Консультация проктолога /

Геморрой резко увеличился и появилось черное пятно — вопрос №895732

(дублирую)Здравствуйте, мне 20 лет. С 17 лет у меня периодически вылезает геморрой, маленького размера и на дня 2-3 без лечения.
2 недели назад появился в первые за год, не беспокоил. 5 дней назад видимо отравился чем то, температура 37, понос и позывы к рвоте.Все это буквально на сутки,а после началось:жжение ужасное, с каждым днем увеличивается в размерах, стал темно синего цвета с черным пятном,которое также увеличивается. Сегодня даже проснулся от боли(болит терпимо). И на этот раз появилось уже белое пятно
Мажу гепатромбином г. Общее состояние в норме, но очень переживаю, тк в ближайшее время не могу обратиться к врачу

Проктолог
Добрый день Дмитрий.
Это острый геморрой (тромбоз наружного геморроидального узла) с очагом некроза кожи. В принципе ситуация не опасная. На месте пятна появится ранка, которая может начать подкравливать и через нее может отойти тромб.
Сейчас нужно отменить мазь Гепатромбин Г. Для лечения начать:
1. Детралекс 1000 мг (суспензия) в течение 4 дней - 3 раза в день, следующие 3 дня - 2 раза в день, далее 1 раз в день в течение 60 дней.
2. Местно на ватном диске прикладываем к узлу мазь Левомеколь.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день в прямую кишку, 20 дней.
Туалетную бумагу заменить на влажные салфетки.
Клиент
Насколько я понимаю ситуация не критическая. Артем, извините за вопрос, но в каком случае нужно бить тревогу?
Может если пятно станет еще больше? Для меня,человека без медицинского образования, слово некроз звучит ну очень страшно) Спасибо Вам огромное за ответ и все рекомендации)
Проктолог
Дмитрий, ситуация принципиально не опасная.
Только при полном пренебрежении правилами гигиены можно говорить о серьезном риске развития опасного нагноения.
Поэтому не переживайте, просто лечитесь, поддерживайте чистоту перианальной области и все будет хорошо.

PS: Бить тревогу, если вокруг ануса начнет активно появляться отек, покраснение кожи, пятно покраснения достигнет 5 и боле см. в диаметре. Усилится боль. Начнет расти температура тела. Это будут признаки с которыми нужно срочно обращаться в больницу.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Проблема конечно есть есть тромбоз узла и некроз стенки, возможно будет кровить после того как отойдет там это пятнышко или корочка.
По лечению если не хотите осложнений строго соблюдать диету исключая любую агрессивную пищу (острое копченое жареное алкоголь).
Избегать стрессов, тяжелых физ нагрузок, переохлаждении и перегреваний.
Строго подмываться после акта дефекации тепой водичкой.
Добиться стула мягкого обязательно пить для этого больше жидкости и принимать слабительные если есть в этом необходимость (дюфалак или форлакс и тп).
Внутрь детралекс курсом 1000 мг1 раз в сутки 1 месяц для нормализации венозного тонуса.
Свечи релиф адванс или анестезин или олестезин чтобы убрать боль и спазм сфинктера.
Не думаю что что страшное и может случиться, но на всякий случай если будет сильно кровить придётся обратиться экстренно к специалисту. Но это редкость. И да в этот раз точно за 2 дня не уйдет минимум неделю. будьте здоровы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это тромбоз геморроидального узла.
По лечению:
*венотоник-детралекс по 1000 мг 1 раз в день-2 месяца
*местно-левомисепт(левомеколь) 2 раза в день-7 дней