Консультация онколога /

Консультация — вопрос №1436485

Здравствуйте, у свёкра год назад нашли рак в одном из лёгких, половину удалили, сейчас метастазы, нормально не проконсультировали, что и как, помогите разобраться, может быть какой то совет дадите , сказали оперировать не будут, только химия, это что значит уже всё плохо, фото прилагаю

Возраст: 60

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не отчаивайтесь , т к системная терапия бывает достаточно эффективной .
Скажите пожалуйста выполнили вы молекулярно- генетическое исследование на мутации?
КТ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте, сказали, что будут делать, но когда неизвестно, сейчас только две химии и все
Онколог, Маммолог
Поняла. Эта правильный подход, что бы не оставаться без лечения пока выполняться исследование. После получения результатов можно будет дополнить терапию.
Скажите пожалуйста КТ брюшной полости делали или нет?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам (судя по выписке) предложили химиотерапию (платиновый дуплет), что достаточно эффективно
Однако при наличии специфических мутаций можно подобрать еще более эффективное, но значительно менее токсичное лечение
Необходим результат на наличие мутаций в генах EGFR, ALK, ROS, PD-L-статус
Подскажите, определяли ли их?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, сказали, что будут делать, но когда неизвестно, сейчас только две химии и все
Онколог, Маммолог
Это вполне нормально
Начинайте с химиотерапии, потом по мере готовности анализа можно корректировать лечение
Платиновые дуплеты - это классика, это базовое полноценное и хорошее лечение!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать анализ на мутации в генах egfr, pdl, Ros, alk для назначения более эффективной схемы терапевтического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте, сказали, что будут делать, но когда неизвестно, сейчас только две химии и все
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо. Начинайте с этих курсов химиотерапии как анализы будут готовы врачи рассмотрят другие схемы. Ничего страшного нет, все по стандартам.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Вам назначили правильное лечение. В данном случае необходимо воздействовать системно на весь организм, а это только химиотерапия. И в нынешних реалиях она достаточно эффективна.
Рекомендовала бы выполнить молекулярно-генетическое обследование на мутации, для возможности подбора более эффективной терапии.

Но начинать возможно и так, пока выполняются обследования, чтобы не терять время.