Консультация гинеколога /

Острая боль во время месячных — вопрос №909589

Острая боль в первый день месячных с 13 лет ( Мама так перепугалась, что даже скорую вызвала), сейчас мне 39. В 16 лет назначили гормоны, при приема гормонов боли нет, но потом появились две гемангиомы на печени и гормоны пить нельзя. Боль острая длиться около 20 минут, сопровождается рвотой и ослаблением кишечника. Сначала говорили нужно начать жить половой жизнью, но не помогло, ставят диагноз альгодисменорея, я вроде уже и смирилась, но хочется знать почему мне так выпало страдать(( боль не каждый месяц, а как-то выборочно, с возрастом количество приступов уменьшилось. Врач говорит мое спасение обезболивающие. Гениколога с 13 лет посещаю регулярно, пройдено куча обследований, есть небольшой загиб матки к зади , остально все в норме: узи, гармоны, кольпоскопия, онкоцитология. Неужели в 21 веке невозможно узнать причину этих адских спазм во время месячных. Я в принципе уже смирилась, но все равно интересно, что может быть причиной такой боли, рвоты и поноса- одновременно.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Трубно-перитонеальный рефлюкс-причина таких болей. Из-за выброса простагландинов хаотичное сокращение матки, которое приводит к забросу вверх, а не во влагалище. Т.к. кровь в брюшной полости -не физиологичная жидкость, она вызывает сильную боль, раздражая брюшину.
Можно принимать НПВС за 1-2 дня до менструации. Например, Нурофен ( капсулы жидкие), Мапрофен от 1 до 3 таблеток в сутки до начала роявления болей. Тем самым убрать выброс простагландинов.
Клиент
Дарья, спасибо, почему это никто не может объяснить на приеме)) столько врачей пройдено(
Клиент
Дарья, мне никто никогда не назначал анализировать на эти простагландины, может на них нужно сдать? Я так понимаю, обезболивающее теперь мое все( просто я один раз не уследила и меня из метро на скорой увезли(( хотя я говорила, что вот вот должно пройти, пока доехали уже все прошло…
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Потому что я детский гинеколог, а взрослые ищут органическую причину, которая далеко не всегда есть.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Анализа на простагландины нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! У Вас роды были?
Клиент
Илона, беременностей не было, не планировала, хотя жила с партнером, 7 лет, прерванный половой акт, пока тоже не планирую.
Акушер, Гинеколог
Наталья, это один из факторов альгодисменореи - у нерожавших она чаще встречается. Чаще всего проблема заключается в гормональных проблемах, в выбросе большого количества простогландинов. Вам можно использовать пластырь ЕВРА - это КОК, который можно использовать при гемангиомах печени, т.к. он не затрагивает ЖКТ. Можно вагинальное кольцо Нова-ринг. Если не рассматриваете прием гормонов, то можно во второй фазе цикла ходить на электрофорез с магнием и новокаином. Можно за 2-3 дня до менструации использовать ректальные свечи "Диклофенак" по 1 на ночь и прекращать тогда, когда проходит боль. Также можно начать прием дисменорма по 2т три раза в день в непрерывном режиме
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не болейте)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во время месячных кровь, которая выходит из матки через шейку и влагалище - может ретроградно забрасываться в малый таз - по маточным трубам и попадать на брюшину.
Брюшина малого таза всегда чувствительная, у вас видимо порог ещё ниже.
Чем моложе организм- тем более пышный эндометрий.
На брюшине много рецепторов - и происходит их раздражение. Как при перитоните, только не гнойное - а асептическое (без бактерий) воспаление, которое вы переживаете каждый месяц в первые дни, когда кровит всегда больше.

Контрацептивы уменьшают (истончают) эндометрий и поэтому крови во время их приема меньше и ретроградного заброса может не быть, и болей у вас нет.

С возрастом гормональный фон меняется, меняется и толщина эндометрия - поэтому боли бывают сейчас и слабее.

Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Что по УЗИ малого таза?
Роды были у Вас?
Клиент
Араксия, в 13 лет ещё в нашем городе не было узи аппарата, а так все как обычно все в норме, с возрастом кисты не шейке появились, эмоцию прижигала один раз, сейчас опять вылезла. Матка, яичники анотомически правильные, иногда матка бывает шаровидной формы. В юношестве лет 25 было воспаление, лежала в больнице неделю, уколы кололи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Причина Ваших менструальных болей в высоком уровне простагландинов. Поэтому менструацию сопровождают адские боли, рвота и понос. Именно поэтому в случае менструальной боли Вам помогали кок. Именно поэтому спасение Вы находите в нестероидных противовоспалительных препаратах.
О природе простагландинов и связи с менструальной болью известно еще в 20м веке.
Пробуйте прием нпвс накануне менструации, если цикл регулярный - это просто: начинать прием обезболивающих за несколько дней до начала цикла. И можно пробовать местные обезболивающие: свечи с диклофенаком 100 мг ректально. Возможно, по силе и действию эта форма препарата понравится.
Были ли у Вас роды? приложите последнее узи
Клиент
Ольга, беременностей не было не планирова, узи годовой давности, вот только планирую поход в этом году.
Акушер, Гинеколог
да, на узи нужно оценить еще возможность развития эндометриоза.
если признаков эндометриоза не будет выявлено, могу еще рекомендовать во 2ю фазу цикла соблюдать некоторые ограничения в питании: меньше употреблять чай/кофе, исключить употребление любых алкогольных напитков во 2ю фазу цикла. Эти продукты увеличивают синтез простагландинов. Если не занимаетесь спортом - добавить физическую активность: пилатес, йога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, занимаюсь танцами ( зумба), эндометриоз никогда не ставили, в этот приём попрошу что бы назначили на него анализы тоже.