Консультация гепатолога /

Прием препарата Урсосан. — вопрос №899412

Можно ли принимать Урсосан, при хроническом панкреатите, и конкрементах в желч. пузыре?
УЗИ желчн.пуз.: Размеры 83х27 мм, стенки - 3 мм, просвет полностью заполнен густым негомогенным содержимым, кристаллами песка 2-3 мм, в проекции шейки - конкремент диаметром 6.2 мм.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! При наличии конкремента в шейке желчного пузыря принимать желчегонные препараты, в.т.ч. урсодезоксихолевую кислоту, не рекомендуется.
Клиент
Марина, т.е. медикаментозно никак нельзя воздействовать на них? Болей никаких нет, питание согласно диете, но они вероятнее всего будут расти в желчном пузыре, а не уменьшаться.
Гастроэнтеролог
Если камень в проекции шейки желчного пузыря. то он может либо продвинаться вперед с током желчи (тогда вохникнет болевой синром. тт.к. он больше размеромв общеног желчного проткоа), застять и стоять в шейке, уйти назад. Принимая желчегонные, мы стимулируем его выход из желчного пузыря и т.о. возможные ослоднения. если Вас ничего не бепосокит проолжайте приерживаться диеты №5 по певзнеру. Питание 4-5 раз в день, Мезим -форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. НО-шпа при болевом синдроме. Контроль УЗИ через 3 месяца. еслм камень уйдет в просвет желчного пузыря, можно проовать препараты урсодезоксихолевой кислотыс профилактической целью или с целью растворения камней. Рекомендую сделать КТ б/п для определения истинных разеров, местоположения камней и их плотность.
Клиент
Марина, большое спасибо за исчерпывающий ответ
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!

Растворить камни с помощью УДХК не получится. Для этого есть два препятствия:
- Желчный пузырь полностью заполнен густой желчью;
- Стоит камень в шейке желчного пузыря.
Приём УДХК в этом случае будет не эффективен и даже опасен.
Клиент
Наталья, и какой выход? Лапароскопическая холецистэктомия?
Или просто жить с камненосительством, с вероятной возможностью обострения и проблем ЖКБ?
Гастроэнтеролог
Алексей, если Вас часто беспокоят ноющие боли, дискомфорт, и/или были желчные колики - это показание для планового удаления желчного пузыря.
Если симптомов никаких нет, и это была случайная находка, есть возможность пока просто понаблюдать (под очным контролем гастроэнтеролога или хирурга).
Клиент
Наталья, понятно, спасибо!