Консультация онколога /

Врачебное заключение — вопрос №898305

Добрый день. У папы рак желудка 4 стадия эта диагноз после обследования в онкодиспансере. Назначили химию терапию. Через неделю госпитализация. Подскажите что за химию нам могут делать,сколько курсов. И операция нам нельзя делать в нашей ситуации? Какие у нас прогнозы и шансы ,что химия нам поможет. Прилагаю врачебное заключение.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Какое самочувствие у папы? Ходит, кушает, как с сердцем? Исследовалась ли опухоль на HER2 и PD-L1 ?
Клиент
Виктория, папа ходит ,кушает . Немного похудел. Ощущает боли с Лёвой стороны под грудью. Ходит на работы выглядит немного осунувшимся .
Онколог, Терапевт, Маммолог
В вашей ситуации проводится химиотерапия. Учитывая, что заболевание имеет распространенность. ХТ воздействует как на саму опухоль, так и на метастазы.
ХТ схемы есть как двух, так и трехкомпонентные. Если в опухоль HER2 положительна, то к лечению могут добавить терапию иммуннопрепаратом трастузумаб.
Прогноз напрямую зависит от ответа организма на проводимое лечение.
Клиент
Виктория, но ваш опыт говорит о каких прогнозах если смотреть на те результаты что у нас сейчас. Какие у нас шансы на продолжительность жизни?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прогнозы не радужные( О времени Вам никто не скажет, потому что это вопросы вне компетенции докторов.
Длительная выживаемость низкая. Но каждый случай индивидуален!
Онколог
Здравствуйте! Стадия 4 , метастаз описан в лимфоузел, будут проведены курсы паллиативной химиотерапии. В каком ваш папа состоянии? Какие обследования вы прошли ? Головной мозг, кости смотрели?
Клиент
Юлия, состояние удовлетворительное. Он работает пока. Беспокоят боли с Лёвой стороны под грудью. Немного похудел. Кушаем нормально и жидкую и твёрдую пищу. Не обследовали головной мозг и кости
Онколог
Вам нужно ещё выполнить остеосцинтиграфию и мрт головного мозга,учитывая то, что пациент в удовлетворительном состоянии. Так как при такой стадии часто наблюдаются метастазы в г. Мозг и кости. Так же отдать материал на игх исследование с определением статуса Her-2 и экспрессии PDL1. Пока по химиотерапии -вам могут назначить и схему с таксанами и фторурацилом, Xelox и др, выбор схемы остаётся за вашим химиотерапевтом .
Клиент
Юлия, спасибо по мрт поняла. Подскажите как вы думаете какие у папы шансы.?
Онколог
Скажу вам честно, что при ЗНО желудка вообще прогнозы не самые утешительные, шанс намного выше, когда опухоль операбельная, в вашем случае будет проводиться лекарственная терапия. Здесь уже будет все зависеть от ответа на лечение. Регресса опухоли здесь полного не будет, так как лечение направлено на то, чтобы максимально продлить жизнь пациента.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Учитывая 4 стадию заболевания и метастазы в лимфоузлы рекомендованна паллиативная химиотерапия. все будет зависить от того как организм отреагирует на химиотерапию.