Консультация психиатра /

Сильное головокружение и прием антидепрессантов. — вопрос №2076461

Здравствуйте. У меня ГТР и ипохондрия. Подбираю препараты с июня 2023. Я пила Золофт 50 мг почти месяц,потому что более высокие дозировки не подошли. Да и на 50 у меня было недомогание. Но всегда был сильный ПМС и мне решил врач что я буду принимать Прозак 20 мг и Золофт 25 мг. Я думала он отменит Золофт. Сегодня 5 день как я начала прием Прозака. Из побочных была сонливость. А в остальном чувствовала себя гораздо лучше, чем на одном Золофте. Врач сказал принимать по такой схеме две недели, а потом рассказать ему о самочувствии. И вот сегодня 5 день приема и у меня очень сильно кружится голова, поднялось давление, тремор, а головокружение, это мой самый большой страх, от чего давление поднимается еще выше, тошнит. Какие-то непонятные ощущения в голове. За несколько часов до этого, гудело и закладывало одно ухо. Наклониться не могу, сразу начинает уводить в сторону. Когда, хожу, тоже ведет в сторону. Давление было то 150, то 135, то 140, то снова 120. Это могут быть побочные, или если не проявились в первые дни, то причину надо искать в другом? У меня через 2 дня менструация. Но так голова не кружилась. Есть проблема с шеей. В последнее время она стала хрустеть сильнее. Ещё сильно понервничала сегодня. Не знаю какая именно причина виновата. Панической атаки пока нет. Стараюсь выравнивать дыхание. Но тревога сильная. Врач ничего не назначил для прикрытия. Могу ли я выпить половинку Атаракса?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хондроз. ГТР. Ипохондрия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да , атаракс можно принять. Ваше состояние требует психотерапии. Прозак и золофт вместе… в любом случае нужно будет золофт тогда отменить и принять только прозак. Его эффективность оценивает через 1-1,5 месяца. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .