Консультация эндокринолога /

Ребелсас при лишнем весе — вопрос №903795

Здравствуйте! Выставлен диагноз субклинический гипотериоз, узловой зоб, инсулинорезистентность. ТТГ 4,7, ферритин 38, Т4 12,2, глюкоза 5.2, инсулин 9.9, Т3 4.5, антитела ТГ 3, антитела к ТПО 3. Планируется беременность. Есть лишний вес, но ожирение не поставили. Вес уходит крайне тяжело, большая окружность талии. Назначили Эутирокс 50 мкг, Сиофор 850 мг 2 раза в день или Ребелсас 3 мг 1 месяц с увеличением дозы до 7 мг. Скажите, что лучше выбрать в моей ситуации - Ребелсас или Сиофор? Правда ли, что Ребелсас переносится лучше?

Эндокринолог
Здравствуйте, для снижения веса не используется ни Сиофор, ни Ребелсас. Это препараты для лечения сахарного диабета 2 типа. Для снижения веса в России 3 препарата: Саксенда, Редуксин, Ксеникал.
Клиент
Дмитрий, Сиофор и Ребелсас мне назначили от инсулинорезистентности и нарушенной толерантности к глюкозе. Сказали, что ещё и лишний вес на них уйдет, но на Ребелсас быстрее.
Эндокринолог
У ребелсас четкое показание это сахарный диабет 2 типа. Сиофор может быть использован при нарушении толерантности к глюкозе, но эффекта снижения веса у него нет.
Клиент
Дмитрий, скажите, дозировка Эутирокса при моем уровне ТТГ 50 мкг адекватная или слишком большая?
Эндокринолог
Адекватная
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ребелсас нельзя принимать для похудения, он разрешен только при сахарном диабете, как и сиофор. Чтобы вес встал после курса лечения, вместо приема Ребелсаса назначается Саксенда в инъекциях шприц-ручкой начиная с 0,6 мг постепенно увеличивая 1 р в неделю на 0,6 мг.
Ферритин для вас снижен, начните принимать ферретаб по 1 капс в день вечером 1 месяц с контролем ферритина. Витамин Д проверяли?
Клиент
Наталия, витамин Д не проверяла. А при инсулинорезистентности Ребелсас используют? У меня нарушенная толерантность к глюкозе
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, показания только при диабете.
Клиент
Наталия, скажите, дозировка Эутирокса при моем уровне ТТГ 50 мкг адекватная или слишком большая?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это не большая дозировка.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ребелсас и сиофор это препараты для лечения диабета, снижения сахара. Для снижения веса используются препараты как орлистат, сибутрамин, лираглутид (саксенда). Какой у вас рост вес?
Клиент
Ленар, 160 cм, 69 кг
Эндокринолог
Можно принимать сибутрамин 10 мг утром. Но во время беременности принимать нельзя