Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №898142

Здравствуйте. Через неделю после менструации меня насторожили светло - коричневые необильные выделения, которые продолжались 2 дня. Сегодня обратилась к гинекологу на узи, обнаружили полипиразмером 1.1 x 0.7 мм. Ровно год назад в этой же клинике я делала узи, правда, у другого специалиста она у меня ничего не обнаружила. Так же год назад сдавала анализы, все было хорошо. Назначено повторное узи на 5 - 7 день цикла, как сказал гинеколог, что он может с менструацией выйти. Скажите, пожалуйста, это очень опасно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип это доброкачественное образование, он может и за 3 месяца появится. Вы повторите УЗИ в следующем цикле на 5-8 день цикла, если он подтвердится, то нужно удалять с помощью гистерорезектоскопии
Клиент
Галимат, в интернете начиталась ужасов, что перерастает в рак..
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, это редко очень бывает, что перерастает в рак и кто годами значет, что есть полип и не убирает в этом случае да, в вашем случае большая вероятность, что доброкачественный
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо Вам больше, дай Вам Бог здоровья!
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Полип точно можно поставить на 5- 7 день цикла, еще, обязательно должен визуализироваться его кровоток.
Если полип подтвердится, его нужно будет удалить.
Опасности в нем нет, может только давать мажущие выделения в середине цикла.
Но длительно его наблюдать тоже не стоит, желательно удалить в ближайшее время.
Клиент
Заира, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Но маловероятно что он сам выйдет.
Можете повторить УЗИ после месячных.
Если он будет необходимо будет сделать гистероскопию.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Может быть за полип эндометрия доктор принял складку эндометрия.
Поэтому нужно повторить УЗИ на 5-7 день цикла на тонком эндометрии.
В любом случае более чем в 95% случаев полип это доброкачественное образование