Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможен ли набор веса от Дюфастона — вопрос №890196

Добрый день!
возможно,уже много раз задавали этот вопрос,но тем не менее.
Прописали прием Дюфастона с 16 по 25 дц после диагностического выскабливания,гистероскопии(удаление полипа), принимать нужно 3-4 цикла
Два цикла попринимала и вижу что набрала 4 кг....
Да,месяц после операции нельзя было давать физ нагрузки,плюс была на больничном с обострением грыжи в позвоночнике,поэтому двигалась мало.
Хочется верить,что не от Дюфастона.Сейчас возобновила занятия спортом,плюс контроль питания,отказ от мучного.
Бросать принимать не хотелось бы,так как не хочется рецедива и надо довести лечение до конца.
Возможно ли набрать вес от приема Дюфастона и за счет чего это происходит?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Дюфастон вызывает задержку жидкости, поэтому вес набирается за счёт неё.
Как только Вы его отмените, жидкость задерживаться перестанет и вес снизится.
Но конечно нельзя забывать про правильное рациональное питание и физкультуру
Клиент
Арусяк, но я же его принимаю всего 10 дней в цикле,почему тогда в оставшиеся дни,когда не принимаю,вес не падает?( или так быстро не проимходит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Побочный эффект длительнее чем основной, поэтому сосудистая стенка остаётся проницаемой и задержка жидкости сохраняется.
Это обратимый эффект.
Дополнительно следует ограничить употребление поваренной соли, так как она тоже задерживает жидкость и пить больше жидкости 2.5-3 л/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, возможен такой побочный эффект.
Но если начнёте заниматься физической нагрузкой, то прибавка в весе должна остановиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Вес при приеме дюфастона набирается за счёт отечности. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает. Если беременность не планируете можете рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена, отличная длительная профилактика с минимумом побочных эффектов. Если не сдавали посмотреть уровень ТТГ, ферритина.
Клиент
Ольга, сдавала в марте ТТГ,был -1,5
На лице вроде не сильно заметна отечность,может,немного округлилось за счет прибавки в весе,но не отечное
скорее заметен район живота,вот он как будто надулся...
Акушер, Гинеколог
Отеки могут быть внутренние, которые визуально не видно. Обязательно пить чистую воду, можно начать Канефрон 2 др 3 раза в день, бруснивер вместо чая по 1 пакетику 3 раза в день, чтобы помочь работе почек.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, дюфастон может быть причиной вашего веса, потому как он задерживает жидкость и вызывает отёки
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Во время приёма Дюфастона вес набираться может - происходит это за счёт задержки жидкости, в не набора жировой массы.
Жидкость на ограничивайте. Пейте достаточно чистой воды.
Можно принимать Канефрон по 2 таблетки х 3 раза в день - это несколько ускорит выведение жидкости.
Хороший эффект даёт физическая нагрузка - растяжка, йога; массажи