Консультация лора /

Частые зеленые сопли у ребенка 3 лет — вопрос №910513

Здравствуйте. Ребенку 3.5 года, ходим в сад. Часто зеленые сопли и заложенность, без температуры. По утрам постоянно запах изо рта, с зубами все в порядке. В очередные сопли сдали бак посев из носа ,риноцитограмму, просьба расшифровать.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме бактериальная флора. По посеву есть микроорганизмы превышающие титровые значения и являющиеся условно патогенными. Раз часто зелёные выделения и учитывая посев и риноцитограмму желательно пропить системно антибиотик и местно пролечить нос если есть жалобы. Скажите какой антибиотик и когда последний раз принимали и вес ребёнка.

Детский ЛОР, ЛОР
Почему предлагаю пропить системно так как по наблюдениям нет смысла в местных антибиотиках, не соответствуют чувствительности и не создают должной концентрации в очаге с бактериями в результате появляется устойчивость к этим препаратам
Клиент
Марина, последний раз пшикали полидексу, ранее изофру. Вес 15 кг.
Клиент
Марина, в принципе промывали в этот раз только физ раствором и по необходимости риностоп . Антибиотик в этот раз не применяли. Выделений в принципе нет. Но по утрам как будьто бывает небольшая заложенность, но в носу при этом чисто
Клиент
Марина, Бронхо-ваксом год назад наверное пропивали еще
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав суспензия 250 / 62,5 мг -5 мл . По 2,5 мл 3 раза в сутки пить, 5 дней. Нос промывайте Аквалор, Аквамарис и если есть заложенность то Дезринит спрей 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней. Антибиотик пенициллинового ряда можно принимать если нет аллергии на пенициллины
Детский ЛОР, ЛОР
Смысла нет в изофру и полидексе. Нужно пролечить внутрь ( системно) антибиотиком, по результатам анализа
Детский ЛОР, ЛОР
Можно два курса в год весна осень. 10 дней принимаете, 20 отдыхаете и так три месяца
Клиент
Марина, спасибо Вам за развернутый ответ, скажите еще при употреблении данного антибиотика ЖКТ нужно как то защищать, пребиотики или что то подобное, аципол?
Детский ЛОР, ЛОР
Если у ребёнка наблюдается всегда при приеме антибиотика диарея, расстройство, систематически, то нужно. А вообще не имеет смысла давать лишний препарат как бы для профилактики, просто после еды подавайте а не на голодный желудок. Будьте здоровы!