Консультация хирург-стоматолога /

Сильно опухла щека — вопрос №894411

Добрый день, после удаления зуба мудрости сильно опухла щека, в больнице сказали или абсцесс или флегмона, разреза ли десну, вставили дренаж, вот прошло уже 3 дня а отёк и уплотнение не спадает совсем, рот практически не открывается

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Очень мало информации,какой зуб мудрости ,верхний или нижний? Получили ли гнойное отделяемое при разрезе, какую противовоспалительную терапию назначили? Есть ли температура и щека ,какая напряжнная плотная ,цвет кожи изменён или отёк мягкий безболезненный ? Когда Вам назначен осмотр у хирурга? В любом случае Вам надо срочно связаться с лечащим доктором и обсудить ситуацию. Диагноз достаточно серозный и надо выяснять происходящее, не ждать . Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, зуб мудрости нижний, щека и подчелюсная зона твёрдая, прикосновения болезненные, цвет не изменён, гнойного содержимого было немного, температура вечером 37
Стоматолог
Вам нужно на прием к доктору показаться. Не видя ситуацию в полости рта , нельзя судить о происходящем. Но область дна полости рта ,не хорошее место для восполительных процессов. Могут быть серьезные осложнения. Я не пугаю Вас , просто описанная ситуация и температура субфибрильная ,не есть норма. Если есть возможность созвониться с доктором и обсудить ситуацию, сделайте это. Он в теме происходящего и может лучьше оценить ситуацию. Нет возможности переговорить,то надо показаться на прием в клинику где делали разрез.
Стоматолог
Здравствуйте!Слишком мало информации,при разрезе десны был получен гнойный экссудат или нет? Сам по себе отек после удаления зуба мудрости обычное дело,как реакция организма.Нужны рентген снимки до и после удаления,фото лунки зуба сейчас.Отек при успешном лечении спадает не за 1 день(2-4 недели при сложном удалении или осложнениях),но главное что он должен спадать и не в коем случае не нарастать с каждым днём.
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению снимки до удаления и после не делали, лунку зашили, при разрезе гной был, но не очень много, сейчас стоит дринаж, но ни каких выделения нет,отечность большая, при нажатие больно, очень плотная, открытие рта сильно ограничено
Стоматолог
Нужно делать рентген и осматривать лунку и отек,так как нужно все потрогать.Антибиотики назначили?
Клиент
Анна, антибиотики выписали супракс и метронидазол 3 раза в день
Стоматолог
Не видя ситуации сложно что то советовать конкретное.Если есть возможность покажитесь очно хорошему стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, необходимо на следующий день после операции обратиться к стоматологу.
Если становится хуже, обратитесь в отделение челюстно-лицевой хирургии.