Консультация гинеколога /

Лечение при короткой шейке матки — вопрос №900186

Здравствуйте. Беременность 18Н. На 11 неделе была отслойка, в эти же дни началась ветряная оспа. Лечилась в стационаре. На 13 н скрининг и все хорошо было, шейка 31мм. Вчера начались спазмические боли внизу живота, вызвала скорую. Врач уверена что это кишечник, у меня всю б проблемы со стулом. Но на узи увидели что длина шейки 27 мм. Так же есть в водах примиси. Взяли мазки. Пока из назначений только магнелис капельно. Через два дня контроль узи. Утром были выделения как водичка. Это может быть нормой? Скажите этого достаточно? Я принимаю дюфастон 3 т в день.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шейка хорошая, больше 25 мм. Если будет короче,будет вопрос об установке пессария. Сейчас терапия достаточная.
Клиент
Дарья, утрожестан не нужен на ваш взгляд?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На данный момент нет. Если укоротится, то лучше Дюфастон на Утрожестан сменить.
Клиент
Дарья, здравствуйте сегодня ездила на узи в другую больницу, врач сама отправила меня так в моей больнице на разных узи были очень разные показатели, сперва 18, потом 27.
В итоге перемерили на 3 узи и шейка 18мм. В больнице поставили капельницу, сказали ждать до утра, утром будет врач. Утрожестан так и не назначили. Очень волнуюсь что уже поздно ставить писарий или швы при такой шейке(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А результаты мазков готовы? Пессарий ставить не подно, но для этого должны быть хорошие мазки.
Клиент
Пока еще не готовы. У врача есть мои результаты мазка на флору от 11 мая. Может вставить на ночь свечу гексикон для профилактики?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не надо. А вот Утрожестан можо самостоятельно вставлять.
Клиент
Дарья, мне еще назначили свечи тержинан, я так понимаю утрожестан уже не вставить вместе со свечами. Мазки пришли хорошие, швы будут накладывать.
Клиент
Дарья, скажите какие шансы у меня? В анамнезе и отслойка и ветрянка на 11 неделе. Скрининг на 13 неделе был хороший. Тут еще и 18 мм шейка, впереди антибиотики, наркоз, швы. Есть ли у меня вообще шансы позитивного расклада?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Абсолютно все шансы. Пузырь не пролабирует, шейку зашьют, будете спокойно жить.
Клиент
Дарья, спасибо! Успокоили
Клиент
Дарья, врач наконец назначила утражестан. Я вставила днем, вечером сказали выпить дюфастон а вагинально свечу тержинан. А утром опять утражестан. Могу ли я выпить вечером утражестан а не дюфастон. От дюфастона у меня ужасные газы и дискомфорт, который так же приводит к тонусу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если есть таблетки Утрожестан, то пейте его.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Вам необходимо прием не дуфастона, а утрожестана 200мг три раза в день. Вагинальный прием помогает шейке не укорачиваться. Если при контрольном измерении шейка будет 2мм и меньше, то необходимо накладывать швы и устанавливать акушерский пессарий
Клиент
Илона, а как переходить с дюфастона на утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шейка более 25 мм с закрытым каналом не считается короткой.
Учитывая перенесенную ветрянку, взвесь в водах логична и закономерна.
С дюфастона уже пора перейти на утрожестан 200 мг 2 раза в день.
Клиент
Ольга, а взвесь не опасна?
Акушер, Гинеколог
Зачастую - это признак перенесенной инфекции. С ней Вы ничего не поделаете. Есть и есть. Опасности она не несёт.
Клиент
Ольга, по какой схеме переходить на утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Утром вместо таблетки дюфастона вагинально капсула утрожестана 200. Через 12 часов, в вечернее время вторая капсула.
Утрожестан разрешен к применению до 34 недель. Именно он используется вагинально в качестве терапии, при укорочении шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При таком размере шейки лучше ставить утрожестам 200мг 2р.день вагинально до 36 недель ,носите Бандаж, магний в6 форте 2р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если проблема именно в кишечнике, то конечно не достаточно.
Если есть запоры и вздутие, то можно принимать Дюфалак и Эспумизан.
Относительно таких выделений, то это тоже не нормально, необходимо сделать тест на околоплодные воды
Клиент
Алексей, в какой дозировке и сколько раз дюфалак принимать? Сколько по времени?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 15 мл 3 р/д пока не нормализуется стул