Консультация психолога /

Ребенок 2,11 не ходит на горшок. Норма или патология? И что делать? — вопрос №902195

Здравствуйте! Дочке 2,11. Девочка умная, послушная, растет в спокойной обстановке, полной любящей семье. Роды - пкс (тазовое предложение), ГВ до 2,5 лет, развитие немного позже нормы. Села сама в 8 месяцев, пошла в 1,3, указательный жест с 1,5, первые слова с года, к двум годам словарный запас был около 30 слов и звукоподражаний, заговорила отдельными слогами в 2,3. Ест ложкой сама с 1,3, вилкой - с 1,5. Пьет из чашки с 1,5. С 2 лет сама умывается, чистит зубы, моет и вытирает руки. Сейчас говорит развернутыми предложениями, если что-то рассказывает (например, что было в садике или на прогулке) - связный текст из 4-5 предложений. Задает вопросы постоянно. Напевает песенки из мультиков. Дружелюбная и коммуникабельная со знакомыми людьми, с незнакомыми - стесняется и молчит. В садик ходит с 2,5 лет. До 2,9 в садике молчала целый день, общаясь жестами. Сейчас начала разговаривать с воспитателями, с детьми по-прежнему молчит. Знает времена года, цвета и оттенки, формы, все буквы алфавита, цифры до 10, фрукты, овощи, домашних и диких животных, транспорт и ещё очень много всего. Хорошо считает до 5. Охотно выполняет просьбы. Любит слушать музыку и танцевать, лепить и рисовать (хотя и не получается). Рисует и ест преимущественно левой рукой (папа левша), но когда устаёт, перекладывает ложку/карандаш в правую.
Проблема с использованием горшка. Начала приучать с 9 месяцев. Горшок воспринимала в штыки (при попытке посадить - истерика). Когда научилась ходить, стала истерить и уходить с горшка. С года до 1,5 использовала его как игрушку. Прекрасно понимает и объясняет, зачем он нужен (писать), сажает кукол на игрушечные горшки. После садика начала иногда по просьбе садиться на горшок. Говорит, что писает. Может посидеть меньше минуты. Сменили за все время 5 горшков (разного вида, цвета, формы). Сейчас купили новый. На нем стала иногда сидеть, даже по 5-10 минут (под разговоры и уговоры), но ничего в него не делает. Может встать и написать рядом. Чаще всего, на предложение пойти на горшок, или пойти пописать, говорит: нет, не буду, плохой горшок. При попытке посадить насильно - истерика. В садике ходит и сидит на горшке вместе с другими детьми, но тоже ничего в него не делает (ни разу за все время). Когда писает, никак это не показывает и не осознает. И мочеиспускание, и дефекация иногда бывают во сне. Целый день в одноразовых подгузниках-трусиках (пробовала снимать: мокрые трусы не замечает, удивляется лужам на полу и пробует их вытирать или просит об этом меня). Что мне ещё можно сделать? Нужно ли ждать дальше или уже пора обращаться к врачу? Если да, то к какому?

Детский невролог
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка все в порядке с речью и пониманию; но в саду все таки ребёнок молчит , вероятно испытывает стресс. Так как ребёнок говорит и понимает, то можно выяснить и причину, может помочь и психолог.
В чем ребёнок ходит в саду -в памперсе? Предлагается ли горшок в саду детям , узнавали ли ?
Детский невролог
Ребёнку дозволительно самостоятельно не ходить на горшок в 2.11 , страшного нет, но нужно приучать.
Рассмотрите музыкальный горшок , детям он нравится, используйте как сюжет игры
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит обратиться к неврологу, возможно, пока есть проблемы с горшком из-за незрелости мозговых структур,у каждого ребёнка бывает такой период и каждый приходи к горшку в своё время. Сейчас начинается лето и можно отказываться от подгузников, горшок НЕ менять - чтобы ребёнок привык к нему. Она будет ходить в трусики и постепенно её кожа будет испытывать эти ощущения - мокро, холодно, грязно, липко и т.д. и таким образом и мозг будет получать новые сигналы, вместе с ней будете стирать трусики, чтобы она видела и понимала, что происходит. Постарайтесь пока оставить эту тему, насильно не сажать, показать дочери как взрослые ходят в туалет, в целом снять акцент с горшка. У неё силы уходила на адаптацию к саду и она продолжает привыкать и воспитателям и детям и мозг ребёнка не может сразу решать несколько адаптационных задач - и выстраивать отношения, общаться и приучаться к горшку.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Есть ли в садике детский психолог? Если в садике есть детский психолог, то он даст больше информации о том, что происходит с дочкой, как она проходит адаптацию.
Были ли Вы у невролога?
Также важно исключить причины со стороны врачей.
А что сама дочка говорит? Почему она не хочет писать на горшок?
Попробуйте поставить горшок в удобное место для дочки, сделайте так, чтобы везде положительная атмосфера была для неё. И хвалите ее обязательно за это. Не заставляйте насильно сидеть на горшке.
Есть разные варианты, как ребёнку принять горшок. Что Вы ещё пробовали?
Также можно попробовать сделать перерыв и вообще убрать горшок на время. У ребёнка был стресс, связанный с горшком? Можно купить новый горшок, который вообще отличается от предыдущего. Возможно, ребёнок забудет о том, что было и будет по-другому воспринимать горшок, не как то, что это стресс для него. Сначала поставьте горшок в комнате, пусть дочка посмотрит на него, посидит рядом с ним. Можете наверх горшка посадить игрушку любимую, чтобы дочка видела, что игрушка "ходит" в туалет и это нормально. Также есть вариант предложить самой дочке выбрать горшок, какой она хочет.
Придумайте вместе сказку о горшке, где главный герой смог победить свой страх и стал сильным. Также сейчас есть горшки со звуковым сопровождением.
Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с дочкой, ведь очный приём даст больше информации и будет работа над тем, что беспокоит.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
По развитию ребенка, исходя из вашего описания- все хорошо. То, что она не разговаривает с детьми в садике. Может быть так, что она немного разговаривает, но воспитатели это не всегда могут отследить - у них в группе много детей.
В этом возрасте ребенок может еще и не ходить самостоятельно на горшок - это в пределах нормы. Но, если вы очень обеспокоены, то можно этот момент обсудить с детским неврологом. Что касается смены горшков (цвета, формы)- лучше если будет один, привычный для нее горшок.
Попробуйте в тот момент, когда она сидит на горшке рядом с ней посадить куклу на горшок.
Попробуйте немного снять напряжение с темы "горшка". Дочка может считывать, что это вас тревожит и испытывать напряжение. А в данном процессе необходимо, наоборот, расслабление.