Консультация акушера /

Икота плода 3-4 раза в день — вопрос №891341

Здравствуйте, 29 недель беременности. В течении 10 дней, каждый день ребёночек икает в животике по 3-4 раза в день , продолжительность 10-15 мин , иногда меньше .Очень переживаю , какие меры предпринять в данной ситуации ?
В 25 нед и 3 дня делала доплерографию плода , все было хорошо.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормальное состояние плода. Икота может быть именно 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ .Не может ли это быть признаком гипоксии плода ? Просто смущает что икота каждый день .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет.У ВАс скоро по плану КТГ.
Клиент
Дарья, мне доктор пока за ктг ничего не говорил ,во сколько недель нужно проводить ктг ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В 32 недели. На приеме делают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Икота - это непроизвольное сокращение диафрагмы плода - то есть если он , также как и взрослый, попил воды чуть больше(околоплодные воды малыш тоже пьёт), или пососал палец, или задвигался - то диафрагма может сокращаться.
Это не связано с пороком плода, а также не провоцирует гипоксию. Вспомните, когда вы икаете- ничего же страшного вы не испытываете.

Будьте здоровы!
Далее узи согласно плану- в 30-33 нед, допплер 36/37 недель с оценкой аминиотического индекса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ .Просто смущает ,то что раньше икоты не было ,а потом резко появилась и каждый день уже на протяжении 10 дней и ещё так часто и продолжительно.Я так понимаю в практике ,икотоподобные движения плода ,не вызывают гипоксию ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно, не вызывают и вы можете быть в этом уверены.

По поводу того, что раньше не икал - он созрел для того, чтобы начать икать:)
Он же растёт и учится все новому и новому.
Клиент
Анна, спасибо большое ,вы меня успокоили!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не патология, тем более что на допплерометрии всё хорошо.
С 30 недель делайте КТГ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ .Просто доплерография была почти 4 недели назад ,за это время не мог нарушиться кровоток ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно.
Но лучше ещё записать КТГ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой у вас ферритин? Что принмаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, ферритин не сдавала ,гемоглобин 2 недели назад был 107 ,сразу стала принимать ферлатум фол.
Ещё принимаю фемебион 2 и утрожестан 200 на ночь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А сейчас вы не проверяли?
Клиент
Асиет, нет ,в четверг пойду сдавать .
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста ,гемоглобин как то влияет на икоту плода ?или из за нехватки гемоглобина может быть гипоксия ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за анемии у вас, возникает гипоксия у плода. Он будет икать, активно шевелиться
Клиент
Асиет, то есть вы предполагаете ,сто все таки гипоксия вызывает икоту ? Что в данной ситуации делать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрим результат гемоглобина, если нужно перейдёте на другой препарат железа. Какие то поливитамины принмаете?
Клиент
Асиет, фемебион 2
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимайте магний в6 форте 3р.день всю беременность
Клиент
Асиет, хорошо , скажите доплерографию не нужно делать, что бы исключить гипоксию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доплер хорошо оценивает кровоток в сосудах пуповины и матки.
Клиент
Асиет, ну я это понимаю ,мне стоит в данной ситуации его сделать ? Или может ещё какие нибудь обследования пройти ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте и доплер тоже
Клиент
Асиет, хорошо ,я вас поняла .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально то, что малыш в животе икает, ни о какой патологии и не говорит
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ .Скажите пожалуйста ,сделала узи в пятницу ,выявили многоводие выраженное .Индекс амниотический жидкости 36 см ,на сколько это опасно ? И с чем это может быть связанно ,так как месяц назад делала узи было все хорошо .
Акушер, Гинеколог
На инфекции проверялись?
Клиент
Галимат, когда вставала на учёт ,все анализы ,которые в перечне необходимых сдавала ,после этого только кровь и мочу и бак.посев мочи .В ОАК с начала беременности были повышены лейкоциты (11-12)и до сих пор в этих пределах держаться ,доктор сказал ,что у беременных так бывает .
Акушер, Гинеколог
Тогда в динамике контролируйте доплер и ктг, ничего страшного нет, с многоводие тоже выносят здорового малыша
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это нормально, не переживайте
Клиент
Мая, спасибо за ответ . .Скажите пожалуйста ,сделала узи в пятницу ,выявили многоводие выраженное .Индекс амниотический жидкости 36 см ,на сколько это опасно ? И с чем это может быть связанно ,так как месяц назад делала узи было все хорошо .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Насморк, орви,температура, обострение воспаление почек,что-то, какая то инфекция была?
Клиент
Мая, болело немного горло ,без температуры ,больше ничего не беспокоило
Клиент
Мая, подскажите насколько это опасно ?Что в таких ситуациях предпринимают ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно контролировать доплер, и ктг с 32 недель. Следите,чтоб вы не отекали, за артериальным давлением, сдавайте чаще оак, и оам
Клиент
Мая, хорошо ,спасибо за ответ .С таким диагнозом ,может проситься на госпитализацию ?или в этом нет необходимости ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалоб нет,не нужно ложиться в стационар, можно контролировать в амбулаторных условиях узи и ктг
Клиент
Мая, спасибо большое за ответ.