Консультация ортопеда /

Поставили диагноз признаки дисплазии — вопрос №911807

Здравствуйте, мы были на приеме у ортопеда. Она назначила узи. Было пол месяца назад (в 4 месяца). Заключение: признаки дисплазии тазобедренных суставов. Определяется недосформированность, скошенность вертлужных впадин. Бедренные кости с умеренно выраженным латеральным смещением. Ядра окостенения головки бедр. костей по возрасту. Ацетабулярный угол слева 28 град., с права 27. (Если честно пыталась разобраться сама, но ничего не понимаю). Прием через две недели ближайший. Подскажите это очень страшно. На вид у дочки одна нога немного выше. И какое лечение будет предположительно.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Это дисплазия (скошенность вертлужной впадины обычной зарядкой и массажем не восстановить, необходима фиксация ножек чтобы сустав восстановил свои нормальные показатели. Вероятнее всего вам назначат ношение ортопедического изделия (стремена Павлика или ортез Тюбингера) на 2 месяца с последующим рентген контролем.