Консультация репродуктолога /

Мазня после переноса — вопрос №891145

Здравствуйте, 11 мая был перенос эмбриона 5дн. Сегодня 6 день после переноса, вчера началась тёмная мазня и ноет низ живота. Принимаю прогинову 1т 2р в день, дюфастон 2т 2р в день. Подскажите пожалуйста что делать? Вызывать скорую?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Если есть возможность, свяжитесь с врачом, который Вас ведёт - можно сейчас принимать Транексам по 500 мг трижды в день до остановки выделений. От боли в животе Но-шпа по 2т трижды в день и свечи с папаверином в прямую кишку два раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Можно начать приём транексама по 500 мг х 3 раза в день. Тянущие боли можно снимать приемом дротаверина по 2 таблетки до трёх раз в день, свечи с папаверином ставить ректально до 4 раз в день.
И начать приём препаратов магния (если ещё не принимаете (Магне Б6, магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь .
По поводу гормональной поддержки - желательно обсудить с Вашим репродуктолог возможную коррекцию.
Половой и физический покой обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день, свечи папаверин ректально до 3 раз в день. , магний в 6 по 1 табелтке 3 раза в день. Физический и половой покой. Такие выделения характерно. Хгч сдайте через 5 дней дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить прирост. Скорую не нужно, если выделения усилятся, тогда вызовите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

На данный момент усилений выделений нет?
Боли так же беспокоят?

Транексам пока допустимо начать 500 мг 3 раза в день,
На 4-5 дней минимум.

Папаверин свечи при тянущих болях.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мазни совсем немного стало. Ноет поясница и живот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете тогда понаблюдать в течение суток,
Если почти ничего не будет, то Транексам просто в аптечке на всякий случай иметь,
Но можно будет не пить,

После переносов довольно часто женщины жалуются на выделения мажущие ( сосуды кровят слегка).
Это может самостоятельно все пройти.

Хгч ближе к концу недели можно сдать, оценить динамику прироста.

С врачом связь держать, корректировка гормональной поддержки возможна.

Сильных болей, постоянных все же не должно быть,
Папаверин по необходимости используйте!
Клиент
Юлия, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)

Наблюдайте обязательно за состоянием!

Физический, половой покой пока что.
Клиент
Юлия, добрый день, тронексам обязательно пить? Может это месячные так идут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

При менструации выделения будут усиливаться,

Если совсем скудно мажет, то ждите результат хгч пока
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. эти выделения очень часто сопровождают имплантацию. нужно добавить транексам по 500 3 раза в день для остановки кровотечения, плюс свечи с папаверином ректально 10 дней и ношпу 1т 3 раза в день чтобы матка не сокращалась.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте, у меня уже неделю мажет коричневые выделения, может мне на УЗИ сходить? Или дождаться 23 мая, там у меня хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи скорее всего ничего не увидят. Мажущие коричневые выделкния это старая кровь, острого процесса и кровотечения сейчас нет.
Клиент
Алёна, кровотечения нету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я знаю, я вам и говорю что кровотечения нет. Поэтому по узи ничего не увидят
Клиент
Алёна, ок, поняла. Спасибо. Буду ждать хгч. Если пару дней не буду пить дюфастон ни чего страшного? Он у меня закончился, незнаю есть ли смысл покупать? После завтра после результата хгч купила бы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы пили 4 таблетки в день, то резко отменять нельзя, будет кровотечение