Консультация психотерапевта /

Подбор препарата — вопрос №89438

Здравствуйте. Прошу помочь с подбором препаратов, ибо для меня вся ситуация в новинку. Наверное, стоит вначале представиться. Меня зовут Сергей, мне 27 лет. Сахарный диабет 1 типа с 14 лет, более особо ничем не страдал до недавних пор.
В конце августа этого года отправился в очередной отпуск заграницу, все шло хорошо, но в один из дней произошёл инцидент, послуживший толчком для начала невроза (так сказал психотерапевт, сеансы только начали, пока не могу понять продуктивные ли они, или стоит искать другого врача). Как бы комично это не звучало, но меня просто укусила уличная кошка, что вынудило меня экстренно возвращаться на Родину, дабы поставить прививки от бешенства и столбняка. Ситуация на первый взгляд смешная, но видимо мой мозг с этим не согласился...
После произошедшего я уже месяц мучаюсь с симптоматикой, хотя анализы показывают, что это не физиология (общий анализ крови, биохимия, ТТГ, Т4, ферритин, МРТ сосудов, артерий и вен головного мозга - все в норме, без патологий). Преследует чувство беспокойства, отсутствие настроения, ощущение, что со мной что то не так, тяжёлая голова с момента пробуждения до самого вечера, иногда в поздние часы голова отпускает. Периодами почему то появляется тревога, когда я один дома остаюсь, плаксивость и какая то завышенная чувствительность эмоциональность. Ещё заметил, что мало что стало приносить удовольствие, иногда иду по улице и, как будто, пелена перед глазами, вроде бы все вижу, но как будто со стороны, проблемы с ЖКТ и отсутствии сил, как физических (стандартные тренировки, которые раньше делал абсолютно спокойно сейчас даются с трудом), так и эмоциональных (устал от всего этого состояния), засыпаю спокойно, но утром при пробуждении испытаю дрожь по телу, будто озноб, хотя в помещении не холодно и учащенное дыхание.
Пока было всего 2 сеанса с психотерапевтом, по результатам которых, был назначен фенибут. Пропил 2 недели, особого эффекта не ощущаю. Посещать психолога чаще, чем раз в неделю не представляется возможным. Выполняю много функциональной работы, требуется концентрация на предмете работы, а не на своём состоянии. Прошу помочь в подборе медикаментов и постановке диагноза. Сомневаюсь, что это невроз.

Гематолог, Терапевт
Самое главное препаратами сейчас не навредить себе и на войти в замкнутый круг истиных симптомов ипохондрии и побочки от медикаментов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте все гормоны
Сдайте кровь на пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! УЗИ щит железы делали? Что с АД?АКТГ, суточ кортизол,натрий-калий мочи какой? ЭКГ?
Терапевт
Сейчас можете начинать принимать магне в6 по 2т 3 р в день 2 нед, потом по 2т 2 р в д 1 мес.Исключите крепкий чай,кофеин в любом виде.Воды чистой пить 30 мл на кг веса в сутки стабильно.
Клиент
Альфира, УЗИ щитовидки не делал. От АД принимаю Кардосал (назначение эндокринолога). Кофе и чай не пью. Какие анализы необходимо сдать?
Терапевт
натрий-калий крови, вит Д,АКТГ, суточ кортизол мочи, половыеФСГ,ЛГ, тестостерон,ДЭАС, ГСПГ,УЗИ щимт железы,Т3 т4 ттг, ат тпо ,ат к тиреоглобулину.
Терапевт
По обследованию-признаки СВД( синдром вегетативной дисфункции). Походите на общ массаж,потом плавание можно, прогулки перед сном .Магне В6 будет хорош для Вас.
Терапевт
Витрум омега 3 по 1капс в день 2 мес тоже подойдет
Невролог
Добрый вечер, Сергей. По описанной Вами ситуации и по Вашей клинической картине, это скорее не невроз, а неврастения или же астено-невротический синдром. В первую очередь нужно исключить патологию щитовидной железы - УЗИ и гормональный спектр (ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный и АТ к ТПО). Если соматическая патология будет исключена, углубленная работа с психологом. Фенибут, как мне видится, сейчас не то, что Вам нужно, он Вас скорее в ступор загоняет... Я бы порекомендовала Вам более легкие седативные препараты - адаптол, афобазол, магне В6, тенотен, глицин + адаптогены (настойка элеутерококка или жень-шеня) + ноотропы для улучшения концентрации внимания и повышения работоспособности (фенотропил, ноофен - любой). А в момент учащенного приступа дыхания, озноба, дрожи - 10 мг анаприлина. То, что Вы описываете - симпато-адреналовый криз, это шалит вегетативная нервная система. Возраст молодой и Вам нужна не глубокая седация, что Вам назначили, а курс адаптогенов в комплексе с легкой седативной терапией и ноотропами. Это моё мнение. Если есть ко мне вопросы, задавайте, разберем, подскажу. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Клиент
Наталья, а как объяснить в таком случае отсутствие настояния, усталость, тяжесть в голове, проблемы с ЖКТ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вам психотерапевт, что то из антидепрессантов назначил?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, ничего, только ноотроп.
Невролог
Я же Вам и поясняю, что с бОльшей долей вероятности это либо патология щитовидки, что нужно исключить в первую очередь или же банальная ВСД (учитывая жалобы и симптоматику), веточки вегетативной нервной системы находятся по всему организму, в каждой системе органов, поэтому и жалобы могут быть абсолютно разносторонними и на первый взгляд, абсолютно не связанными друг с другом.
Клиент
Наталья, жру результатов анализов ТТГ, Т3, Т4. Сегодня сдал. Отпишу по готовности.
Невролог
да, конечно, ждем результаты.
Клиент
Наталья, а Т3 нужен общий или свободный?
Клиент
Наталья, Т3 пока не готов. Остальные результаты прикрепил.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Пока ждёте результатов обследования, попринимайте банальный Афобазол по 10 мг. 3 раза в день. Бывают ли у вас проблемы со сном?
Клиент
Евгений, в начале всей этой истории были, плохо засыпал, преследовало чувство тревоги. Сейчас засыпаю через минуту после того, как голова касается подушки. Просыпаюсь под утро, либо по будильнику, либо уже самостоятельно, как по часам. Насчёт афобазола - пил неделю по 1т. 3 раза в день - особого эффекта не заметил, далее пить не стал.
Клиент
Евгений, до всей этой истории засыпал всегда хорошо, в любом месте на любой подушке и тд. Но вот сон был прерывистым, часто вставал из-за того, что ночью сахара ползут вверх и приходится подкатывать инсулин, измерять уровень сахара и тд. Но повторно засыпал без проблем.
Педиатр
Из " обесцвеченности жизни" я бы исключила все- таки депрессию. При неврозоподобных состояниях и депрессии лёгкой хорошо помогает мексидол. Нот назначения только очные, Вы - же сами понимаете, что здесь можно взять только идеи. Эффективность психотерапии нужно оценивать после 3-5 сеанса. Если, как говорится- по барабану- нужно менять психотерапевта. И лучше , конечно, для сеансов - клинический психолог, или хороший психолог.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Поговорите со своим врачом, пусть вам назначит антидепрессант из группы СИОЗ ( здесь будет хорош- Флуоксетин- он так же даёт хороший стимулирующий эффект). Чаще антидепрессант даёт эффект через 3-3 недели после начала приёма.
Клиент
Евгений, а как Вы относитесь к вальдоксану?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
2-3 нед
Невролог
Имеющиеся показатели в норме. Но нужно дождаться результатов Т3, поскольку результаты оцениваются в комплексе. Особенно важно взаимодействие ТТГ и Т3.
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно нужно проверить щитовидную железу: ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, а-ТПО. Посоветовала бы Вам специалиста. который работает в направлении Эриксоновского гипноза. Также, посмотрите информацию по психотерапевтическому направлению-холистическая гипнотерапия судьбы. Очень неплохо подходит при таких состояниях Фенибутом сильно не увлекайтесь, по-моему опыту лучше Грандаксин и легкие седативные (у Вас функциональное расстройство-не органическое). Пишите в личку
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте отвлечить себя сходите в бассейн поплавайте, вечерние прогулки
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Сергей! С точки зрения классической психотерапии у Вас Маскированная или соматизированная депрессия. Астено - депрессивный синдром. Вопрос что делать? Можно пойти по стандартному пути: мексидол, цитофлавин, антидепрессанты, и т.д. но это не уберет причину, а только будет временно снимать симптом. Сахарный диабет считается психосоматическим заболеванием и тоже влияет на ваше психическое состояние. Такая тактика часто заводит в тупик, создавая все новые трудности. Я предлагаю другую более эффективную, направленную на устранение причины. Главная причина Вашего состояния это накопление токсинов в организме, прежде всего кортизола гормона психофизиологического стресса. Есть научно разработанный алгоритм программ эффективно и безопасно снимающий такое состояние. Поймите, страдает весь организм, а не какая то его часть и помогать организму зффективнее сразу в целом "семь бед, один ответ" Если интересно пишите, лучше в личку на почту [email protected] или ватсап +79821092547