Консультация covid-19 /

Признаки бактериальной инфекции — вопрос №893794

Добрый вечер! 06.05.22 появилась боль в горле, насморк и кашель температура 37,0. Самочувствие слабость и ломота. Принимал арбидол, ацц, витамин с и витамин д3. На второй день температура пришла в норму, насморк и кашель длились до 15.05, самочувствие улучшилось но чувствуется слабость. 16.06 сдал ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. По ОАК признаки бактериальной инфекции, при этом СРБ и прокальцитонин в норме. В лечение добавлен антибиотик амоксиклав. Надо ли принимать еще какие-нибудь лекарства? И почему прокальцитонин в норме при бактериальной инфекции?

Инфекционист
Здравствуйте!
Да, по оак признаки выраженной бактериальной инфекции, прокальцитонин мог еще не отреагировать. Антибиотик назначили верно, в остальном лечение симптоматическое. Кашель влажный? Боли в горле сильные, чем обрабатываете?
Клиент
Ирина, болей в горле уже нет, кашель практически прошел
Инфекционист
Тогда оставляйте витамин С, Д, обильное питье, делайте дыхательную гимнастику. Других специфических препаратов не нужно добавлять. Контроль анализов крови через неделю.
Клиент
Ирина, сделал еще рентген легких все чисто, нужно ли делать кт? очень боюсь как бы в пневмонию не перешло.
Клиент
Ирина, очень пугают высокие лейкоциты
Инфекционист
Сейчас не нужно. Достаточно измерять сатурацию и считать частоту дыхательных движений. Показание для КТ при сатурации 94 и ниже и чдд 22 и выше это все измеряется сидя в спокойном состоянии.
Инфекционист
Они не критичны, видели и выше, не переживайте.
Клиент
Ирина, сатурация 96, а как чдд считать?
Инфекционист
Посчитайте количество вдохов за одну минуту. Сатурация хорошая.
Клиент
Ирина, и еще в субботу сильно прихватило спину в районе поясницы, не знаю связанно это как то с заболеванием или нет, со спиной мучился года три назад, а тут не ловко повернулся и не согнуться не разогнуться теперь
Инфекционист
Это может быть остеохондроз, можно применять местно мази на основе диклофинакк, после выздоровления сделать МРТ поясничного отдела и к неврологу на консультацию.
Клиент
Ирина, значит на данный момент пропить антибиотик и сдать оак. Остальное по результатам.
Инфекционист
Да, все верно, на данный момент такой тактики достаточно.
Клиент
Ирина, в анализах смутил прокальцитонин в норме и соэ тоже в норме
Инфекционист
Я же Вам говорю, прокальцитонин не успел отреагировать, а СОЭ и не обязано реагировать на бак процесс.
Клиент
Ирина, спасибо за ответы. Будем лечиться дальше.
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Не все показатели реагируют одновременно, антибиотик назначен обосновано. Дополнительно можно добавить цинк 50 мг в сутки, продолжать приём витамина Д, обильное питье
Клиент
Анна, значит принимаем антибиотик 7 дней и повторно сдаем оак? Какие-нибудь анализы надо еще сдавать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все верно! Достаточно просто пересдать общий анализ крови для контроля!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови солидное увеличени5 лейкоцитов на сч4т нейтрофилов, так что антибиотик пропить стоит
Пульмонолог
Здравствуйте. Бак. инфекция возможно, но вероятность небольшая. Антибиотик допейте 5-7 дней. Последние штаммы Ковид-19 инфекции повышают моноциты и нейтрофилы по типу лейкемоидной реакции. Для скорейшего выздоровления добавьте- Полиоксидоний 12 мг под язык 10 дней. От болей в спине можно - Немесил 1-2 р в день после еды 7 дней. Контроль ОАК через 7-10 дней, КТ ОГК- не нужно.
Клиент
Екатерина, на сколько критичны такие изменения в крови?
Пульмонолог
Не критичны пока есть связь с вирусом, нужно наблюдать в динамике.
Клиент
Екатерина, прокальцитонин в норме значит бак инфекции скорее всего нет? ковид значит так себя проявляет?
Клиент
Екатерина, от спины мельгаму и деклофинак уколы можно? или подождать?
Пульмонолог
Скорее всего Ковид себя так проявляет. Прокальцитонин в норме. Диклофенак и Мильгамму можно начать дней через 5, если не пройдут болевые симптомы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, антибиотик добавлен верно, и его нужно допить до конца курса лечения. Можно добавить любой пробиотик (бифиформ, баксет и так далее) для профилактики диареи. Прокальцитонин может подняться чуть позже. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Что от кашля и насморка принимаете? Сейчас можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории, в нос - солеаые растворы и сосудосуживающие.
Клиент
Ольга, кашля и насморка уже практически нет, принимаю ацц и аквалор