Консультация гинеколога /

SOS! Киста. Беременность. Шансы — вопрос №898225

Добрый день! Год назад на левом яичнике нашли кисту 4,6 см (онкомаркеры сдала - в норме), пропила Дюфастон в течение пары месяцев, после не наблюдалась. В конце марта сделала УЗИ (прикрепляю) - киста без изменений, мазок хороший. На 6 ДЦ толщина эндометрия 5 мм. Правый яичник размером 23 на 14 мм, в нем 4 фолликула до 5 мм и один доминантный - 14 мм. Левый яичник 47,6 на 36 мм, фолликулов нет. Размер кисты 46 на 32, 3 мм. Цикл 28 дней, как часы.
Сегодня сделала очередное УЗИ, ужасно расстроена. Показатели прикрепляю. Врач сказала что есть признаки аденомиоза - звучит как приговор. Увидела, что в правом яичнике зреет яйцеклетка, но, судя по ее размерам овуляция будет день на 19 цикла, если вообще эта яйцеклетка дозреет и выйдет.
Я очень хочу ребенка (есть двое). Два месяца с мужем живём активной половой жизнью, не предохраняемся, всё безрезультатно. Пью хорошие витамины, фолиевую кислоту, омегу. Переживаю, смогу ли забеременеть в случае, если диагноз подтвердится? А если операция? Шансов вообще не будет? Помогите, пожалуйста!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила. Первое - от 25 марта, на 6 день цикла. Второе - сегодня, на 9 день
Клиент
Алексей, ответьте, пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста не большая и это не может особо влиять на наступление беременности.
Можно попробовать планировать на приеме Дюфастона с 16 по 25 день цикла
Клиент
Алексей, спасибо! Вчера была у врача, она сказала, что нужно сделать УЗИ на 22-24 день цикла - посмотреть, есть ли жёлтое тело и соответственно была ли овуляция. Говорит, если овуляция есть, то Дюфастон незачем. А мне хочется, чтоб наверняка получилось забеременеть)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! Кисту размером более 4 см лучше удалить, до планирования беременности. Аденомиоз есть у многих женщин и в большинстве случаев беременности не мешает. Вероятность беременности в одном цикле 20%. Диагноз бесплодие устанавливается если беременность не наступила в течение года регулярной половой жизни. Так что на данный момент ничего страшного нет. Если удалить кисту, яичник, большая вероятность, что останется и даже если он будет плохо функционировать или его придется все таки удалить (что бывает не так часто при таких кистах), то вполне можно беременеть и с одним яичником.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо! В целом она мне не мешает, изредка чувствую ее.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Такую кисту, что описана на узи можно еще понаблюдать 1-2 месяца, сделать узи на 5-10 день цикла.
Клиент
Олег, за год она не изменилась, делаю уже второе УЗИ за два месяца)
Клиент
Олег, кровотока в образовании врач не увидела, предположила, что это "добрая" киста. Онкомаркеры я сдавала больше года назад - были в норме
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да киста по снимку и описанию доброкачественна, но вопрос в том как она будет вести себя при беременности. Поэтому при замерах от 4 см лучше удалять методом лапароскопии.
Клиент
Олег, тогда овариальный резерв яичника пострадает?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При удаление любой кисты он может уменьшится, но не критично для планирования беременности.
Клиент
Олег, благодарю вас, доктор!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. так как киста у вас уже давно которая не уменьшается и онкомаркеры в норме- можно было сразу заподозрить эндометриоз. аденомиоз лишь его проявление. лечение только гормональное. учитывая то что вы хотите забеременеть то дюфастон с 16 по 25 день цикла, так киста не будет расти дальше и беременность может наступить на фоне лечения. аденомиоз не вызывает бесплодие, оперативно он не лечится, только гормонами.
муж спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо, вы меня консультировали пару недель назад здесь, про эндометриоз не предполагали). Муж пока ничего не сдавал.
Клиент
Алёна, в прошлом году я пила два месяца Дюфастон - киста не уменьшилась. То есть удалять её не надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
значит вопрос стоял по другому и в том узи не было признаков аденомиоза.
схема лечения эндометриоза- дюфастон с 5 по 25 день цикла. вы по такой схеме пили?
на такой схеме не будет овуляции и беременность не наступит, поэтому вам лучше с 16 по 25.
так как она не растет- срочности в удалении нет. если есть возможность подождать с беременностью 3 месяца после операции + около месяца для подготовки к операции, то можно прооперировать лапароскопическим доступом.
Клиент
Алёна, боюсь ошибиться, но вроде пила с 11 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у вас 3 варианта сейчас- 1- оперативное лечение, затем дюфастон с 16 по 15 день. 2- дюфастон с 16 по 25 день цикла и на нем беременеть .
3 дюфастон с 5 по 25 день с целью лечения эндометрия на полгода, затем контроль узи и потом переходить на схему с 16 по 25 день и беременеть.
Клиент
Алёна, я хочу забеременеть как можно скорее...
Клиент
Алёна, а если овуляция поздняя, схема с 16 дня тоже актуальна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Актуальна, цикл перестроится и овуляция будет на 14-15 день
Клиент
Алёна, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста 🙏
Клиент
Алёна, если хочу забеременеть, можно начать пить Дюфастон уже в этом цикле? Доминантный фолликул сейчас 11 мм
Клиент
Алёна, сегодня была у гинеколога. Назначила УЗИ на 22-24 день цикла, чтобы посмотреть, была ли овуляция. Сказала, если овуляция есть, то в дюфастоне нет необходимости. Взяла мазки на флору и ВПЧ, рекомендовала мужу сдать спермограмму. Если все анализы будут в норме, сказала до ноября пытаться самостоятельно забеременеть. Если не выйдет , то возможно, придётся оперировать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так вам дюфастон не для овуляции нужен, а чтобы киста не росла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Лучше удалить кисту и потом планировать беременность и принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста небольших размеров, планированию и наступлению беременности не должен мешать, можно принимать дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла. Узи контроль на 21 -24 день цикла