Консультация ортопеда /

Болит и хрустит плечо — вопрос №910293

Здравствуйте! Уже где то пол года болит и хрустит плечо , при движении .. то болит , то проходит . Ребёнок маленький думала коляску заношу в подъезд и потянула, но долго не проходит . Вчера сделала МРТ, прилагаю фото . Терапевт назначил анализы кровь клиника и ревматоидный фактор . Но я сейчас приболела ( насморк , горло , температуры нет) наверно стоит переждать сдавать анализы ?
Что скажите по МРТ ?

Ортопед, Травматолог
По МРТ воспалительные изменения в суставе и сухожилиях + выпот в суставе (синовит).

Если ребенок не на грудном вскармливании, то по лечению сустава показано комплексное консервативное лечение.
Эффективна, внутрисуставная инъекционная терапия, стоит начать с блокады.

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
- Уколы хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
- ❗ Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном. Это снимет болевой синдром. При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х блокад с интервалом в 7дней.
- В дальнейшем необходимо в/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо , на сколько серьёзна моя проблема сейчас ?
Ортопед, Травматолог
Проблема не серьезная, все успешно лечиться, главное не затягивать с лечением
Клиент
Виталий, скажите пожалуйста , с недавнего времени появилась небольшая боль и в правом плече , это указывает на артроз тоже или из за нагрузки на него сейчас ?
Ортопед, Травматолог
Если ребенок на ГВ, то можно только физиотерапию и ЛФК (см ниже), а если нет, то комплексное лечение.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитолазеротерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.

Проколите, например, Хондролон через день №30

ЛФК https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw

Да, с ревмопробами лучше подождать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ , подскажите на сколько серьёзна моя проблема ?
Ортопед, Травматолог
В чем будем измерять серьезность?
Если лечиться, то прогноз на улучшение положительный.
А если нет - все будет ухудшаться и в перспективе ждет потеря объема движений и хронический болевой синдром.
Клиент
Константин, поняла , ещё вопрос , появилась боль не такая , но есть и в правом плече , может там быть тоже артроз ? Или это скорее всего из за нагрузки на него сейчас ?
Ортопед, Травматолог
Нет, это суставы реагируют на Вашу простуду.
Так бывает довольно часто.