Консультация фтизиатра /

Тесты для диагностики инфицирования туберкулезом — вопрос №910272

Здравствуйте. Какие тесты и в какие сроки (сколько времени проходит после инфицирования, чтобы тесты это выявили) после предполагаемого контакта с больным туберкулёзом (ехали в маршрутке, сзади в метре от нас сидел мужчина и периодически кашлял , вдруг у него открытая форма туберкулеза?!) нужно сделать ребенку 3, 7 года, чтобы точно знать произошло инфицирование или нет? И какова вероятность инфицирования туберкулезом в общественном транспорте? Манту 2 месяца назад провели в детском саду, был синячок в месте проведения пробы, но написали отрицательная. Еще целый год до следующей пробы. Очень волнуюсь за малыша.

Фтизиатр
Здравствуйте, синячок на месте Манту считается отрицательной реакцией. Шансов инфицироваться и заболеть туберкулёзом в данной ситуации практически нет. Для этого необходим длительный контакт с туберкулезным больным, выделяющим туберкулезную палочку. Кашель в данном случае может быть в результате бронхита, ОРВИ, других заболеваний, не связанных с туберкулёзом. Но чтобы быть окончательно уверенной, можно малышу сделать реакцию Манту через 3-6 месяцев. А Вам рентген сейчас и через 6 месяцев для сравнения. Туберкулез - воздушно-капельная инфекция и уберечься от попадания микобактрий туберкулеза в организм очень сложно. 80 и больше процентов людей инфицированы Микобактериями туберкулеза, оставаясь при этом абсолютно здоровыми. Волноваться не надо. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Фтизиатр
Пожалуйста, Ольга. Не волнуйтесь.
Фтизиатр
Добрый день, не переживайте, такой кратковременный контакт не может повлиять на ребёнка. Основная профилактика туберкулёза, это ФЛГ близких людей ребёнка, а так же ежегодная проверка с помощью Пробы Манту, после 8 лет Диаскин Тест.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответ