Консультация хирурга /

УЗИ брюшной стенки — вопрос №895560

Здравствуйте, врач направила на УЗИ брюшной стенки для обнаружения грыж после двух беременностей. УЗИ мне сделали в положении лёжа, но прийдя домой я увидела в заключении врача, что она написала сделать УЗИ не только в лежачем положении, но и стоя. Не знаю почему врач УЗД этого не увидела. Подскажите нужно ли идти переделывать или достаточно УЗИ в горизонтальном положении? И для чего в принципе делается в вертикальном?
Результат УЗИ: Грыжевых образований не выявлено, диастаз прямых мышц живота - на уровне пупка 31 мм, на 3 см выше пупка до 26 мм.

Хирург
Здравствуйте!
В положении лежа можно увидеть грыжевые выпячивания. Врач просил вас покашлять или тужиться в положении лежа?
Как правило если выпячивание передней брюшной стенки в виде валика в положении стоя по передней центральной части живота выше пупка в вертикальном направлении (по белой линии живота) тогда это действительно диастаз мышц, а не грыжа.
Клиент
Елена, здравствуйте. Да, врач просил покашлять и надуть живот.
А что можно увидеть на узи в вертикальном положении(стоя) ?
Возможно ли что лёжа грыжу не увидели , а стоя она есть?
Хирург
Иногда в положении стоя происходит выпячивания грыжи и тогда локализация будет ясна точнее, тогда доктор УЗД прицельно посмотрит это место.
Не обязательно вертикальное положение, можно попросить покашлять и надуть живот, так же будет информативно. В вашем случае доктор УЗД выбрал вариант уточнения локализации попросив вас покашлять и надуть живот.
В любом случае ставит диагноз доктор хирург(грыжу можно определить руками и визуально, далеко не всегда есть необходимость в УЗД), УЗ диагностика является вспомогательной.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А если бы были внутренние грыжи, то по УЗИ лёжа их увидели бы?
Читала, что иногда грыжи не выходят наружу, а проникают через стенки кишечника.
Хирург
Если доктор хирург направил вас на исследование и в направлении попросил УЗД специалиста прицельно посмотреть грыжу , тогда доктор УЗД посмотрел.
Но УЗИ является вспомогательным методом обследования ,по УЗИ не ставиться диагноз, только хирург может поставить диагноз.