Консультация нефролога /

Истончение паренхимы — вопрос №900199

Добрый день, второй день болит правая почка, анализы все в норме , на УЗИ сходила написали в заключении истончение паренхимы почки размер до 8мм. Скажите пожалуйста это ХПН, что делать чтобы улучшить паренхиму, что пить

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Истончение паренхимы почки это признак хронического пиелонефрита. Не вижу ОАМ. Креатинин у вас почти в норме. Есть небольшое повышение лейкоцитов и соэ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, у меня хронический пиелонефрит, это не страшно? Моча идеальная, результатов с собой нет, но там все в пределах нормы
Терапевт, Нефролог
Пока на данный момент не вижу повода для беспокойства. Анализы в норме. Креатинин в норме. Данных за почечную недостаточность нет. Мониторируйте оак, ОАМ, мочевина, креатинин 1 раз в 3 месяца, узи почек 2 раза в год. Отвары растительных уросептиков по 10 дней в месяц(берёзовый почки, толокнянка, брусничный лист, хвощ полевой). Чередовать.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам узи точно нельзя судить о наличии/ отсутствии нарушения функции почек. Это достаточно субьективный метод исследования. И очень многое зависит от аппарата и опыта врача. Так что не переживайте по поводу толщины паренхимы. О функции почек мы судим по уровню скорости клубочковой фильтрации, а не по значению креатинина. У Вас она составляет 87 мл/мин - это очень хороший показатель. Никаких подозрений на почечную недостаточность нет. В общем анализе крови признаки воспалительного процесса. Сдавали на фоне болезни?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Критичного ничего нет. Следующий контроль через 3 месяца - общий анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, общий анализ крови.