Консультация лора /

Что делать, если гной и пробки из миндалин не вымываются — вопрос №898036

Добрый день! У меня хронический тонзиллит. Миндалины закрытые, пробки никогда не видела, когда начала их выплевывать поняла что они есть и начала промывать. Прошла 10 процедур тонзилора чередуя механическое промывание с Мирамистином (так лучше выходили пробки)+физио(ультразвук с мазью с антибиотиком), после еще - 5 процедур лазера физиотерапия на миндалины. Эффекта никакого... Ну разве что пробок ЧУТЬ меньше. Сдала кровь, все в норме, сказали удалять рано. С-реактивный белок-0,21 (норма 0,1-5мг/л); Ревматоидный фактор - 4,25 (норма 0-30); Антистрептолизин-0 - 31,57 (норма 0-200 МЕ/мл), из общего анализа не в норме лимфоциты - 39,8% (норма 19-37) и ширина распределения эритроцитов 70,2 (норма 37-54фл)
Не знаю можно ли такую форма тонзиллита вылечить. Чтобы эти пробки и "казеозный секрет"( как сказал врач) хотя бы на какое-то время оставили меня в покое или это уже история к удалению и мне просто сидеть промывать и в один прекрасный день узнать что анализы крови плохие и надо удалять... Дома сейчас промываю фурацилином. Во время промывания тонзилором был курс, тонзилгон, имудон, полоскания календула, потом прополис. Кормлю грудью, а так хотели попробовать бицилин. Уже все нервы эти гланды вымотали. 4 месяца промываний и лечения и просто ноль (постоянно убираю пробки и этот секрет или гной я не понимаю разницы)
Горло сейчас не болит, просто дискомфорт
Обострение раз 6-8 в год, иногда больше (Под обострением имею в виду просто боль в горле +пробки БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ)
Спасибо.

ЛОР
Здравствуйте. Выложите фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. У вас выявляли стрептококк? Зачем бициллин? Мазок брали с миндалин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мазок не брали, тк не информативно после процедур
А промываю я постоянно
После анализов врач на мазок не направляла
Сказала через 6 мес повторно промывания и физио
Фото прикрепила
Клиент
Татьяна, также прикрепляю заключение другого лора, к нему ходила после
ЛОР
На данный момент пробки есть? Больше копяться в правой миндалине?
Клиент
Татьяна, пробки есть, и казеозная жидкость тоже из них идет,постоянно, и да, в правой немного больше. При промывании из обеих выходят пробки, и они мелкие, некоторые как песок
ЛОР
В принципе если в течение 1-2 лет, лечение не эффективно, пробки продолжают копиться в большом объеме, то можно рассмотреть вопрос об удалении миндалин.
Клиент
Татьяна, спасибо! Хотелось бы сохранить, конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! нет у вас кариеса в зубах, может давать частые обострения, сдайте мазок из зева на флору и чув-ть к аб, бактериофагам.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, кариеса нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По анализам у вас все хорошо, поэтому ни антибиотики , ни удаление на данный момент вам не показаны.
Если вас в большей степени беспокоит частое накопление пробок, то возможно миниоперативное вмешательство - лакунотомия, пробки в этом случае будут накапливаться в меньшей степени или не будут накапливаться вообще.
Если не сдавали ранее, то нужно спустя 3 недели после санации глотки сдать мазок на флору и чуствительность к антибиотикам, ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа ( герпетические инфекции , поддерживающие воспалительный процесс в глотке )
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, а можно ли до сдачи мазка промывать миндалины хотя бы просто кипячёной водой? Ну или ватными палочками убирать гной и пробки... Не есть же все это(

Врач, заключение которого я прикрепляла говорил об этой процедуре, но отметил что эффекта может вообще не быть, если миндалины уже функционируют неправильно, ткань остается и выделения продолжатся
Хотя уж лучше лакунотомия чем тонзилэктомия
Сохранять хочу до последнего.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете прополоскать горло даже настроем Ромашки но не в день забора посева
Клиент
Елена, полоскать можно, но промывать нельзя? У меня есть шприц для промывания, промываю дома.
Детский ЛОР, ЛОР
Полосканием вы снимаете лишь верхнюю часть пробки.
Клиент
Елена, спасибо