Консультация ортопеда /

Дисплазия у ребенка 1 год 2 месяца — вопрос №904042

Ребенку 1 год и 2 месяца , все делает с задержкой физического развития , начали сами искать причину ,осмотр делали у хирурга по возрастам и у ортопеда в год ( ничего кроме вальгуса стоп).по рентгену дисплазию в итоге поставили. У ортопеда не были ещё на консультации ,только получили результат . Ноги у ребенка разводятся в сторону без проблем , а складки несмиммметричные. Возможно ли ,что при рентгене не правильно уложили ребенка ? Тут может быть ошибка ?

Ортопед, Травматолог
Нет, в данном случае укладка правильная.
Основная беда - это непокрытые головки вертлужной впадиной (только половина) и угол наклона вертлужной впадины.
Шеечно-диафизарные углы не так страшно.
Должны до 12 лет самостоятельно выровняются.

Рекомендовано:

1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 3 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо , а есть какие то особенности проведения рентгена ? Мы просто уложили и слегка придерживала ноги я
По узи в 2 месяца все было хорошо
Ортопед, Травматолог
В 2 мес могло быть хорошо. Год прошел.
Обычно УЗИ еще делают в 6 мес.

Да. в этом может быть причина того, что не ходит.
Ребенку тяжело стоять.
Но неврологию нужно тоже исключить.
Клиент
Константин, часто проходим различных врачей ,ну никто никуда не направил ,пока уже сама не пошла ,невролог синдром мышечной дистонии ставит ,проходили курс 4 массажей , ни один массажист не подсказал ....
Вообще это поддается лечению или слишком поздно определили ?
Ортопед, Травматолог
Нужно лечить. Чаще поддается, чем нет.
Ортопед, Травматолог
Ошибки нет, ацетабулярные углы слишком большие, дисплазия выраженная, головки крышей вертлужной впадины полностью не покрыты.

Обязательна шина, + весь комплекс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а то что ноги лягушкой хорошо разводятся , это никак не влияет на диагноз ?
Клиент
Виталий, в этом может быть причина того,что она не ходит ?