Консультация педиатра /

Стафилококк — вопрос №907441

Добрый день! У дочки (1, 5 месяца) в анализах обнаружили золотистый стафилококк 10 в7 степени. В копрограмме есть слизь и лейкоцитов до 10, в слизи до 25. Беспокоит частый плач, частые срыгивания и рвота, также сильно кричит во время кормления. Мы полностью на ГВ. Педиатр назначил аципол, Креон и эспумизан, говорит это не опасно, к 4 месяцам всё пройдёт. Три недели назад пили энторофурил, были улучшения ненадолго. Вес набирает хорошо. За 1,5 месяца набрала 1,4 кг Подскажите опасен ли он? И действительно достаточно переждать до 4 месяцев и всё пройдёт?

Педиатр
Добрый день.Стафилококк не нужно лечить у ребенка, вам необходимо сдать анализ кала на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.Вам диета- исключить молоко, крепкие бульоны, жирное, бобовые, продукты , вызывающие брожение в кишечнике.Ребенка выкладывать на живот перед кормлением, делать массаж живота по часовой стрелке, после кормления держите под углом 45 градусов 10-15 минут.назначения доктора продолжайте выполнять.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо. Молочные продукты я уже давно убрала из своего рациона
Педиатр
Слизь в стуле может быть за счет усиленной перистальтики кишечника, а вот лейкоциты говорят о воспалительном процессе, возможно реакция на аципол. Аципол замените на другой пробиотик- бифиформ беби 0.5 мл 1 раз в день в течение 10 дней или био гая 5 кап 1 раз в день.
Клиент
Раиса, аципол нам только сегодня назначили, мы его ещё не принимали
Педиатр
Добрый день. Стафилококк в кале лечить не надо. Причина в другом. Воспалительные изменения в анализе могут быть связаны с лактазной недостаточностью или аллергией на белок коровы. Надо собрать кал на углеводы с клеенки. Вам следует временно исключить из своего рациона молочные продукты и говядину. Можно продолжить эспумизан.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Молочные продукты я уже давно убрала из своего рациона
Клиент
Анастасия, спасибо, молочные продукты я давно исключила из рациона. Что ещё может вызвать воспаление?
Педиатр
чаще это белок и сахар коровьего белка. Поэтому следует исключать и говядину.
Педиатр
Здравствуйте Дарья, стафилококк у грудничков не лечим, прибавка в весе хорошая, также не исключается колики делайте массажики животика по часовой стрелке, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, после кормления
держите столбиком чтобы произошла отрыжка, креон и эспумизан продолжайте,
также рекомендую сдать кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, на данный момент исключите из рациона молочные продукты, говядину.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо. Молочные продукты я давно исключила из своего рациона
Педиатр
Хорошо, улучшение должно наступить через 2-3 недели, наблюдайте за самочувствием малыша. Выздоравливайте!
Клиент
Шалала, спасибо. Только не поняла из за чего будет улучшение? Все рекомендации которые вы дали, мы выполняем с рождения. Молочку не употребляю давно. Креон и эспумизан тоже принимаем. Но улучшений нет
Педиатр
Получается молочку убрали более 2-3 недель но улучшения нет, лучше конечно сдать кал на углеводы для уточнения причины и сделать узи брюшной полости, снова повторюсь также это может быть младенческие колики которые проходят к 5 месяцам, нужно лишь помочь малышу делая манипуляции, которые описала выше.
Клиент
Шалала, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не сдаётся детям минимум до 2х лет. Т.к. микрофлора ещё не сформирована. Вы соблюдаете диету кормящей мамы? Молочные продукты употребляете? Симптоматически похоже на непереносимость белка коровьего молока
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. Молочку я давно убрала из своего рациона
Педиатр
Все полностью? Составы продуктов отслеживаете?
Клиент
Елена, да полностью. Составы смотрю
Педиатр
Значит нужно углубляться- убирать говядину, куриные яйца, орехи, сою