гликированный гемоглобин не будет выше, чем 6,45-6,5% - это преддиабет.Но нужно разобраться какой из видов...нарушение гликемии натощак или нарушение толерантности к глюкозе.
Подскажите, пожалуйста, а какой уровень гликемии после еды сейчас держится?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, спасибо за ответ, через 2 часа после еды такие цифры в основном всегда 5,8. 6,4. Редко когда 7,если прям сильно согрешу в питании, съем торт или чипсы или что-то подобное и очень вредное тогда может быть 7,3 к примеру, но в целом в районе 6 через 2 часа после еды.
Эндокринолог
Поняла, благодарю за уточнение. Значит Ваш преддиабет называется нарушение гликемии натощак!
Натощак уровень гликемии будем стараться держать 5,5-5,8 ммоль, самое высокое 6,0 ммоль. После еды через 2 часа норма сахара в крови до 7,8 ммоль/л, с этим у Вас всё в порядке.
Препараты из группы бигуанидов (Сиофор, Метформин, Глюкофаж Лонг) обязательно должны быть в рационе. Но по ИМТ только в вечернее время (после ужина сразу или на ночь).
Раз отмечались побочные реакции на Глюкофаж, попробуйте немецкий Сиофор, дозировкой 850 мг.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое, да попробую Сиофор, терапевт тоже советовала.
Эндокринолог
Обычно хорошо помогает или немецкий Сиофор, или французский Глюкофаж Лонг, но чувствительность у каждого человека своя, поэтому просто нужно подобрать свой препарат. Первые 4 дня принимайте Сиофор по 1/2 таб., с 5 дня перейдите на целую. Чтобы организм привыкал постепенно к лечению.
На Метформин российского производителя пока не ориентируйтесь, очень часто сталкиваемся в своей практике с такой побочной реакцией как диарея.
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это не диабет, а преддиабет. Колебания Гликированного гемоглобина в пределах преддиабета.
Глюкофаж не вызывает цистита, он не проникает в мочу. Чаще всего он вызывает проблемы с кишечников. Поменяйте на Сиофор по 1000 мг на ночь. Это единственная группа препаратов, способных остановить наступление диабета.
Клиент
Наталия, Благодарю за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нарушенная гликемия натощак, предиабет. Гликированный гемоглобин всегда в предиабетическом уровне. Если глюкофаж плохо переносите можно принимать сиофор 850 мг вечером. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность
Эндокринолог
Здравствуйте, нарушения углеводного обмена есть или преддиабет, т.к. гликозилированный гемоглобин до 6.5 %,6.5% и выше это уже показатели сахарного диабета.
Глюкометр показывает погрешность в своих измерениях примерно 0.8 ммоль/л, поэтому Ваши изменения расходятся с лаборатоными.
Скажите Вы измеряете сахар крови только натощак или через 2 часа после еды тоже?
Продолжите прием Метформин, если Глюкофаж не подошёл или Сиофор 1000 мг на ночь в 21 22 часа, и постарайтесь не кушать за 3 часа до сна, это тоже влияет на показатели утреннего сахара.
Контроль гликозилированного гемоглобина через 3 месяца.
Клиент
Марина, Спасибо за Ваш ответ, измеряю часто и после еды через два часа в течении дня и как правило сахар в районе 5-7 максимом через 2 часа после еды. Вот тощаковый никак не удаётся убрать. Скажите пожалуйста, на тощаковый влияет в большей степени ужин или поздний ужин или вообще в целом и питание в течении всего дня, я не могу понять просто что я делаю не так, недавно вообще натощак на глюкометре было пару дней 6,8, чувствовала себя плохо очень, подняла дозу Глюкофажа и сахар натощак стал поменьше, однако эти побочки, зуд от Глюкофаж сильный и отменила его полностью.
Эндокринолог
На утренний сахар крови влияют вечерние приемы пищи поздний ужин или поздний перекус позднее ,чем за 3 часа до сна. Старайтесь ужин не позднее 7 часов, и тарелка половина овощи,1/4 мясо, 1/4 углеводы-рис, крупы, макароны, картошка . Белок и овощи замедляют всасывание углеводов в кишечнике.
Ну и еще ночные выбросы печенью гликогена, который и старается заблокировать Метформин
Ещё может влиять время, если после 8 часов измерения , начинают работать контринсулярные гормоны (гликоген )один из них повышение сахара крови физиологическое
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо за подробные ответы. Здоровья вам!