Консультация психолога /

Лечение обсессивно-компульсивного расстройства. — вопрос №895981

Доброе время суток. Недавно случилось обострение ОКР. До этого уже с ним свыклась. Сейчас навязчивые мысли преследуют постоянно. Обращалась к 2 психологам, один работал с помощью кпт, второй гипнолог. После первого психолога стало только хуже. Обращалась к психотерапевту, но прописанный препарат не подошёл от слова совсем, феварин. Ночами не спала, были галлюцинации. Была ужасная депрессия, сейчас немного легче. Подскажите с чего начать. Как выявить изначальную проблему расстройства? Перечитала много статей, психологических книг. Немного добралась до причины внутриличностного конфликта, но так как это у меня с 6 лет, уже много всего накрутилось. Первый психолог говорит, что нужно не копаться, а научиться реагировать по другому. Второй психолог говорит, что нужно выявить причину и помирить свои части. Разговаривала ещё с одним, он говорит также.

Психолог
Здравствуйте.
Поскольку у вас есть диагноз, предполагаю вы уже наблюдаетесь у психиатра относительно ОКР и принимаете препараты? Это первостепеннов в вашем случае.
Психотерапия, да, помогает находить причины и их прорабатывать. Раз вам не подходит КПТ и гипнотеранпия, попробуйте другие направления, например Гештальт или телесно ориентировааные подходы вам могут подойти, потомучто ориетируются не только на мысли и их переосмысление , а и на чувства и переживанияы. А ОКР часто связана с подавленными эмоциями( гнев, страх, печаль, раздражение, обида, тревога). Выявить ипроработатьб причину очень важно.
Опытные психотерапевты этих направлений отлично справляются с проработкой психотравмирующий ситуаций из детства, восстанавливают контакт со своими чувтвами, переживаниями и их телесными проявлениями.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам за ответ. Диагноз поставила себе сама осенью. До этого даже не разбиралась, что это. Но психолог после беседы подтвердил, что это окр. Препараты не принимала, первый оказался неудачный и я больше не стала обращаться к психиатру. В пнд не наблюдалась, так как боюсь, что будут ограничения на вождение и на работу.
Психолог
Для постановки точного диагноза и назначения адекватного лечения вы можете обратиться в психиатру в частном порядке. Учитывая, что увас были и депрессивные эпизоды, скороее всего для нормализации работы нервной системы вам потребуются антидепрессанты. Поэтому если вы действительно хотите излечиться , стоит к решени. этого вороса подходить комплексно , сочетать и медикаментозное лечение и психотерапию.
Клиент
Светлана, хочу обойтись без таблеток. Возможно вообще такую проблему проработать онлайн? Когда была первая обсессия помню и примерно понимаю внутриличностный конфликт. Обострение случилось после стресса. Сейчас более менее стабильно в плане депрессии
Психолог
Про возможности всех специалистов , я вам ответить не смогу. Лично я в онлайн режиме могу работать с такими проблемами по видеосвязи, но никогда не беру в работу клиентов, которые при наличии явно выраженных симптомовы психического расстройства не были на приеме у психиатра и не имеют диагноза, выставленного врачом. Если врач определяет состояние пациаента таким, что можно обходиться бех препаратов, то пробуем без препаратов, соблюдая все остальные рекомендации врача. Но чаще всего препараты необходимы, т.к. организм это целостная структура и невозможно вычелить психику если есть нарушения биохимического баланса в нервной системе, так же как не возможно наладив этот баланс излечиться без психотерапии и проработки психологических причин.
Скажите пожалуйста, из каких соображений вы отказываетесь от прима препаратов и не идете за квалифицированной консультацией к врачу ? Что вас пугает в этом процессе?
Клиент
Светлана, мне феварин выписал психиатр после приёма. Я не боялась обращаться к психиатру. Обратилась в частную клинику, чтобы это было конфиденциально. Но после препарата мне стало намного хуже. Больше испытать такого не хотела, поэтому и хочу решить вопрос без таблеток
Психолог
Если вам не подошел один препарат, это не значит, что не существует других, которые могут подойти. В таких случаях стоит откорректировать или его форму, или дозу, или график приема, или получить назначение на другой препарат у этого же психиатра, описав те симптомы , которые вы испытываете после приема препарата. Есть разные группы препаратов, которые прописываются в зависимости симптоматики и реакции других препаратов на организм. Часто идет подбор препарата индивидуально для пациента.
Клиент
Светлана, да, я это прекрасно понимаю. Но видимо надеюсь на свои силы.
Психолог
Вера в себя это замечательно. Это большая часть успеха.
Скажите, а какого характера навязчивые мысли вас преследуют? В какие моменты появляются ? и как исчезают?
Помните ли момент, когда это произошло впервые и что с этому предшествовало?
Клиент
Светлана, да, в первый раз это случилось в 6 лет. Когда мыла посуду. Мысли такого типа: если допустим кто-то коснётся этой вещи, то с ним случится что - то плохое. Возникают они тогда, когда я что-то делаю, дарю, кормлю и тд. То есть когда что - то хорошее делаю. Или когда возникает сомнения по поводу какого - то решения.
Психолог
Возможно в этом периоде ( 6 лет) с вами произошла психотарвмирующая ситуация с непереносимым повышение уровня тревоги(страха), что запустило такой механизм как обсессии для снижения тревоги.
Скажите , а в вашей семье из страших родственнихк никто раньше не страдал таким же заболеванием?
Клиент
Светлана, отец очень тревожный по поводу себя. И думаю у него что-то в этом плане есть. И бабушка по отцовской линии тоже депрессивная, но это в последнее время. Но что-то есть тревожное тоже. Пассивно, но пытается контролировать, чтобы было так, как считает правильным она. Во мне тоже есть эта черта, через чур все пытаюсь контролировать, некоторые аспекты.
Клиент
Светлана, конкретно окр думаю у них нет. Разговаривала на эту тему, обдумывала. У отца началось это тогда, когда с коленями проблемы начались. Там он очень себя вел депресивно, и кидался из стороны в сторону, не знал какое лечение выбрать . Тоже постоянно сомневается в правильности своего решения. Очень долго что-то выбирает и постоянно спрашивает совета.
Психолог
Поскольку в определенной степени в вашей наследственности есть предрасположенность в тревожным расстройствам, вам все таки нужно подобрать подходящий препарат и уже на его фоне вестипсихотерапию. Я опасаюсь, что вашей психике не хватит самостоятельного ресурса для успешной работы. Это очень энерго и ресурсно затратная работа по встрече со своими вытесненными переживаниями и может спровоцировать обострение. Поэтоум ясчитаю , что медикаменты нужны, для удержания состяния в равновесии. Подумайте пожаоуйста об этом перед обращение к следующему психологу.
Психолог
Здравствуйте, Валерия. Вам нужно обратиться к психиатру для того, чтобы он назначил вам медикаментозную терапию. Лечение ОКР, тем более, если оно длится давно предполагает назначение антидепрессантов. То, что вам не подошёл Феварин, не говорит о том, что не подойдут другие препарата. К тому же лечение антидепрессантами чаще всего в начале приема приводит к повышению тревоги. Как долго вы принимали феварин и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Всего три дня. По 50 мг на ночь. Но 3 суток не спала, целую ночь какие-то галлюцинации и дёргания ног.
Психолог
А как проявлялись эти «галлюцинации»?
Возможно, вам нужно было начать с четверти таблетки или с половины, потому что если медленно «заходить на препарат» число побочных эффектов минимизируется
Клиент
Виктория, закрывала глаза и какие то непонятные вещи видела. Ну и потом некоторое время во всех узорах и тд лица.
Психолог
Это не галлюцинации, так проявился ваш повышенный уровень тревоги. А, как я уже говорила, на начальных этапах терапия антидепрессантами усиливает тревожность. Поэтому это нормально. Вам нужно обратиться к психиатру, чтобы подобрать схему препаратов, а потом к психологу, чтобы выяснить и проработать причину возникновения данного расстройства
Клиент
Виктория, без препаратов с этим справиться не возможно?
Психолог
Так невозможно сказать, не видя вас. Но, скорее всего, даже если и возможно, то времени это займёт значительно больше, чем с препаратами
Клиент
Виктория, Вы работаете с такими расстройствами?
Психолог
Здравствуйте Валерия!
Ваше обращение к психологам разных направлений не особо сильно помогло вам в разрешении возникающих психоэмоциональных проблем. В таком случае вам желательно вначале медикаментозное лечение у врача психотерапевта, или психиатра, и только затем, параллельно, можно поработать с психологами.
Испытанная вами неэффективность феварина может быть связана с двумя причинами, первая это индивидуальное непереносимость данного препарата, и необходимость подбора препарата, а второй фактор, это примерно двухнедельный срок ухудшения состояния, при приёме антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Иван, добрый день, подскажите, есть возможность проработать проблему без таблеток?
Психолог
Здравствуйте, Валерия! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Я помню когда появилась Первая обсессия. Очень хорошо помню этот момент. И примерно поняла, свой внутренний конфликт. Тоже помню очень ярко эти воспоминания. Но что делать дальше с этим не знаю. На это все уже много чего наложилось, хочу размотать клубок и проработать событие. А нужного направления не знаю..
Психолог
ТО, что в первый раз послужило причиной обсессии нужно проработать - это воспоминания и та ситуация осталась внутри Вас в ТОМ остром состоянии, незавершенном и не закрытом и со временем остальные моменты тоже оставались НЕ закрытыми, поэтому нужно завершить эмоционально ТО, что осталось ТАМ - для этого есть специальные техники проработки на уровне сознания.
Клиент
Елена, Вы сможете подсказать как это сделать?
Психолог
Опишите то первый раз, что возникло внутри Вас, какие яркие воспоминания остались, в чем заключался тот внутренний конфликт?
Психолог
Добрый день, Валерия!
Для того, чтобы сказать ОКР у Вас или нет - нужен психиатр (врач). Врач назначит лечение, также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Какие именно навязчивые мысли Вас преследуют? Что был за стресс, который спровоцировал навязчивости? До этого Вас беспокоили навязчивости?
"Ночами не спала, были галлюцинации."
Опишите, что за галлюцинации были. Сейчас они Вас беспокоят? Если есть галлюцинации, депрессия, то это вопрос уже к психиатру и здесь нужно лечение. Не помог один препарат, назначат другой, но нужно наблюдение у психиатра.
"Немного добралась до причины внутриличностного конфликта,"
Вам стало легче, когда Вы добрались до причины?
Что-то ещё Вас беспокоит, помимо навязчивостей? Есть ли ритуалы (навязчивые действия)?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер. Галлюцинации были во время приёма препарата. Феварина. Депрессия была на фоне работы, работала на дому, не хватало общения. Я так думаю. Обсессии обострились после того, как съездила к какому-то то ли знахарю, то ли кому-то ещё. Он наговорил плохих вещей, а я очень мнительная и пошло поехало после этого.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы достаточно давно в этой теме разбираетесь и многое уже знаете.
Хороший эффект в таком случае может дать именно комплексный подход. Это назначение корректного лечения. И психотерапия параллельно.
Индивидуальный подход необходим со стороны этих специалистов. И важна корректировка метолов в работе опираясь на динами.
Психолог
Здравствуйте, Валерия! Мы все родом из детства. И поверьте, что даже тот, у кого были замечательные родители и счастливое детство, - всё равно найдёт, что рассказать своему психотерапевту. Это я к тому, что внутриличностный конфликт есть, наверное, у каждого человека. Часто люди проводят годы, ковыряясь в себе , в своём прошлом и полагая, что как только что-то откопают - начнут жить по-другому. Но надо понимать, что это иллюзия. Откопав и решив одну проблему, "откроется дно следующего уровня". Поэтому важно начать учиться жить в "здесь и сейчас", познавать законы, - как устроен этот мир. Т.е. начать постепенно менять своё мировоззрение. И тогда сами собой отпадут навязчивые мысли, претензии, обиды и пр.