Консультация covid-19 /

Ковид после химиотерапии при отмене преднизолона — вопрос №907885

Здраствуйте. Муж проходит химию,после 4курса 2недели отдыха и в этот период мы заболи. Сначала ему один день нездоровилось, потом нормально, была отмена преднизолона как раз и спустя день-два высокая не сбиваемая толком температура, головная боль, кашель сухой, на пэт кт 24 мая нашли 2 очага на двух легких по типу матового стекла, все указывает на ковид. 26 мая вернули преднизолон и температура прошла, антибиотик пил 4 дня амоксиклав 1000 2 раза в день, но перестали 26 мая. С реактивный белок почти 100, соэ завышен-это было 25 числа. Сейчас получается температуры нет, но кашель остался. Врач сказал антибиотик не нужен. Стоит ли волноваться? Преднизолон мог помочь в начальной стадии пневмонии?

Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотик не нужен. От кашля пропейте Левопронт 1 ст.л. 3 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое)
Пульмонолог
Можно сдать прокальцитонин и ферритин, чтобы убедится что нет активности воспаления.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, скорее, антибиотик не нужен. Кашель сухой или с мокротой? Если есть мокрота и она плохо отходит, то можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), если сухой и без мокроты - синекод или коделак курсом, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Адаптогены можно сейчас использовать курсом, витамины (особенно С и Д, группы В).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Кашель сухой и уже меньше. Самочувствие слава богу улучшилось сегодня, пьет арбидол, витамины. Пульс тоже стал ниже, а то был в состоянии покоя лежа 100. Сатурация 97. Думаю идем на поправку слава богу. Спасибо большое за рекомендации